Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста «Секреты Кубанской почвы»

Автор: Скляренко Юлия Владимировна

Организация: МБДОУ ДСКВ №29 города Ейска МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Ейск

Программные задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении называть рядом стоящие числа в пределах 10.
  • Упражнять в умении составлять число 10 из двух меньших чисел, различать и называть цифры по порядку; упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку.
  • Продолжать знакомить с различными геометрическими фигурами.
  • Формировать умение обследовать предметы разной формы; при обследовании включать движения рук по предмету. Совершенствовать глазомер.

Развивающие:

  • Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, расположение в пространстве), включая разные органы чувств: зрение, слух, осязание, обаяние, вкус.
  • Развивать стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Воспитательные:

  • Продолжать формировать интерес к малой Родине. Рассказать детям о достопримечательностях, культуре, традициях родного края;
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование: Столы, стулья, экран для мультимедийного оборудования, ноутбук, демонстрационный и раздаточный материал.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и становятся полукругом. На экране заставка солнышко.

1.Организационная часть.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, рада приветствовать вас у себя в гостях. Давайте поприветствуем друг друга.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

2. Воспитательно-речевая разминка:

Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

Воспитатель: Страна – это что? (Это моря, горы, реки, города, села, деревни. Это где родились мы, наши родные и предки. Это наша Родина – Россия)

Воспитатель: А какие города России вы знаете? (Москва, Ростов, Воронеж, Тула, Краснодар)

Воспитатель: Верно, в нашей стране очень много городов. Вот вы назвали город Краснодар, а кто знает центром какого края он является? (Краснодарского края)

Воспитатель: Молодцы, а в каком крае живём мы с вами? (В Краснодарском крае)

Воспитатель: Давайте найдём наш Краснодарский край на карте и посмотрим, чем богата наша Кубань. (ребята подходят к мольберту с картой и рассматривают границы края).

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам, отправиться в путешествие по Кубанской земле, где на пути будут встречаться препятствия. Вы готовы? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда начинаем отсчёт 10. 9. 8 (дети по очереди считают в обратном счёте до 0)

На экране появляется порт города Ейска

Воспитатель: Для того, чтобы нам попасть на территорию необходимо купить билетик. На столах лежат монеты, вам нужно соединить две монеты так, чтобы в сумме получилось десять. Дети садятся за столы.

(Под кубанскую народную музыку выкладывают состав числа десять из двух меньших, воспитатель находится возле столов)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Теперь будем управлять машиной. Открываем математические пеналы, достаём синий круг, это будет руль нашего автомобиля. Ставим его на листок бумаги по центру, переводим в правый угол, затем по середине между правым верхним и правым нижнем углом.

Воспитатель: Мы приехали на поля с подсолнухами (на экране появляется поле с подсолнухами, у ребят на столах карточки: подсолнух с числом, где рядом нужно поставить числа соседи)

Воспитатель: Вы неплохо справились заданием. Продолжим наше путешествие дальше. Переводим наш руль в левый верхний угол. Появляется фото водопадов Руфабго

Чтобы попасть на водопады Руфабго и посмотреть красоту природы, нам нужно пройти по лесенке. (Воспитатель раскладывает дорожку из геометрических фигур. Ваша задача наступать на ступени с голубым ромбом.)

Дети по очереди выполняют задание и садятся за столы.

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Переводим наш руль в нижний левый угол. На экране появляется Кавказский биосферный заповедник. Давайте поможем работникам заповедника найти животных, которые не должны в нём проживать. (На экране появляются животные, дети должны выбрать и назвать животное, которое не относится к проживанию на территории заповедника).

Воспитатель: Предлагаю не много отдохнуть.

Динамическая пауза: «Мы в путешествии бывали»

Мы в путешествии бывали, очень многое узнали. (Шаг на месте)

Хорошо всё рассмотрели, и конечно поумнели. (Развести руки в стороны, дотронуться указательным пальцем до головы)

Но пора нам отдохнуть. Разомнёмся – снова в путь.

Для начала мы с тобой, крутим только головой. (Вращения головой)

Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты в право и влево)

А теперь мы приседаем, мы прекрасно понимаем – ноги нужно укреплять, раз-два-три-четыре-пять. (Приседания)

Напоследок потянулись. Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны).

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Переводим руль между левым верхним и левым нижним углом. На экране появляются поля, где видна почва.

Проведение опыта по ознакомлению со свойствами почвы.

Воспитатель: Прокопаешь и польёшь,
Сорную траву найдёшь,
Выкопаешь урожай —
Им соседей поражай! (Почва)

Воспитатель: Ребята, посмотрите в нашей лаборатории появились контейнеры с почвой кубанских полей. Давайте познакомимся с её свойствами поближе. Возьмите каждый по контейнеру и проходите за столы.

(Дети садятся за столы, на которых предварительно расставлено необходимое для проведения опыта оборудование)

  1. Определяем цвет и состав.

Давайте рассмотрим почву, что можно использовать, для того, чтобы лучше рассмотреть цвет? (Лупу). Разровняйте слой почвы на тарелочки мерной ложечкой. (Ответы детей: почва имеет тёмный цвет, есть камешки, песок, остатки пшеницы).

  1. Определяем воздух.

Ребята в подземном царстве проживает много жильцов. Каких? (Червячки, муравьи). Им нужен воздух. Давайте проверим, есть ли воздух в почве. Возьмите комочек почвы и положите его в стакан с водой. Что стало происходить. (Из почвы выходят пузырьки воздуха)

  1. Определяем наличие влаги.

Давайте проверим, что ещё есть в почве. Положите почву на тарелочку, примакните сверху салфеткой, что вы увидели? (Остался влажный отпечаток. Значит в почве есть влага).

Воспитатель: Отлично, ребята. Мы справились со всеми заданиями, нам пора возвращаться в детский сад. Переводим руль в середину листа.

Ребёнок читает стихотворение.

Кубань

Степные просторы,
Высокие горы,
Два ласковых моря –
Все это Кубань.
Родная станица,
Открытые лица,
Густая пшеница –
Все это Кубань.
И хутор, и город,
Живут без раздоров,
Имеют свой говор –
Все это Кубань.

Итог занятия, оценка и самооценка деятельности детей.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Что для вас было самым интересным?

- На каком моменте вы испытали затруднения?

- Что нового узнали?

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Жду вас снова в гости, для путешествий по земли кубанской.

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,0 КБ)
Опубликовано: 23.01.2025