Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука «Л» в предложениях, путешествие в страну монстров»

Автор: Преловская Мария Алексеевна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 30 Красносельского района СПБ

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта

Тема: «Автоматизация звука «Л» в предложениях, путешествие в страну монстров»

Количество детей, участвующих в совместной деятельности: 2 человека

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Автоматизация поставленного звука на уровне предложения.

Коррекционные:

- закрепления умения проговаривать звук «Л» в предложениях.

- закрепление умения находить сочетания звуков в словах, развитие фонематического анализа.

- развитие навыков словообразования с помощью суффиксов -онок- (-ёнок-), -ата- (-ята-) для обозначения названий детенышей животных и птиц.

Образовательные:

- формирование умений ориентироваться на листе бумаги (двумерном пространстве);

- развитие слухового восприятия, умения определять логические и языковые ошибки и исправлять их.

Развивающие:

- развитие артикуляционного праксиса;

- развитие сильной, целенаправленной воздушной струи;

- развитие мелкой моторики, соматогнозиса, межполушарных взаимодействий.

Воспитательные:

- воспитание самоконтроля за речью, умение внимательно слушать и выполнять инструкции педагога, усидчивости;

- воспитание отзывчивости, взаимопомощи, сотрудничества на занятии.

- создание условий для поддержания детской инициативы.

Способы организации детей: работа за столом, стоя.

Словарная работа: актуализация пройденных лексических тем: «игрушки», «мебель», «фрукты», «овощи», «посуда», «музыкальные инструменты» и т.д.

Оборудование: приветственные символы («дай пять», «дай кулачок», «помаши», «приятные слова», «объятия», «приветствие за руки»), рабочие бланки для самооценки –- монстры-смайлы; артикуляционная гимнастика «приключение язычка» - двусторонние карточки.; распечатанные монстры и их детёныши; карта-план с условными обозначениями «магазин», «школа», «библиотека», «спортзал», «детская площадка».; распечатанный раздаточный материал; деревянные фигурки на звук «Л». Ход совместной деятельности:

Этап совместной деятельности

Педагогические

условия / задачи

Организация

рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Открытый вход в деятельность (психологический настрой)

Привлечение внимания детей. Установление эмоционального контакта.

В групповом помещении предусмотрена стена с карточками -приветственными символами («дай пять», «дай кулачок», «помаши», «приятные слова», «объятия», «приветствие за руки»).

Педагог встречает детей:

 

«Придумано кем-то просто и мудро друг с другом здороваться «Доброе утро!»

 

Ребята, предлагаю вам выбрать, как мы сегодня поприветствуем друг друга».

 

  • заходят в кабинет, встают около стены с карточками-приветственными символами. Дети по очереди здороваются с педагогом.

Вводно-организационный момент

Психологический настрой, создание проблемной ситуации, создание эмоционально положительного фона.

В групповом помещении предусмотрен стол с рабочим местом на каждого ребенка (2 человека).

На рабочем столе индивидуальные рабочие бланки – пирамида заданий.

Педагог приглашает детей пройти на свои места и обращается к детям:

«По дороге в детский сад я встретила пушистых, веселых, любознательных, добрых, озорных … монстриков! Они мне назвали свои имена: ЛУЛО, БУЛК. Как вам кажется, есть ли у низ что-то общее? Монстрики очень хотят научиться ЛЛЛ-ычать, чтобы красиво и правильно произносить свои имена. Поможем им?

Давайте вспомним, что делают наши губки, зубки, язычок, когда мы произносим звук «Л»?».

«Наши друзья приглашают нас в путешествие – посетить страну монстров, вы готовы?».

Дети рассаживаются по своим местам.

Дети слушают педагога, активно думают, рассуждают. Приходят к выводу: в именах монстриков-гостей есть общий звук – Л

 

Мотивационно-побудительный

Мотивация к деятельности. Поиск решения проблемной ситуации, создания условий для поддержания инициативы выбора.

Педагог обращается к детям:

«Ребята, нам встретятся разные задания – трудные и не очень. Выполнив каждое задание, вы можете приклеить монстрика – веселого или грустного. Если задание покажется легким – выбирайте веселого монстрика, если задание вызовет у вас трудности – монстрика-грустного»,

 

  • обращают своё внимание на раздаточный материал.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Развитие артикуляционного праксиса.

Артикуляционная гимнастика «приключение язычка» - двусторонние карточки.

