Конспект ФЭМП «Путешествие по сказкам»
Автор: Курина Ирина Александровна
Организация: ОДОД ГБОУ школа №580
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей решать примеры на сложение и вычитание в приделах 10.
- Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.
Развивающие:
- Развивать связную речь, развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к математике, чувство товарищества, воспитывать активность, самостоятельность.
Оборудование и материалы:
- Ковёр-самолёт, геометрические фигуры, семеро козлят, два мороза, загадки, колонка, игра «четвертый лишний», волшебная коробка ,листы белой бумаги, простые карандаши, счеты,примеры,атрибуты из сказок
Ход Занятия:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы пойдём сейчас направо
А теперь пойдём налево.
В центр дружно соберёмся.
И на место мы вернёмся
Улыбнёмся, подмигнём
И занятия начнём.
Воспитатель:Сегодня пришли к нам гости. Давайте поздороваемся.
Сегодня нас с вами ожидает необычное путешествие. А куда вы узнаете, отгадав загадку. «Там волшебство, там чудеса, бывает Бабушка Яга, герои действуют умно, добро там побеждает зло»
Дети: Сказки
Воспитатель: Правильно! Это сказка. Сказки нас учат быть умными и добрыми. Сегодня с вами отправимся к сказкам в названии которых есть цифры. Вы знаете такие?
Дети: ДА.
Воспитатель;давайте вспомним эти сказки
Звонит телефон ( звонок от Бабы Яги,воспроизведение через колонку)
«Здравствуйте детишки! Что в путешествие собрались? Ха-ха-ха! Я ваши сказки заколдовала! И приготовила для вас задания. Если справитесь, то и героям поможете и подарок от меня получите. А если не справитесь, то там и останетесь!»
Воспитатель: Не может Баба Яга прожить ,чтобы никому не навредить. Ребята испугались?
Дети: ответы
Воспитатель: Тогда отправляемся помогать сказочным героям и выполнять задании Бабы Яги. Мы не знаем, где находится сказочная страна, но нам поможет волшебный транспорт. А вы знаете какой это может быть транспорт?
Дети: ковёр- самолёт
Ковёр у нас есть, но он не полетит пока мы его не украсим.
Дети по очереди, украшают ковёр геометрическими фигурами.
Воспитатель;чем мы украсили наш ковер?
Ответы детей
Дети встают на ковёр и говорят волшебные слова.
- Раз два, три, четыре, пять летим героев сказок мы спасать.
Воспитатель: Ой вот вроде и первая сказка. Что же это за сказка, нужно отгадать.
Уходя просила мать
Никому не открывать
Не открыли дети дверь
Обманул зубастый зверь
Песню мамину пропел
А потом детишек съел
Ответы детей ( Волк и Семеро козлят)
Воспитатель: Чтобы герои этой сказки вернулись в нее нужно выполнить задания Бабы Яги.Она оставила для вас загадки
-Сколько рогов у трёх коров
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит
- Сколько задних лап у двух зайчат
- У белки грибов больше пяти, но меньше семи.
- В саду росло четыре яблони. Одну сломало ветром, сколь яблонь осталось?
Молодцы! Помогли героям!
Воспитатель: Идём дальше.
Смотрите перед нами река, а мост разобран, чтобы его собрать, нужно решить примеры и сложить из доски так, чтобы ответы были по порядку от 1 до 10,а помогут нам волшебные счеты
10-5; 10-1; 5-3; 10-4; 2+2; 9-6; 5-4; 3+5; 5+2; 10-0
Молодцы! Мост построен.
ВоспитательТак, а что же тут за сказка? Нужно отгадать загадку
«Ты морозь иди того,кто солидный и богатый,но не трогай моего!Я с ним быстро разберусь,под одежду проберусь!
Ответы детей:
Воспитатель:Тут новое задание
Игра «Четвертый лишний»
Воспитатель Ой,что то морозы нас заморозили,давайте мы с вами немного подвигаемся.
Физминутка:
Мы на плечи руки ставим
Начинаем их вращать
Так осанку мы исправим
1-2-3-4-5
Чтобы получше нам размяться
Будем ниже наклоняться
Наклоняемся вперёд
А потом наоборот
Вот ещё одно заданье
Выполняем приседанья
Не ленитесь приседать
1-2-3-4-5
Мы 5 раз в ладоши хлопнем
И 6 раз ногами топнем
Мы попрыгаем немного
И пройдёмся по дороге
ВоспитательМолодцы! Идём дальше!
Смотрите следующая сказка. И опять загадка.
Трое их живёт в избушке
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки.
Ответы детей:
Тут опять задание от Бабы Яги.Нужно нарисовать три кровати
первая кровать -9 см
вторая кровать -7см
третья кровать -5см
Молодцы!
Смотрите сундук! Он от Бабы яги!
Воспитатель: Но тут ещё одно задание. Нужно угадать из какой сказки вещи.
- Зеркало и яблоко
- Подснежники
- Сено,ветки,камни
Ответы детей
Воспитатель: Здорово!Какие вы молодцы!Много сказок знаете и героев вернули в их сказки. Ой тут подарок от Бабы Яги!(книга”Сказки”)
Вы прошли все задания, спасли героев и этот подарок по праву ваш. Нам пора возвращаться в группу. Давайте вспомним кому мы помогли, что понравилось.
Ответы детей
На память я вам подарю звёздочки, чтобы они всегда светили вам в пути. Но они все разного цвета. Тот кто работал очень хорошо и отвечал на все вопросы, пускай возьмёт себе желтую звезду, кто иногда ошибался- зеленую, а кто вообще не работал и отвлекался – возьмёт себе коричневую звезду.
Вставайте на ковёр самолёт.
Крепко за руки возьмемся.
Мы друг другу улыбнёмся.
И обратно в сад вернёмся.
Воспитатель: Спасибо. Все молодцы.