Конспект подгруппового занятия «Космическое путешествие»

Автор: Аразова Заира Нюдюрбеговна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №15 «Незабудка»

Населенный пункт: Республика Дагестан, город Каспийск

Цель: создание условий для актуализации, систематизации знаний детей о космосе.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные задачи:

- Уточнять, активизировать словарь по теме «Космос».

- Упражнять в образовании новых слов.

- Развивать согласование существительных, прилагательных с числительными в единственном и множественном числах;

-Упражнять детей в образовании существительных Р. п. мн. ч., в согласовании сущ. с числительными.

2. Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.

- Развивать фонематическое восприятие;

3. Коррекционно-воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: мяч, предметные картинки по теме, дидактические игры, карточки «Звуковой анализ».

 

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в большое путешествие. А куда именно вы знаете? Мои загадки помогут вам.

  1. Оно весь мир обогревает

И усталости не знает,

Улыбается в оконце,

И зовут его все…(Солнце)

 

  1. Освещает ночью путь

Звёздам не даёт заснуть

Пусть все спят, ей не до сна

В небе светит нам…(Луна)

 

  1. По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)

 

  1. Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, тёмный и необычайный,

В нём живут Вселенные, звёзды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть планеты. (Космос)

 

Логопед: Правильно, мы отправимся в космос. Ребята, а на чём же можно отправиться в космос?

Дети: На ракете.

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

1. Беседа.

Логопед: Скоро наша страна отметит праздник День космонавтики.

Это праздник всех людей, а особенно космонавтов и людей, которые участвуют в создании космических ракет.

- Как называют людей, летающих в космос? (космонавты)

- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым)

- Ребята вы любите смотреть на небо ночью? (Да)

- Что можно увидеть на небе ночью? (Звезды, луну)

- Сколько звёзд на небе? (очень много)

Первым человеком, который побывал в космосе был наш соотечественник Ю. А. Гагарин. 12 апреля 1961 года.

 

Логопед: Для того, чтобы наблюдать за звёздами ученые придумали специальные приборы – телескопы. Ученые узнали, что в космосе много разных планет.

- Какие планеты вы знаете? (Земля, Марс, Сатурн, Венера и т.д.)

 

Логопед: Итак, ребята, мы отправляемся с Вами в космическое путешествие по разным планетам, где нас ждут разные задания. Вы согласны их выполнить?

 

 

Логопедическая гимнастика

- Усаживаемся поудобнее в свои кресла и готовимся к запуску двигателей:

Кончик языка сейчас поработает у нас.

-Вставляем ключ в скважину – Тянем язычок вперед, он у нас остренький, удерживаем его в таком состоянии под счет до 5.

Приготовились к полету,

- Проворачиваем ключ по кругу. – Язычком рисуем круг с внутренней стороны по контуру губ.

К запуску моторов приступаем,

- Кончик языка упираем в бугорки за верхними зубами, удерживаем его в таком положении, при этом открываем и закрываем ротик.

Глубоко воздух вдыхаем,

С силой ветер выдыхаем.

Кончик языка тотчас

Завибрировал у нас — р-р-р.

1. Готовы, отправляемся: «На ракете, на ракете мы летим к другой планете…» (Звучит космическая музыка). Руки над головой в виде домика, покачиваемся из стороны в сторону.

 

Логопед: Первая планета – МАРС, называют Красной планетой. Это из-за цвета его поверхности. Марс похож на пустыню, там большое количество песка. На Марсе много камней и гор, многие горы — это потухшие вулканы.

Игра «Сосчитай-ка»

Один большой метеорит, два больших метеорита, пять больших метеоритов, много больших метеоритов.

Одна яркая звезда..

Одна быстрая ракета..

Один смелый космонавт..

Одна далёкая планета..

Одна быстрая комета…

Один космический корабль..

Игра «Сигнал»

Развитие фонематического восприятия

Логопед: На нашем корабле есть своя сигнальная азбука. Если в слове услышите звук Р – поднимите сигнальную карточку, а если два звука в слове – две карточки.

Слова: дРужный, командиР, пеРчатки, ваРил, баРабан, гРаница, РазвеРнуть, маРшРут, ЖуРнал, бРосил, пРовоРный, коРабль, аэРодРом, РассматРивал.

