Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию «Как муравьишка домой спешил»
Автор: Панова Алла Романовна
Организация: МАДОУ детский сад №573 «Мозаика»
Населенный пункт: город Екатеринбург
Технологическая карта занятия
ФИО участников: Панова Алла Романовна;
Образовательные области: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие;
Тема занятия: «Как муравьишка домой спешил»
Возрастная группа: подготовительная;
Цель занятия: составление последовательности событий в сказке «Как муравьишка домой спешил», в ходе беседы, дидактического упражнения «Как муравьишка домой попал» и продуктивной деятельности аппликации «Муравейник».
Задачи занятия:
Образовательные:
- побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа, понимать скрытые мотивы поведения героев.
Развивающие:
- Способствовать развитию словесно – логического мышления.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию ответственности и взаимопомощи;
Дополнительные задачи:
Дидактическая задача: воспроизведение последовательности событий сказки «Как муравьишка домой спешил»
Игровая задача: рассмотреть картинки и составить последовательность того, каким образом муравей попал домой с помощью гусеницы.
Игровые правила: обсудить последовательность действий муравья и предложить ответ.
Изобразительная задача: изготовление аппликации «Муравейник».
Техническая задача: разделение детей на 2 подгруппы. 1 подгруппа создает муравейник в обрывной технике из цветной бумаги, 2 подгруппа вырезает муравьев по трафарету. Воспитатель по мере готовности приклеивает.
Словарная работа: сучок, пряду, природа;
Планируемый результат занятия:
Дети рассказывают о своем восприятии поступков муравья и гусеницы, и понимают их скрытые мотивы, объясняют это. В процессе занятия используют суждения и делают умозаключения. Выражают важность таких качеств как: ответственность и взаимопомощь.
Подготовительная работа: чтение сказки «Как муравьишка домой спешил», составление беседы, подготовка интерактивной игры по произведению, изготовление готового продукта, подготовка трафаретов муравья (заранее нарисованных на цветной бумаге) и частей муравейника.
Материалы и оборудование: текст произведения: «Как муравьишка домой спешил», интерактивная доска, цветной картон, ножницы, цветная бумага, клей.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия |
Добрый день, ребята! Смотрите, какую картинку я для Вас нашла. Кто на ней изображен? Верно, муравей. И сегодня мы прочитаем рассказ о наших меньших друзьях.
Посмотрите, на обложку книги, которую мы будем читать. А называется она «Как муравьишка домой спешил», ее жанр – сказка о животных. А написал эту сказку Виталий Бианки. Это автор произведений для детей. Герои, которых животные птицы, растения. Как мы можем назвать это одним словом? А вот о чем сказка: Подул ветер, и маленький муравей оказался очень далеко от дома, а к вечеру нужно обязательно вернуться в муравейник, или он останется ночевать на улице. И при помощи остальных насекомых, он почти добрался до дома. Последняя кто помогла ему – это гусеница – листовертка, но она сначала отказалась помочь. Интересно, что было дальше? |
Прием привлечения внимания (герой) из сказки (картинка).
Художественное слово
Аннотация названия литературного произведения, показ обложки (красочной иллюстрации)
Озвучивание автора литературного произведения, краткий рассказ о писателе, напоминание о его других книгах, уже знакомых детям, аналогичных сюжетов других авторов, подобных жанров
|
сидят, слушают
Рассматривают изображение. Отвечают на вопрос: что на изображении изображен муравей.
Рассматривают обложку книги, слушают педагога.
Слушают информацию об авторе.
Природа
Слушают краткое содержание сказки.
Да |
Сосредотачивают внимание, проявляют интерес |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме |
Произведение показывает, что, не смотря какие – либо преграды всегда есть те, кто помогут и даже в природе, и то, что всегда есть выход из любой ситуации. Этим произведение мне нравится. Но вот вопрос: Хорошо ли повел себя муравей? В природе так устроено, что, если бы он опоздал, то в муравейник не попал бы. К сожалению, он не во всех моментах себя красиво вел, но он был вынужден так себя вести. |
Краткая предварительная беседа, подводящая к пониманию идеи произведения (личный опыт детей).
