Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматического строя речи «Домашние животные и их детеныши»

Автор: Прошина Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: город Рязань

Цель: Систематизировать и обобщить знания детей о домашних животных и
их детенышах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
  Способствовать умению различать взрослых животных и их детёнышей;
  Формировать представления о домашних животных и их детенышах
Коррекционно- развивающие:
  Развивать познавательный интерес к окружающему миру;
  Развивать грамматический строй речи (словоизменение и словообразование);
  Развивать лексический строй речи (словарный запас);
  Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память;
  Развивать мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные:
  Воспитывать познавательный интерес к сказкам.
  Воспитывать любовь к домашним животным.
  Формировать коммуникативные навыки.
Оборудование: экран, ноутбук, проектор, слайды с животными, разрезные картинки «животные и их детеныши», «магнитные картинки животные и их детеныши», магнитная доска.
Предварительная работа: беседа с детьми на выявление знаний о домашних животных, название, где живут, чем полезны, как ухаживают дети за своими питомцами. Чтение литературы - стихи, рассказы, сказки. Просмотр мультфильмов про домашних животных.

Ход занятия:
Вводная часть
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять
Кто идет ко мне играть
Встанем дети вместе в круг-
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся И немного разомнемся.
Речевая разминка «Козлик и котик»
Там котик усатый
По садику бродит,
А козлик рогатый
За котиком ходит.
И лапочкой котик помадит свой ротик,
А козлик седою
Трясет бородою.
Основная часть
Л. Ребята, я хочу вам рассказать историю, которая приключилась с козленком Яшей.
 Гулял козленок на лугу с мамой, жевал травку. Вдруг бабочка села ему на нос, и он стал с ней играть в догонялки(слайд) Бегал, бегал и не заметил, что далеко убежал от мамы. Да так далеко, что заблудился. Стал искать маму. Бежит по лугу, видит стоит корова(слайд)
  Ты моя мама? спрашивает Яша.
Как вы думаете, что ответила корова?
Д. Нет!
Л. А как корова разговаривает?
Д. МУ.
Л. Ребята, как называется детёныш у коровы?
Д. Телёнок.
Л. Расстроился козлёнок и побежал дальше. Смотрит, на траве лежит собака(слайд)
-Ты моя мама? спрашивает Яша.
Как вы думаете, что ответила собака?
Д. Нет!
Л. А как разговаривает собака?
Д. Гав.
Л. Ребята, а как называется летеныш у собаки?

Д. Щенок.
Л. Совершенно верно, молодцы!
Заплакал козленок и пошел прочь. Идет, горькими слезами заливается. Вдруг навстречу ему кошка выпрыгнула, спинку выгнула. (слайд)
-Мама! закричал козленок.
Нет, я не твоя мама!
Как называется детеныш у кошки?
Д. Котенок.
Л. А как кошка разговаривает?
Д. Мяу.
Еще больше расстроился козленок. Пошел дальше искать свою маму. Шел он, шел видит лошадь на лугу стоит необыкновенной красоты. (слайд)
-Ты моя мама? Спрашивает козлёнок.
Что ответила лошадь?
Д. Нет!
Л. А как разговаривает лошадь?
Д.Иго-го.
Л. Как называется детёныш у лошади?
Д. Жеребенок.
Л. Совсем расстроился козленок, но решил не сдаваться и найти свою маму.
Бежал, бежал и увидел свинью.
  Неужели ты моя мама? (с опасением спросил козленок)
 Нет!
А как разговаривает свинья?
Д. Хрю-хрю.
Л. Как называется детёныш у свиньи?
Д. Поросёнок.
Л. И вдруг Яша услышал: «МЕ-МЕ-МЕ»
Это звала его мама-коза Розочка (слайд)
Козленок обрадовался и подбежал к маме (слайд)
Ребята, с какими животными встретился козлёнок Яша? А какие это животные, дикие или домашние? А почему их называют домашние? Правильно, потому что они живут рядом с человеком и приносят пользу. А вы знаете какую пользу приносит, например корова? А собака? А кошка? (ответы детей)
Правильно, молодцы!
Ребята, у меня есть волшебная коробочка, а чтобы узнать, что в ней, нам надо размять свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Две свинки в загоне».
Две свинки в загоне у фермера жили, И между собою толстушки дружили.
У каждой росло по четыре ребенка -
Четыре веселых смешных поросенка И вместе все восемь любили играть.
Плескаться в воде.
Кувыркаться, плясать.
А вечер настанет, все к маме бегут, лягут в загоне и вместе заснут.
Сжать пальцы обеих рук в кулачки, большой палец поднять.
Сделать из пальцев «плетень».
Сложить руки в замочек.
Большой палец прижать к ладони, шевелить остальными пальцами.
Выполнять произвольные движения руками.
Л. Молодцы! Давайте с вами подойдём к столу (на столе коробка с крупой и спрятанными в ней животными) и попробуем найти кто же там спрятался?
-Соня, кого ты нашла? И т.д.
Игра «Назови ласково»
Давайте ласково назовем всех животных, которых вы нашли.
Игра «Найди маму»
Давайте найдем маму каждому детенышу и назовем кто как называется (на магнитной доске картинки животных и их детенышей).
Вы большие молодцы!
Игра «Считай и называй»
А теперь предлагаю вам сесть за столы. Ребята, я немного волшебница.
Посмотрите что я могу (Показ картинок один-много)
Молодцы! Справились с заданием.
Вы тоже немного волшебники. У вас на столах подносы с разрезными картинками. Возьмите все части и попробуйте собрать целую картинку. А потом каждый из вас скажет, что же у него получилось.
Молодцы! Все справились с заданием.
Л. Итог: Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что больше всего вам понравилось?

Приложения:
  1. file0.txt (8,9 КБ)
Опубликовано: 14.01.2025