 

2. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета нас встречает – ВЕНЕРА, поверхность этой планеты представлена раскаленной каменистой пустыней.

Игра «Астрологическая считалка»

Логопед: Ребята, сейчас мы посчитаем, сколько у нас планет

На луне жил звездочёт.

Он планетам вёл учёт:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Восемь – Нептун,

Девять – Плутон,

А десятой нет.

3. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета – САТУРН, примечателен своими кольцами, состоящими из пыли, камней, льда.

Игра «Покорми космонавта»

Логопед: Ребята, а вы знаете, как питаются космонавты? (ответы детей).

Ваша задача покормить космонавтов, распределив тюбики, в названии картинок со звуками С и Ш.

4. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

 

Логопед: Следующая планета – МЕРКУРИЙ, из всех планет самый маленький. Но быстро вращается вокруг Солнца. Так как планета располагается ближе всех к Солнцу, температура здесь очень высокая, но ночью очень холодно.

На этой планете выполним

МУЗЫКАЛЬНУЮ ФИЗМИНУТКУ «Я – РАКЕТА»

5. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета – ЮПИТЕР, Планета-гигант, которая превосходит Землю массой в 300 раз. На планете часто бывают штормы, молнии и полярные сияния. Поверхность Юпитера является газовой, планета не имеет твердой поверхности.

Игра «Скажи наоборот»

Логопед: Теперь я буду передавать мяч и говорить предложение, вы должны добавить слово – наоборот.

  1. В солнечный день очень светло, а в космосе…. Темно.
  2. Летом на улице жарко, а на Юпитере…. Холодно
  3. На Земле люди совершают движения быстро, а в космосе… медленно.
  4. На Земле работать легко, а в космосе… тяжело.
  5. Солнце горячее, а Луна…
  6. На Земле космонавт ходит, а в космосе…

6. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

 

Логопед: Следующая планета – УРАН, самая холодная планета, температура опускается до -224. У Урана также есть кольца, но за ними трудно наблюдать, так как появляются они в определенное время

Игра «один – много»

Логопед: Ребята, я буду бросать метеорит (мяч) и называть один предмет, а вы будете называть много предметов и отбрасывать метеорит назад.

  1. Звезда - звезды
  2. Космонавт - космонавты
  3. Ракета – ракеты
  4. Спутник – спутники
  5. Команда – команды
  6. Комета - кометы
  7. Планета – планеты
  8. Луна –
  9. Земля –

10. Солнце –

11. Перчатка - перчатки

 

7. На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

Логопед: Следующая планета – НЕПТУН, Его поверхность голубого цвета, что делает его особенно красивым и притягательным. На планете бушуют сильные ветры, самые сильные в Солнечной системе.

Игра «Звуковой анализ слова»

Логопед: Ребята, Вам необходимо выполнить звуковой анализ слов МОРОЗ и РОДИНА

8. На ракете, на ракете мы летим к родной планете…

 

Логопед: возвращаемся на нашу планету – ЗЕМЛЯ, которая является единственной планетой, на которой есть жизнь.

Игра «Фотографы»

Логопед: нам нужно сфотографировать с космоса на Земле определённые места. Подумайте, что мы должны сфотографировать?

Логопед называет два слова, дети отгадывают.

1. яблоня, сад (яблоневый сад)

2. сосна, лес (сосновый лес)

3. глубина, море (глубокое море)

4. топь, болото (топкое болото)

5. густота, лес (густой лес)

6. высота, горы (высокие горы)

7. широко, поле (широкое поле)

8. широко, река (широкая река)

9. чисто, озеро (чистое озеро)

10. снег, вершина (снежная вершина)

 

ИТОГ: Ребята, вот мы и вернулись на нашу планету, в наш детский сад. Я хочу предложить вам звёздочки с весёлыми и грустными личиками. Если у вас хорошее настроение, вы узнали что-то новое, расскажите какие задания вам понравились, какие оказались сложными, выберите весёлую звёздочку, если вам грустно и было неинтересно, тогда грустную. Расскажите, почему?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (196,6 КБ)
  2. file1.docx (6,3 МБ)
Опубликовано: 20.01.2025