Высказывание отношения к прочитанному
Формулировка проблемного вопроса, гипотезы |
Слушают педагога
|
Принимают проблемную ситуацию, понимают проблемный вопрос, высказывают предположения |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о… |
Давайте прочитаем отрывок из произведения. Напоминаю, что во время чтения выпрямляем спину, сидим красиво. В отрывке есть сложные слова, например, сучок – это ветка. Пряду – это значит превращать пряжу в нити. Давайте повторим сучок –это? Пряду это ЧТЕНИЕ Кто главный герой? С помощью какой нити муравей попал домой? Кто отказал в помощи? Давайте посмотрим на изображение муравья и ответим на вопрос какие качества помогли муравью попасть домой? А как он себя повел? Теперь глянем на гусеницу. Как вы думаете из – за каких качеств гусеница отказалась помогать муравью? Почему гусеница отказалась помогать муравью?
А вы бы помогли муравью? Что вы делали, если оказались бы в такой ситуации и почему муравей в ней оказался? Теперь давайте встанем и немного отдохнем: Есть в лесу три полочки (хлопают в ладоши) Ели – ёлки – ёлочки (руки вверх – в стороны – вниз) Лежат на елях небеса (руки вверх) На ёлках – птичьи голоса, (руки в стороны) Внизу на ёлочках – роса. ( руки – вниз присели) |
Создание спокойной обстановки, вспоминание правил чтения (контроль правильности осанки)
Объяснение незнакомых слов (если будут препятствовать пониманию)
Чтение отрывка произведения
Припоминание по вопросам содержания сказки (прием договаривание)
Вопросы: - на характер героев (детальное рассматривание иллюстраций) - на мотивы поведения: (повторное зачитывание отрывков произведения) - на формирование представлений о нравственных категориях(добро, зло, щедрость и др.)
Динамическая пауза |
Выпрямляют спину, правильно садятся
Слушают отрывок
Запоминают сложные слова
Слушают
Муравей С помощью шелковой Гусеница – листовертка
Рассматривают изображение
(отвечают на вопросы)
Выполняют физкультминутку |
Расширяют имеющиеся представления, актуализируют опыт |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Овладение действиями, способами решения проблемы |
Замечательно, посмотрите на экран. Мы сыграем в игру: «Как муравьишка домой попал». Здесь вы видите знакомых героев. Ваша задача рассмотреть картинки и составить последовательность того, каким образом муравей попал домой с помощью гусеницы. Вы должны договориться и выбрать правильную последовательность. Давайте проверим правильно ли вы сделали.
Теперь внимательно посмотрите на меня мы сделаем гимнастику для глаз: Ходит солнышко по кругу, (вращательные движения глаз) Дремлет олениха глаза закрыты) Мы идем по лугу тихо, тихо (открыть глаза) Мы походим по опушке и найдем тропинку (посмотреть вниз) Вот сорока на верхушке (посмотреть вверх) Клювом чистит спинку. Замечательно, у вас на столах находятся материалы для аппликации. И мы разделимся на 2 подгруппы и задача вашей в обрывной технике сделать муравейник (показать пример), а ваша задача вырезать по контуру нарисованных муравьев. И по мере готовности подходим ко мне, и я все приклею.
Какая красота у нас с вами получилась. Мы сделали свой муравейник! |
Дидактическая игра Название Игровая задача Правила Действия Результат
Гимнастика для глаз
Продуктивная деятельность
|
Обращают внимание на экран
Слушают правила игры, играют
Правильно восстанавливают последовательность
Выполняют гимнастику для глаз, снимают напряжение
Делятся на 2 подгруппы, слушают объяснение, выполняют работу |
Овладевают способами действия |
3. |
Заключительный этап |
Рефлексия подведение итогов |
Ребята, какое произведение мы читали? Кто его автор? О чем оно? А чему учит? Какой вопрос стоял? Я думаю, что муравей все –таки повел себя не очень хорошо. Мы с вами сделали очень много работы и пополнили свои знания еще одним произведением. Спасибо, вам за занятие! |
Приемы активизации речи
Выборочное чтение (проверка осанки)
Высказывание своего отношения (воспитатель высказывает аргументированное отношение) |
«Как муравьишка домой спешил» Виталий Бианки Учит взаимопомощи и ответственности Хорошо ли повел себя муравей |
Обобщают полученные представления, оценивают деятельность |