Спасти черепаху
Автор: Федорова Мария Сергеевна
Организация: ГБДОУ детский сад №52 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: формирование знаний о внешнем виде, многообразии видов, условиях обитания в природе и содержания в домашних условиях — черепах.
Задачи:
учить выдвигать предположения, гипотезы, анализировать, доказывать, отстаивать свою точку зрения;
дать детям представление о проблемах экологии, вымирании животных, в том числе черепах;
воспитывать бережное отношение к природе, животным;
пробудить чувство сострадания, желания помочь, спасти;
учить слушать друг друга, не перебивать, договариваться, работать в команде;
Предполагаемый результат: Дети, путем выполнения различных заданий, выдвижения и доказательства гипотез должны расколдовать черепаху
Виды деятельности:
- проблемная ситуация
- поискова-познавательная деятельность
- здоровосбережение
- художественная деятельность
- исследовательская деятельность
Предварительная работа: подготовить камень, игрушечную черепаху, живую черепаху, волшебную палочку, листы бумаги, карандаши, ноутбук\проектор, видеофрагмент, большую сумку.
Ход занятия:
На видном месте с самого утра воспитатель специально оставляет большую закрытую сумку, если дети интересуются — отвечает, что «да, после завтрака надо вам непременно рассказать о том, что там внутри».
Начала занятия:
В: Ребята, вы сегодня не заметили в группе ничего необычного?
Д: да, сумка стоит посреди группы
В: да, я специально оставила сумку на видном месте, чтобы не забыть рассказать вам историю, которая произошла со мной утром. Прямо у входа в наш детский сад я встретила мальчика, он меня очень просил, просто умолял, чтобы мы с вами помогли ему и спасли ….(пауза)…. вот эту ЧЕРЕПАХУ.( достает из сумки камень похожий на панцирь)
Д:… (недоумение)...Это не черепаха, это камень.
В: Как камень?( вертит) Вы уверены? А почему же мальчик сказал, что это черепаха? Что ее надо спасать? Вряд ли он бы стал меня обманывать. Может быть он перепутал? Этот камень похож на черепаху?
Д: да, похож на панцирь
В: А найдите в нашей группе еще предметы, которые похожи на черепаху и принесите мне.
Д:(приносят разные предметы)
В: Какие вы молодцы! Столько всего нашли. Но я вот все думаю, а вдруг мальчик не ошибся, и все-таки это черепаха настоящая. Только чего-то ей не хватает. Как вы думаете чего?
Д: лапок, головы, хвоста
В: А могут черепахи спрятать лапки и голову в панцирь? Давайте вы сейчас сядите за столы и нарисуете, как же должна выглядеть черепаха. (на столах лежать листы А4 и простые карандаши, воспитатель показывает, что нужно приложить камень к листу бумаги и обвести, а затем дорисовать недостающие детали)
(рисунки собирают, прикрепляют на доску, детям позже предлагают раскрасить своих черепашек.)
В: Вот сколько разных черепашек получилось у вас. Что же с нашей черепахой не так? Почему у нее нет лапок и головы?
Д: Она их спрятала. Она спит. Она замерзла. Она заколдована.
В: Надо попробовать ее расколдовать, где-то в группе у нас есть волшебная палочка. Кто знает какие-нибудь волшебные слова?
В:(убирает в сумку камень)
Д: (приносят палочку, говорят заклинание)
В:( достает от туда игрушечную черепаху)
В: Ребята, посмотрите, у нас получилось! Вот она - настоящая черепаха!
Д: (недоумение)… Это не настоящая, это игрушка…
В: Как игрушка? Посмотрите, у нее все есть, и лапки, и голова… Почему же она не настоящая? А как отличить игрушечную черепаху от настоящей?
Д: ( называют отличия живого от не живого)
она не двигается, не ест, у нее не бьется сердце, она из резины и пластмассы….
В:Да, не получилось у нас до конца расколдовать нашу черепаху, наверное потому что мы мало о ней знаем. Хотите больше узнать о черепахах?
Д: даа
В: (подводит детей к мини-музею черепах)
В: Вот, теперь мы так много узнали о черепахах, думаю мы можем попробовать расколдовать ее еще раз. Но для начала давайте разомнем ваши ручки и ножки, а то что-то вы засиделись. Вставайте на коврик и повторяйте движения за мной:
Кто так медленно бредет?