1. Артикуляционная гимнастика

Педагог обращается к детям:

«Прежде, чем попасть в страну монстриков, нам необходимо выстроить дорогу, по которой мы вместе туда переместимся. Нам необходимо выполнять упражнения для языка и прокладывать себе путь».

 

Дети самостоятельно подбирают карточки – дорожку, на обратной стороне которых «артикуляционная гимнастика». Ребенок выполняет упражнение для языка под счет и выстраивает дорожку.

Формирование сильной, целенаправленной воздушной струи.

Вырезанные монстрики.

2. Формирование речевого дыхания

Логопед обращается к детям: «Отлично, дорога построена. Проведем по ней монстров – подуем на них!».

 

Под воздействием воздушной струи монстры перемещаются по выстроенной дорожке.

Детям на выбор предложены «станции»,

которые включают в себя задания по автоматизации звука «Л» в предложениях.

Автоматизация звука «Л» в предложении. Развитие пространственной ориентировки.

«Магазин»

Раздаточный распечатанный материал: «витрина магазина». Деревянные фигурки на автоматизацию звука «Л».

3. Педагог предлагает детям определить и назвать, что купили в магазине монстры. Например, ЛУЛО купил то, что лежит на нижней полке справа. Ответ ребенка: «Луло купил юлу» и т.д.

Логопед предлагает детям составить инструкции в паре.

Дети ориентируются в пространстве, определяют заданный предмет и составляют предложение по инструкции педагога.

 

Автоматизация звука «Л» в предложении. Развитие межполушарных связей.

«Детская площадка»

Деревянные фигурки на автоматизацию звука «Л». Стикеры. Логопедическая парковка.

4. Логопед предлагает детям «придумать дорожку»: точка – кулак, палочка – ладонь. На логопедическую парковку дети приклеивают стикеры и раскладывают деревянные фигурки.

Дети схематично изображают визуально-ритмический ряд: ладонь, кулак. Каждый ребенок чередует положение руки и проговаривает предложение: «под кулаком платье», «под ладонью белка» и т.д.

Динамическая пауза

Профилактика переутомления, снятие психического напряжения, развитие мелкой моторики, смена видов деятельности

«Спортзал»

Педагог задает инструкцию и выполняет движения вместе с детьми:

ЛЫ – руки в стороны.

ЛА – руки вверх.

ЛУ – руки вперед.

ЛО – руки сомкнуты над головой.

Дети выполняют задание по инструкции педагога.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Развитие умения находить сочетания звуков в словах, развитие фонематического анализа.

«Школа»

Картинки со звуком Л. Раздаточный материал: сочетания букв, написанные на этажах двух домиков.

5. Педагог просит назвать детей назвать все предметы на картинках. Предлагает прочесть сочетания букв, написанные на этажах двух домиков и найти слова, в которых эти сочетания встречаются: «Где ты слышишь «ЛА»? Наклейте в окошки этих этажей подходящие картинки».

Дети соотносят картинки по этажам.

 

Развитие слухового восприятия, умения определять логические и языковые ошибки и исправлять их.

«Библиотека»

Текст с ошибками.

 

 

6. Логопед читает текст «с ошибками» четко и не очень быстро. Обращает внимание на реакцию ребенка, просит объяснить, в чем заключается ошибка и предложить свой вариант.

Дети воспринимают текст на слух, понимают его содержание, определяют логические и языковые ошибки и исправляют их.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Открытый выход из деятельности

Развитие навыков словообразования

Вырезанные монстрики – детёныши.

«Вы справились со всеми заданиями, монстрики наконец-то научились правильно проговаривать звук «Л».

 

«Нашим друзьям пора расходиться по домам, дома их ждут детёныши.

Помните, как называют детёнышей у животных? У медведя – медвежонок, медвежата. У лисы – лисенок, лисята. Кошки – котенок, котята. А как называются детеныши у монстриков? Попробуйте догадаться!»

 

Дети слушают педагога, активно думают, рассуждают.

Рефлексия

Подведение итогов занятия

 

Педагог обращается к детям: «Ребята, сегодня вы выполнили разные задания – трудные и не очень. На каждом задании остались памятные монстры! Давайте обсудим, какие задания удалось сделать легко? Что показалось трудным? Почему?».

 

Рефлексия. Обсуждение, подведение итогов.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (121,8 КБ)
  2. file1.pdf (569,9 КБ)
Опубликовано: 23.01.2025