Конспект интегрированного занятия по физическому и познавательно-речевому развитию. Тема: «Формирование двигательных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством русских народных сказок»
Автор: Жданова Юлия Николаевна
Организация: МАДоУ «Детский сад №5 ''Колокольчик»
Населенный пункт: Оренбургская область, город Кувандык
Цель: развитие интереса к занятиям по физической культуре и формирование двигательных навыков посредством русских народных сказок через круговую тренировку.
Задачи:
1.Оздоровительные:
- Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений;
2. Образовательные:
- Закрепить навыки разных видов ходьбы (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в приседе);
- Упражнять в прыжках с куб (отработка приземления на полусогнутые ноги и на носочки);
- Упражнять детей в прыжках на батуте;
- Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках;
- Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.
3.Развивающие:
- Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, чувство ритма.
- Развивать умение действовать согласованно.
- Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
4. Воспитательные:
- Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
- Воспитывать интерес у детей дошкольного возраста к процессу выполнения физических упражнений.
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Методы и приемы: метод круговой тренировки, метод проектов, метод презентации, ИКТ,метод стимулирования и мотивации, метод проблемного изложения, наглядный, игровой, практический, словесный, объяснение, художественное слово, моделирование, показ.
Приемы обучения: наглядно – образный, наглядно – действенный.
Форма организации: интегрированная образовательная деятельность, круговая тренировка.
Технологии: личностно – ориентированная(вовлечение каждого ребенка в активный познавательный процесс), сотрудничество, партнерство, поощрение, индивидуальность, игровая (подвижные игры, игры малой подвижности).
Принципы:
-научности (использование научно-обоснованных и апробированных программ);
-доступности (используются здоровьесберегающие технологии в соответствии с возрастными особенностями воспитанников);
-активности (участие в поиске эффективных физкультурно-оздоровительных методов с целью включения каждого воспитанника в активную деятельность.);
-системности (реализация комплекса спортивно-оздоровительных мероприятий);
-целенаправленности (выполнение поставленных целей);
-оптимальности (сбалансированные величины психофизической нагрузки);
-адресности (система физкультурно-оздоровительной работы в МДОУ).
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке, заучивание стихотворений, моделирование сказок, дидактические игры: «Дикие животные», «Лабиринт», «Зоолото», моделирование - «Ландшафтные зоны и их обитатели», «А вам слабо!», прыжки в высоту с места и в длину, лазание по наклонной лестнице, работа в тренажерной зоне, самостоятельная организация игр и занятий на гимнастическом оборудовании по карточкам.
Оборудование: тренажеры: «бегущие по волнам», велотренажер, велосипед, лестница - стремянка, корригирующая дорожка, батут, мягкие модули (6:шт.), деревянные дуги (2шт), мягкое бревно «змея», видеопроектор, ноутбук, иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди», магнитофон, платок, костюмы: Бабы Яги, Иванушки.
Длительность занятия: 30 минут
Количество детей: 15
Одежда детей: трикотажная майка, черные шорты, чешки.
Место проведение: музыкальный зал
Ход занятия:
Под мелодию «В гостях у сказки», дети с воспитателем проходят в музыкальный зал, встают в круг.
Воспитатель: Где-то рядом сказки бродят и слышны их голоса,
Волшебники приходят и уходят, но остаются чудеса!
Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети.
Чудеса бывают в сказках, разное случается,
Зло наказано бывает, все хорошо кончается!
Слайд№1 «В гостях у сказки»
Воспитатель: Я приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.
Какие русские народные сказки вы знаете?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Почему они называются народными?
Дети: Потому что их сочинил русский народ.
Воспитатель:А теперь внимание – сказка начинается! А, вот какая сказка вы должны отгадать!
Загадка:
Сестрица Алёнушка братца искала,
Добрая печка ей помогала,
Речка её берегами укрыла,
Яблонька - яблочками угостила.
