Конструкт непосредственной образовательной деятельности по образовательной области: художественно-эстетическое развитие–конструирование на тему: «Строители» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Климовец Татьяна Павловна

Организация: МАДОУ детский сад № 81

Населенный пункт: Свердловская область, город Екатеринбург

Технологическая карта педагогического мероприятия с детьми

 

Тема: «Строители».

Возрастная группа: Подготовительная (6-7 лет)

Форма организации: Фронтальная, коллективная, индивидуальная

Интеграция областей: "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие", "Физическое развитие".

Учебно-методический комплект: Комплексная образовательная программа дошкольного образования "Детство" Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др. ( СПб.: ООО "Издательство "ДЕТСВО-ПРЕСС")

 

Средства:

  • наглядные – Схемы работ: плоскостные постройки, виды кладки из кирпичей для моделирования построек, готовых моделей.
  • мультимедийные – презентация "Архитектурные строения, здания и сооружения", "Мебель и сооружения из мини кирпича", "Инструменты строителя", "Дидактическая игра - Найди инструмент строителя", фотозадание "Угадай чьи это дома" (по сказке "Три поросенка". Музыкальный фрагмент песни из мультфильма "Три поросенка"
  • литературные - сказка "Три поросенка"
  • материалы - наборы мини кирпичиков для сбора и оформления построек, клей ПВА, кисти для клея, баночки под клей, картон под конструкцию, платформа для сборки и оформления модели придомовой территории с бортиками, кинетический песок разного цвета, природный материал, зубочистки.
  • оборудование – детская строительная каска, фартуки, столы, стулья, клеенки для работы с клеем, мультимедийная аппаратура для демонстрации презентаций.

 

Цель: Формирование познавательного интереса детей к миру профессий, через знакомство с профессией "Строитель", развитие мелкой моторики и конструктивных навыков, через моделирование и конструирование строительных сооружений из мини кирпичиков.

 

Задачи:

  1. Воспитательные задачи: развивать положительное отношение к миру, разным видам труда, другим людям и самому себе, способствовать активному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми, желание доводить начатое дело до конца, умение работать в группе и коллективной деятельности.
  2. Обучающие задачи: Познакомить детей с профессией "Строитель", инструментами строителя, видами архитектурных строений, зданий, макетами для создания мини мебели и других сооружений из кирпича. Способами кладки и крепления конструкций.
  3. Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес и любознательность детей к миру профессий, через конструктивную деятельность, навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях. Развивать мелкую моторику, пространственное мышление и логику, формировать навыки проектирования.

 

Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей: вовлечь детей, часто пропускающих детский сад, в коллективную продуктивную деятельность, через подбор заданий по уровню сложности, интересу и желанию ребенка, индивидуального сопровождения на этапе его продуктивной деятельности, создание положительной эмоционально-психологиеческой среды .

Планируемый результат:

  • Обладают положительной установкой к миру, разным видам труда, другим людям и к самим себе.
  • Активно взаимодействуют и сотрудничают со сверстниками и взрослыми, участвуют в создании коллективной работы.
  • Имеют представление о профессии "Строитель", что он строит, какие инструменты использует.
  • Имеют обобщенные представления о конструируемых объектах.
  • Умеют анализировать свойства предметов.
  • Приобрели конструктивные навыки.
  • Проявляют интерес к конструированию и моделированию, умеют отражать это в продуктивной деятельности.
  • Умеют в ходе обсуждения высказывать свою точку зрения, делиться своими открытиями, могут оценить свою работу, обмениваться впечатлениями, эмоциями, новыми знаниями, тем, чему научились, что получилось.

 

Ход деятельности:

Этап

деятельности

Содержание

совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Планируемый результат

Мотивационный

Звучит веселая музыка из мультфильма "Три поросенка". Ребята. Кто знает, из какой сказки эта веселая песенка?

А у меня ещё для вас есть картинка загадка - отгадайте, чьи это домики? Из чего они были сделаны? А как звали их владельцев?

Что мы знаем о прочности этих домов?

Самый прочный дом построил поросенок Наф-Наф, потому что он был сделан из прочного материала - камня или кирпича.

А из чего построены ваши дома?

Какие профессии вы знаете, которые участвуют в строительстве домов?

Ребята, посмотрите какая огромная посылка к нам пришла, а прислал нам её поросёнок Наф-Наф. Какие красивые строительные каски! И настоящие, только маленькие кирпичи, вам интересно для чего нам это выслал Наф-Наф? Тогда я зачитаю его письмо к нам: "Дорогие ребята, мне очень захотелось сделать вам подарок, да не простой, а волшебный! Я предлагаю вам на время превратиться в настоящих строителей! Эти волшебные каски не только уберегут вас от опасностей,

Но и помогут каждому сделать удивительные постройки!"