Кто так медленно ползет? Ходьба на месте в развалку, задействуя руки
Это черепаха
В каменной рубахе Похлопать себя по пояснице ладонями
Черепаха приползла Руки на пояснице, наклоны вперед
В море синее вошла Высоко поднимая ноги разводим руками
Даже панцирь не сняла Плавательные движения руками
Удивились рыбки. Кто?
Кто здесь плавает в пальто? Пожимание плечами
Кто?Кто?Кто?Кто?
В море плавает в пальто
В: А вы знаете - почему черепах нужно спасать? В нашей группе есть вот такая книга. Какого она цвета?
Дети: красная
В: Да, она так и называется – Красная книга. И в нее помещены животные, которые находятся на грани вымирания. Это значит, что если люди не будут их беречь, охранять – то эти животные исчезнут с нашей планеты навсегда. В нашей красной книге есть странички и про черепах. А почему они вымирают — вы узнаете, посмотрев маленький ролик.
(Дети смотрят 2х минутное видео о загрязнении океана и о том, как от этого страдают черепахи)
В: Дети, вы поняли, кто главный враг черепах, почему они вымирают?
Д: человек. Из-за мусора. Из-за загрязнения моря
В: все верно. Поэтому нужно беречь природу, отдыхая на пляже или в лесу, что нужно сделать с мусором?
Д: убрать его за собой
В: давайте теперь сделаем маленькую гимнастику для глаз, чтобы они у нас отдохнули.
Наши глазки отдыхают, дети стоят с закрытыми глазами
упражнение выполняют
А теперь мы их откроем
через речку мост построим дети рисуют мост глазами
Нарисуем букву О круговые движения глазами
получается легко
Влево, вправо повернем движение влево, вправо
заниматься вновь начнем
В: А теперь возвращаемся к нашей сумке и черепахе. Попробуем еще раз расколдовать ее? Кто знает еще какое-нибудь заклинание?
В: ( убирает игрушку в сумку )
Д: ( произносят волшебные слова)
В: ( достает оттуда живую черепаху)
Ребята, ну теперь у нас точно получилось! Это настоящая черепаха?
Д: Даа
В:Да, вы правы. Панцирь у нее такой твердый, потрогайте… А как вы думаете для чего черепахам панцирь?
Д: (предполагают)
В: Правильно, он от врагов защищает, не легко такой прокусить, а еще черепаха может спрятаться в него от врагов в случае опасности и даже притвориться камнем.
В: это пресноводная красноухая черепаха.
В: посмотрите какие у нее лапы, между пальцами – перепонки, чтобы было удобно плавать.
Если бы у нас была сухопутная черепаха – у нее бы были большие когти, чтобы рыть песок.
В: А если бы у нас была морская черепаха — то что было бы у нее на лапках?
Д:( предполагают)
В: у морских черепах не лапы, а ласты
В: Пресноводные черепахи – всеядные. Это значит – она едят и растительную пищу (водоросли, листья салата, одуванчика) и животную пищу (улиток, червячков, мелкую рыбу)
В: Давайте мы ее угостим и попрощаемся с ней, черепахи любят кушать в тишине.
Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Что вам понравилось больше всего?
Вы такие молодцы – смогли спасти черепаху, расколдовали ее!
Согласие родителей на присутствие на открытом занятии по экологии «Спасти черепаху» живой красноухой черепахи 23.05.2024 г.
№ |
ФИ ребенка |
ФИО родителя |
Подпись |
|
Алиев Адам |
|
|
|
Бывшев Роман |
|
|
|
Винихин Захар |
|
|
|
Иончиков Ярослав |
|
|
|
Лабезова Кристина |
|
|
|
Неменков Максим |
|
|
|
Орлов Артемий |
|
|
|
Пантелеев Георгий |
|
|
|
Петраков Кирилл |
|
|
|
Тупиков Фёдор |
|
|
|
Хадаева Татта |
|
|
|
Яблоков Игорь |
|
|
Лист регистрации родителей
на открытом занятии по экологии
«Спасти черепаху»
23.05.2024 г.
Занятие проводит воспитатель высшей категории Федорова Мария Сергеевна
№ |
ФИО |
ФИ ребенка |
подпись |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отзыв:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________