Иванушку к Бабе Яге унесли,
Слуги её … ГУСИ – ЛЕБЕДИ
Слайд№ 2 Русская народная сказка «Гуси – лебеди»
Воспитатель: Ребята, что за сказка к вам пришла?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Все ребята готовы отправиться в сказку и найти Ванечку?
Дети: Да!
Воспитатель: Но вначале нам нужно вспомнить содержание сказки и в этом нам поможет карта – схема.
Слайд№ 3 Мнемо — картина
(дети по мнемо–картине пересказывают русскую народную сказку «Гуси – лебеди)
Воспитатель: Молодцы, сказку вы знаете. В путь! Путь будет нелёгким и долгим, вы должны,
Всегда другу помогать −
Нельзя в беде друзей бросать,
Даже если страшно
И кругом опасно.
И не надо нам бояться
Надо за руки всем взяться.
Прямо в сказку нам пойти
И Иванушку найти.
Вводная часть:
Через лес ведёт дорога,
Лес волшебный- непростой!
Не пускает он детей!
Слайд№ 4 Лес
Превращаемся в зверей. (Ходьба обычная)
Слайд№ 5 Дикие звери с детенышами
За мамой лисицей крался лисенок (спина прямая, руки за головой)
-Ходьба на носках
За мамой лосихой топал лосенок (руки за головой)
- Ходьба на пятках
За мамой медведицей шел медвежонок
- Ходьба на внешней стороне стопы
За мамой ежихой катился ежонок (руки на коленях)
- Ходьба в приседе
Волчица вела за собою волчат (спина прямая)
- Ходьба широким шагом
За мамой зайчихой – косые зайчата
- Прыжки с продвижением
Впереди журчит ручей, побежали все скорей
- Бег змейкой.
Ходьба друг за другом
Дыхательная гимнастика:
«Ветерок»Подул свежий ветерок, давайте все вместе подышим.
(дети вдыхают носом и выдыхают воздух ртом)
Воспитатель: Вот мы шли, шли, и на цветочную полянку пришли, где каждый найдёт себе удобное место.
ОРУ (на гимнастических скамейках)
1. «Потянулись».И.п. сидя верхом, ноги согнуты, руки «в замок» за головой. 1 – поворачивая ладони наружу, выпрямляя руки, потянуться вверх – вдох; 2 – и.п. – выдох.
2.«Наклонились дружно».И.п.: сидя верхом на скамейке, ноги согнуты, руки на плечах впереди сидящего. 1 – наклон вправо (влево) – выдох; 2 – и.п. – вдох.
3. «Сядем на пол». И.п. сидя на скамейке, держась за нее руками, ноги прямые. 1 – не сдвигая ног, сгибать их в коленях, сесть на пол; 2 – и.п.
4. «Мост». И.п. сидя на полу, упор руками сзади, ноги на скамейке. 1,3 -приподнять ягодицы от пола опираясь на руки и ноги: 2,4 – и.п.
5.«Поднимись». И.п. стоя перед скамейкой, руки на поясе. 1- поставить правую ногу на скамейку; 2- подняться на скамейку на две ноги; 3 – опустить левую ногу на пол; 4 – и.п.
6.«Подскоки». И.п. ноги слегка расставить, руки за спину. Подскоки вокруг скамейки и ходьба на месте.
Основные движения по методу круговой тренировки.
(Перестроение в колонну по три).
Воспитатель: Давайте поможем Машеньке Ванечку спасти от Бабы-Яги и гусей-лебедей, но на нашем пути встретятся препятствия, которые мы должны преодолеть вы готовы?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Помогите мне вспомнить, кто встретился на пути Машеньке?
(дети рассматривая иллюстрации к сказке отвечают на вопрос)
Слайд№ 6 Задания по станциям
Воспитатель: Правильно - это молочная река кисельные берега. Преодолеем препятствия и спрячемся под её бережком.
1 станция: тренажеры: велотренажер, «бегущие по волнам», беговая дорожка, прыжки через мягкие модули- 40см.
