Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Откуда пришёл стул»

Автор: Некрасова Галина Станиславовна

Организация: МБДОУ №101

Населенный пункт: г.Ульяновск

Автор: Козлова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ №101

Населенный пункт: г.Ульяновск

Автор: Фадеева Нина Викторовна

Организация: МБДОУ №101

Населенный пункт: г.Ульяновск

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе.

Цель: познакомить детей с историей возникновения предмета мебели – стул; расширить кругозор детей, .пополнить словарный запас.

Задачи:

Образовательная: Знакомство детей с назначением предметов домашнего обихода.

Развивающая: Развитие интереса к предметам рукотворного мира.

- развитие ретроспективного взгляда на предметы (пенёк, табурет, скамья, лавка, кресло. стул)

Воспитывать: побуждать детей к созданию нового стула – помощника, бережное отношение к мебели.

Целевой ориентир: ребёнок знаком с назначением предметов домашнего обихода, знает этапы возникновения мебели.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие; в интеграции образовательных областей: «речевое развитие»

Технологии, методы, приёмы: личносто-ориентированная технология, теория развития познавательного интереса.

Материал: Словесные (беседа о истории возникновения стула, игровые и наглядно – практические, показ презентации);

Раздаточный: наборы конструктора «Фрёбель», пластины, кубики, кирпичики,готовые выкройки из бумаги, бросовый материал.

Предварительный материал: беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций о изготовлении мебели. Изготовление «Стула будущего». Организация выставки «Стула будущего».

 

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сегодня у нас с вами будет непростое задание: мы попробуем попасть с вами в прошлое – далекое и необычное. Узнаем историю одного простого предмета, без которого мы не можем обойтись каждый день.

Отгадайте мою загадку

«Я с ножками, а не хожу,

со спинкой, а не лежу

Садитесь вы – я не сижу»

 

Воспитатель: Правильно, это СТУЛ (показ на экране картинки стула)

 

Теперь я вас приглашаю в путешествие в прошлое, чтобы узнать, откуда пришел к нам стул?

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

 

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём

И выполним ФИЗМИНУТКУ

 

«Раз-два- три-четыре –

Много стульчиков в квартире

Сядим на один и немного посидим.

Отдохнули и попрыгать не забыли.

Прыгнем раз, прыгнем два,

Побежала детвора»

 

ИГРА «Дружно с мячиком играем, на чем сидим - называем»

(на экране картинка)

 

Расставлены полукругом Камень, Пенёк, Лавочка, Скамейка, Табуретка, Кресло.

Тот ребенок, у кого в руках мяч, называет ,на чем сидит.(Второй вариант- дети бегают по кругу, на остановку музыки садятся и называют)

Воспитатель: Ребята, проходите на места.

Упражнение:

НЫ-НЫ- НЫ стоит кресло у стены

ШУ- ШУ- ШУ стульчик дали малышу

ЛА – ЛА – ЛА стул поставлен у стола

ЖУ – ЖУ – ЖУ на пенёчке я сижу

ОТ – ОТ – ОТ на лавочке лежит кот

 

Музыкально – ритмическая игра с клавесами и бумагой.

(разложить парашют, на каждый сектор разложить клавесы и бумагу, дети сидят на коленях перед сектором)

 

 

Игра

«Мы ребята - мастера,

Стул сломали мы вчера.

Молотком «тук – тук» стучали,

Гвозди долго забивали (игра на клавесах)

Получилось как то криво,

Отпилили мы красиво (показать руками)

Зачищали шкуркой долго,

Покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали,

Мастера смотреть позвали (движения с бумагой)»

Воспитатель: А теперь вы знаете, что прежде чем получился такой стул, прошло много времени, и чтобы сделать его, человеку понадобились умение, старание и фантазия.

 

РИТМОДЕКЛАМАЦИЯ «СТУЛ»

 

«На дом дали мне заданье»

На дом дали мне заданье

Самолет нарисовать

Только нет совсем желанья

Карандаш мне в руки брать.

Я тогда присел на стул

Потянулся и зевнул.

И от этой скуки братцы

Стал на стуле я качаться.

Стул сердито заскрипел,

Будто мне сказать хотел:

«Разве ты не понимаешь,

Что ты так меня сломаешь!

В доме всем служить я рад

Я стою – на мне сидят.

Все безропотно терплю –

Не шатаюсь, не скриплю.

Но на мне нельзя качаться,

Я же так могу сломаться!

Будет грохот на весь дом

Если вместе упадем».

Я послушал стула речь

И решил его беречь.

Чем напрасно стул ломать,

Лучше буду рисовать»

Воспитатель: А сейчас ребята, предлагаю всем пройти в лабораторию, проведем исследования

(Дети надевают белые халаты)

Предлагаем всем гостям рассмотреть выставку стульев будущего, ребята расскажут о своих моделях.

 

Список литературы:

1. О.В.Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением» Издательство МОЗАЙКА – СИНТЕЗ Москва 2014

2. О. В. Дыбина «Что было до...» Игры - путешествия в прошлое предмета.

3. С. А. Козлова «Мой мир» / «Линка-пресс», Москва 2002 год.

4. О.С. Гомзяк «Говори правильно в 5-6 лет.Конспекты фронтальных занятий» Москва ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ 2019


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,1 МБ)
Опубликовано: 23.01.2025