Кто готов к волшебным превращениям одеваем каски!

Включает музыкальный фрагмент из мультфильма, привлекает внимание детей вопросом.

Включает на экране изображение трёх домиков поросят, предлагает отгадать чьи это дома, назвать материалы из которых они были построены. Вспомнить имена владельцев.

Задает вопросы детям и заслушивает их ответы, аргументы и факты.

Подводит итог - у кого самый прочный дом, акцентирует внимание на материале, из которого был построен самый прочный дом.

Предлагает детям на время превратится в строителей и построить свои постройки.

Раздается стук в дверь, воспитатель заносит большую коробку - посылку от умного поросёнка Наф-Нафа. В коробке находятся строительные каски, наборы мини кирпичков и письмо - инструкция.

Воспитатель открывает коробку и извлекает оттуда всё необходимое по ходу диалога с детьми. Пробуждает их интерес и вовлечение в продуктивную деятельность

Зачитывает письмо - инструкцию детям.

Помогает детям одеть строительные каски

Дети дают ответы и собираются на ковре около телевизора, на котором звучит музыка.

Отгадывают чьи дома изображены на картинке., что они знают о прочности этих домов, из чего построены дома самих ребят.

Дети дают ответы о знакомых профессиях. Делятся своими знаниями.

Строят свои предположения, аргументируют свои высказывания.

Желающие одевают каски.

Создан положительный эмоциональный фон.

Дети вовлечены в диалог по актуализации имеющихся знаний и представлений.

Активизирована познавательная деятельность детей.

Дети готовы к деятельности.

Основной

(содержательный)

Наф-Наф предлагает нам посмотреть, какие строения, здания и сооружения из кирпича бывают не только в нашей стране но и в других странах. некоторые из них стоят уже очень много лет и сохранились до нашего времени.

Дети, а как вы думаете, что должен знать строитель, чтобы построить какое-то сооружение?

Подведение итога беседы:

Первое, что мы с вами узнали - какие здания и сооружения бывают.

Второе, мы обратили внимание, что кирпичи у зданий и сооружений выложены по разному - это называется кладка, значит, виды чего должен знать строитель? (виды кладки кирпичей). Давайте с ними познакомимся поближе.

Третье, какие инструменты строитель может использовать в своей работе. Назовите, какие вы уже знаете строительные инструменты. Давайте проверим, всё ли мы назвали и разберем, для чего они ему нужны.

Предлагаю поиграть, кто больше найдет инструментов строителя на картинке.

Четвертое, ребята, строитель должен представлять, что он будет строить, как это будет выглядеть и где будет располагаться. Наф-Наф и тут позаботился о нас и предлагает посмотреть, что можно сделать из маленьких кирпичей начинающему строителю..

Как вы думаете , где можно расположить сразу и качели, и скамейки, и клумбы, и заборчики, и дорожки, и диваны, и столы?

Вы посмотрите внимательно и решите, чего бы вам хотелось попробовать сконструировать. Может быть кто-то из вас захочет объединить свои конструкции и создать например общую детскую придомовую площадку, или обустроить свой уголок на даче.

Читает письмо героя сказки и включает презентацию: "Архитектурные строения, здания и сооружения". Сопровождает рассказом. Обращает внимание на необычные формы и кладку кирпича.

Задает детям вопросы, стимулирующие процесс мышления. Слушает и корректирует ответы детей.

Подводит итоги беседы.

Знакомит с понятийным аппаратом. Показывает слайды с различными видами кладки. Комментирует рассказом.

Показывает слайды с инструментами, разбирает функции каждого инструмента.

Дидактическая игра "Найди инструмент строителя".

Воспитатель показывает презентацию: "Мебель и сооружения из мини кирпича". Примеры, где это может располагаться.

Стимулирует любознательность и интерес детей к предлагаемой теме, комментируя высказывания детей

Смотрят презентацию, слайды, слушают рассказ воспитателя.

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, делятся имеющимися знаниями.

Играют в дидактическую игру.

Смотрят презентацию мини моделей из кирпича и слушают сопроводительную речь воспитателя.

Дети предлагают свои варианты расположения конструкций из кирпича. Высказывают желание объединиться в пары, сделать коллективную работу или сделать что-то индивидуальное.

Обладают положительной установкой к миру, разным видам труда, другим людям и к самим себе.

Имеют представление о профессии "Строитель", что он строит, какие инструменты использует.

Имеют обобщенные представления о конструируемых объектах и их расположении.