Воспитатель: А вот и следующее задание. Это же красавица-яблонька. Давайте дружно преодолеем препятствия, а она укроет нас своими веточками от гусей-лебедей.
2 станция: лазание по лестнице – стремянке, подлезание по дуги,прыжки через мягкое бревно «змея».
Воспитатель: Вот уж я слышу крик, не гуси-лебеди ли? Кто же нам поможет? Чудо-печка, спрячет нас. А чтобы нас не заметили гуси-лебеди, мы выполним все задания.
3 станция: прыжки набатуте с переходом на корригирующуюдорожку.
Воспитатель: Вот как вы замечательно справились с заданиями, давайте скажем спасибо речке кисельные берега, яблоньке красавице, чудо-печка они нам помогли и дорогу показали к Бабе Яги.
Воспитатель: А вот и Баба Яга!
Давайте её отвлечём, поиграем с ней.
И Ванюшу в избушке мы найдём!
Подвижная игра «Бабка-Ежка»
Слайд № 7 «Бабка-Ежка»
Правила игры: Дети подходят к герою, проговаривая слова и выполняя движения согласно тексту игры.
Бабка - Ежка,
Костяная ножка,
Нос крючком,
Голова горшком,
С печки упала,
Ножку сломала.
Как гром загремит,
Бабка - Ежка полетит!
С этими словами дети разбегаются в разные стороны. Баба-Яга бегает за ними, стараясь осалить. Те, кого Баба-Яга осалила, приседают. Игра продолжается до тех пор, пока Баба-Яга не осалит всех детей (игра повторяется 2раза.Бабка - Ежка выбирается считалочкой).
Воспитатель: Бабу Ягу то мы отвлекли, а Ванюшу не нашли!
Может нам внимательнее быть надо? Проверим.
Заключительная часть.
Малоподвижная игра «Кто внимательный?»
Правила игры: Дети закрывают глаза. В это время сажают в центр круга ребёнка и накрывают платком. Водящий спрашивает: «Узнайте, кого из ребят не хватает?». Игра повторяется 2 раза, в третий раз накрывают платком Ванечку.
Самомассаж:
Будем пальчики считать,(сжимают и разжимают кулачок)
Будем сказки называть(загибают пальцы, помогая указательным)
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (трут ладонь об ладонь, выполняют хлопки)
Рефлексия:
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
- Ребята вам понравилось? (Ответы детей)
- А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
- Какие движения вам было сложно выполнять? (Ответы детей)
- Какие движения вам давались легко? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы такое доброе дело сделали, не смотря на все препятствия, Иванушкуспасли и Бабы-Яги не испугались.
Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно,
Отворит все двери.
Слайд № 8
Воспитатель:
За руки умелые,
За ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарок свой всем сейчас покажу.
Слайд № 9 Подарок
(Дети смотрят сказку "Гуси - лебеди" на большом экране с использованием ИКТ)
Литература
- Н.А. Фомина «Сказочный театр физической культуры» - физкультурные занятия с дошкольниками в музыкальном ритме сказок, Волгоград 2019 год.
- Ефименко Н.Н Театрализация физического воспитания дошкольников (драматизация как расширение игрового метода физического развития детей): Учебно-методическое пособие / Н.Н. Ефименко. — Винница: ТОВ " Нилан — ЛТД", 2016. — 168с.
- Шарманова, С.Б. Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста : учеб.-метод. пособие / С.Б. Шарманова, А.И. Федоров. - М.: Советский спорт, 2004. - 120 с.Романова, Е.Е. Использование круговой тренировки при проведении занятий по физическому воспитанию дошкольников с нарушением речи / Е.Е. Романова, Е.В. Диулина // Ученые записки имени П.Ф. Лесгафта. – 2007. – № 11 (33). – С. 74-77.
- Немеровский, В.М. Интеграция оздоровительного инвентаря в развитии вариативной двигательно-познавательной сферы дошкольников / В.М. Немеровский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2008. - № 1 (35). - С. 71-75.