Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Квест-экскурсия за территорию детского сада по стихам Есенина «Край любимый!»
Автор: Васильева Дарья Игоревна
Организация: МАДОУ Детский сад №40
Населенный пункт: г.Рязань
Цель: Познакомить детей с растениями рязанского края воспетыми в поэзии Сергея Есенина.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с творчеством С.А. Есенина,
- Познакомить с растениями рязанского края.
- Научить в поэтических строках определять названия растений.
- Научить находить растения по описанию
Развивающие:
- Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);
- Развивать устную речь;
- Развивать коммуникативные навыки
Воспитательные:
- Воспитывать ценностное отношение к природе своего края в процессе знакомства с творчеством Есенина.
Оборудование:
- Жилеты
- Карты маршрута
- Карандаши
- Карточки со стихами
- Разноцветные ленты
- Фотографии растений
Планируемые результаты:
Дети развивают мыслительные операции в процессе соотношения природы родного края с творчеством С. Есенина.
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанника |
Вводный
|
(Собираемся с детьми возле центрального входа в детский сад) - Здравствуйте ребята! У нас сегодня очень интересная игра- квест. Мы с вами должны найти спрятанное слово. А как это сделать, вы сейчас сами догадаетесь. Я хочу прочитать вам отрывок из одного стихотворения. Мне кажется, что многим из вас оно хорошо знакомо. Белая берёза На пушистых ветках |
(Слушают)
|
Основной |
- Кто его написал? Верно его написал наш земляк, поэт Сергей Александрович Есенин. В своих стихах он часто воспевал красоту нашей природы. Сегодня я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие и найти некоторые из них. - Скажите, о чём было это стихотворение? -Что такое береза? -Вы знаете как выглядит береза? -Где мы можем посмотреть на березу?
-Молодец Максим. Пойдемте посмотрим на березу, и отметим её на моей карте, а Максим нам покажет дорогу. (Идем с детьми по территории сада. Находим березу к которой лентой привязан конверт и следующий стих- подсказка. -Отвязываю конверт и отдаю ребенку) Вот тебе конверт с номером 1. Держи его и пока не открывай. -А вот и вторая подсказка.
Тенькает синица - Какое растение упоминается в этом отрывке? Я вам подскажу. Это растение-ель. Вам знакомо его второе название – ёлка. -Как оно выглядит? -Где мы можем его найти ? -Молодец Юля! Сможешь показать нам дорогу? (Подходим к елям) -Как вы поняли, что это ель? - Как вы думаете почему Есенин пишет «…Тёмным елям снится гомон косарей»? - Верно. (Снимаю конверт и подсказку. Конверт отдаю ребенку.) -Юля вот тебе второй конверт с номером 2. Бери его с собой, но не открывай пока. - На ёлочке третья подсказка-задание. Послушайте.
Клён ты мой опавший, клён заледенелый, Какое же растение нам нужно найти следующим? -Верно! - Чем он сильно отличается от других деревьев? - Где же мы найдем клён? Вспомните, не растет ли он где ни будь рядом с нашим садом? -Замечательно! Саша, ты сможешь нас проводить к нему? (Подходим с детьми к клёну) - Ребята, это клён? -Как вы поняли? Хорошо. (Снимаю конверт и подсказку. Конверт отдаю ребенку) Саша получает конверт с номером 3.
Посмотрите, здесь весит еще одна подсказка-стих. В нем говорится о двух растениях. Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
- Догадались о каких растениях речь? - А второе? Я подскажу вам второе растение. Это кустарник, который не часто можно встретить в городе. Но нам повезло. Рядом с нашим садом растет куст вербы. Его можно отличить по красным веточкам. Давайте найдем вербу и сосну. (Обходим с детьми детский сад по периметру. Первой видим сосну, далее находим вербу.) Первой у нас нашла сосну Милана, она получает конверт с номером 4, а Миша с номером 5. (Раздаю конверты детям, которые первыми нашли нужные растения и читаю последнюю подсказку) Вы большие молодцы! Нам осталось найти последнее растение.
У плетня заросшая крапива
-Какое растение упоминается в стихотворении? - Думаю, что это растение вы найдете с лёгкостью. Только будьте осторожны, помните, что крапива очень жгучая и её лучше не касаться.
|
- Есенин
- О березе -Дерево. - Дерево с белым стволом. - Я знаю. Оно растет возле перехода в сад
(Забирает конверт)
(Слушают)
(Затрудняются)
- Дерево с иголками. -Я знаю. Оно растет на клумбе рядом с розами. - Да. -Вот они. - У неё иголки.
- У ёлки иголочки темно-зелёные всегда.
(Слушают)
-Клён!
- У него большие резные листья. Жёлтые и красные. - Я знаю. Клен растет напротив нашего сада, возле магазина. Мы там собирали листочки. -Да! -Да. - У него листья красивые, жёлтые!
(Слушают)
- Сосна. (Затрудняются)
(Находят)
-Крапива. |
Заключительный |
Ребята! Вы все большие молодцы! Вы справились с заданием и нашли все растения, о которых писал в своих стихах Сергей Есенин. Давайте с вами ещё раз повторим, с какими растениями мы сегодня познакомились? (Показываю фотографии на верный ответ и зачитываю отрывок стихотворения) Какое растение забыли назвать? -Верба! (показываю фотографию) Отлично! -А теперь те дети, которые получили конверты встают по порядку, начиная с цифры 1 и открывают их. Покажите нам , что написано на ваших карточках? -Давайте попробуем прочитать слово, которое у нас получилось. -Молодцы! Вы справились. Нашли все буквы и смогли прочитать спрятанное слово. На этом наша игра заканчивается. Нам пора возвращаться в сад. (Строимся парами и возвращаемся в детский сад) |
-Берёза, клен, елка, сосна, крапива.
Рассматривают фотографии, называют растения.
(Встают по порядку, показывают карточки с буквами) Е С Е Н И Н |