Владеют навыками конструирования и моделирования строительных сооружений

 

Продуктивный

У меня есть для вас наглядные примеры, самое простое упражнение, с которого вы можете начать - это плоскостная картинка, здесь необходимо подобрать кирпичики и наложить сверху в соответствующий контур; второе упражнение попробовать выложить стену, которая будет подниматься вверх, по образцу понравившейся вам кладки; третье самое сложное, и может кто-то сразу захочет взяться за него - это сама постройка, при её конструировании вы будете пользоваться скрепляющим кирпичи клеем. В третьем задании вы уже должны определиться, что вы будете строить, с кем вы объединитесь, где вы это расположите. Четвертое - это ваша фантазия. Для оформления детской придомовой площадки мы можем использовать основу - поддон с кинетическим песком, природным материалом и зубочистками для закрепления.

Для начала работы я попрошу вас занять удобные для вас места за столами, выбрать себе наглядный материал и приступать к работе, если возникнут вопросы и затруднения я буду рядом и помогу их решить.

Воспитатель демонстрирует наглядный материал, знакомит с уровнем сложности упражнений, демонстрирует необходимый материал для обустройства детской площадки.

Предлагает занять рабочие места, по желанию взять наглядный материал, раздает наборы мини кирпичиков, кому необходимо клеенку, стаканчики под клей, кисти для клея, картон под конструкцию, предлагает приступить к конструированию.

Наблюдает за детьми во время выполнения задания. Оказывает индивидуальную поддержку и сопровождение детей в конструировании, если необходимо - помогает определиться с выбором уровня сложности упражнений, при необходимости, видя затруднения на более легкий или предлагает более сложный, в случаях, когда ребенок быстро освоил предыдущий. Поощряет творчество и инициативу ребенка. Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие проблемы.

Дети знакомятся с наглядным материалом, с уровнем сложности упражнений, необходимым материалом для обустройства детской площадки.

Выбирают самостоятельно понравившееся упражнение - задание, занимают рабочие места, приступают к конструированию. Проявляют творчество, воплощая свои идеи, которые не были предложены воспитателем.

Проявляют интерес к конструированию и моделированию, умеют отражать это в продуктивной деятельности.

Активно взаимодействуют и сотрудничают со сверстниками и взрослыми, участвуют в создании коллективной работы.

Итоговый

Я вижу, что вы закончили свои сооружения, давайте представим свои работы друг другу и поделимся своими впечатлениями, что понравилось в работе, сложным ли было задание, по силам или очень легким?

Теперь, когда вы представили свою индивидуальную модель сооружения, я приглашаю всех желающих принять участие в обустройстве нашей детской придомовой площадки. Остальные могут разместить свои работы на нашей выставке.

Воспитатель предлагает детям представить свои конструкции и поделиться впечатлениями о проделанной работе.

Приглашает детей завершить занятие коллективной работой. Разместить свои работы остальных детей, не принявших участие в коллективной работе так, чтобы все могли их увидеть.

Дети представляют свои конструкции и делятся впечатлениями о проделанной работе, выражают свои мысли и эмоции.

Желающие участвуют в обустройстве детской площадки. Остальные размещают свои конструкции рядом.

Могут представить и оценить свою работу, обмениваться впечатлениями и эмоциями.

Активно участвуют в создании коллективной работы.

 

Рефлексия

Ребята, я хочу написать хрюшке Наф-Нафу ответное письмо, но мне нужна ваша помощь.

Предлагаю высказать своё мнение, отвечая например на такие вопросы:

Чему я сегодня научился?

С чем познакомился?

Что больше всего меня удивило?

Что больше всего понравилось или запомнилось?

Чтобы я хотел еще узнать и попробовать из конструкций?

За что я хотел бы поблагодарить Наф-Нафа?

Из ваших ответов я составлю письмо с вашими впечатлениями от его подарка и отправлю нашему уважаемому и очень умному Наф-Нафу.

Предлагает написать герою сказки письмо из ответной реакции и впечатлений детей от занятия.

Каждый ребенок выбирает себе вопрос и отвечает на него, делится своими впечатлениями, полученными знаниями, отмечают, что получилось, выражают желание продолжить в дальнейшем конструирование. Соблюдают очередность при ответах, слушают друг друга;

выстраивают полный ответ, правильно строят предложения.

Умеют делиться своими открытиями, новыми знаниями, тем, чему научились, что получилось, что понравилось. Умеют соблюдать очередность при ответах, слушать ответы сверстников правильно выстраивать полный ответ.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (84,5 КБ)
  2. file1.pptx (2,0 МБ)
Опубликовано: 14.01.2025