Музыкальное мероприятие «В гости к королеве Музыки»

Автор: Ветрова Светлана Васильевна

Организация: Детский сад «Солнышко» ОСП МОУ «Ульканская СОШ №2»

Населенный пункт: Иркутская область, Казачинско-Ленский район, п. Улькан

Цель: развивать эмоциональный интеллект, через музыкальную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

-обучать детей чисто интонировать мелодию и обогащать представления детей об эмоциональной сфере человека;

-закреплять эмоциональный словарь (печальный, веселый, удивленный, спокойный и т.д);

-формировать умение высказываться о музыке, используя разнообразные определения;

-закреплять навык использования знакомых плясовых движений;

-формировать потребность в художественном познании музыки, способность воспринимать и анализировать её содержание.

Развивающие:

-развивать фантазию, эмоциональную отзывчивость на музыку;

-развивать интонационную выразительность, мышление, воображение, и внимание;

-развивать двигательную активность.

Воспитательные:

-воспитывать отзывчивость и мотивировать на проявление форм эмоционального сопереживания и понимания других.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Формы деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности: музыкальная, познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная.

Форма проведения: путешествие.

Методы и приемы:

-наглядный и наглядно-слуховой метод;

-игровой;

-практический;

-словесный.

Планируемые результаты:

В результате дети смогут:

-передавать различные эмоции: радость, грусть, злость;

-эмоционально реагировать на музыку;

-петь выразительно, плавно, легким звуком, без напряжения;

-проявлять творческую активность при согласовании музыки и движения.

Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, музыкальная колонка, экран, электронное цифровое фортепиано.

Дидактический материал: презентация; музыкально-дидактические - игры: "Колобки-настроения", "Кубик - настроения"; смайлики с эмоциями.

Музыкальный материал: С. Прокофьев "Марш" из цикла "Детская музыка"; Р. Шуман "Первая утрата", "Улыбка" В. Шаинский. "Два кота" распевка, танец "Бим-бам-бом", "волшебная" музыка.

Предварительная работа: Слушание музыкальных произведений: «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Баба-Яга» П.Чайковского, «Шутка» И.С.Баха; песни: «Песня про удивление», «Песня про злость», «Песня про радость», «Песня про страх», «Песня про печаль» Ю. Дреминой, слушание музыкальной сказки «Краденое солнце» К. Чуковского, чтение стихотворений: «Обида», «Не буду бояться» Э. Мошковской, «Трус» Е. Чарушина); анализ характера и содержания стихотворений, музыкальных произведений и песен, игровая деятельность - музыкально-дидактические игры: «Музыкальное лото», «Танцующая кисточка», «Полянка».

 

Ход мероприятия

 

Под марш С. Прокофьева дети входят в музыкальный зал и становятся полукругом.

 

Музыкальный руководитель: - Ребята, посмотрите в окно: сегодня приветливое, ласковое зимнее солнышко! Оно радует всех, дарит своё тепло и хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся.

 

Исполняется валеологическая песенка "Здравствуйте"

 

Музыкальный руководитель: - Ребята, у меня для вас интересная новость. Королева Музыки пригласила нас сегодня на прогулку по музыкальному парку. Но попасть в этот парк не так просто, ведь на улице зима, и я слышу приближение вьюги. Мы сможем преодолеть этот путь, если будем чуткими и внимательными к музыке и постараемся верно выполнять движения. Ну что, вы готовы оправится в это увлекательное путешествие? Тогда возьмитесь за руки и сделайте правильный круг.

 

(Выполнение музыкально-ритмических упражнений).

 

- "Мелким шагом друг за другом быстро двигаемся кругом"

- Выполняем приставной шаг вправо

(музыка разного характера в зависимости от смены движений).

- "Ветер станет завывать, нам назад пора бежать"

(семенящими шагами спиной возвращаются на свои места)

- "Впереди сугробы, высоко поднимем ноги,

- А теперь легко бежим, за носочками следим"

(бег с за хлёстом голени назад).

- "Морозный воздух мы вдохнем, с веточек снежок стряхнем".

 

1 слайд: (изображение зимнего парка, появление Королевы Музыки)

 

Музыкальный руководитель: - Ребята, я приглашаю вас в гости в волшебный мир музыки, в зимний парк к Королеве, она очень рада, что вы пришли к ней. Посмотрите, Королева Музыки что-то хочет нам сказать?

 

Королева: - Здравствуйте, ребята, я очень рада, что вы пришли ко мне в волшебный парк и не побоялись зимней вьюги. Знаю, что вы очень смелые и дружные ребята, поэтому хочу предложить вам непростые испытания. Первое задание - как вы думаете, что такое эмоции?

Дети: - Это когда человек грустный, веселый, злой, радостный.

Музыкальный руководитель: - Правильно, эмоция - это наше настроение. А я даже знаю стихотворение "Азбука настроения", вот послушайте.

 

Чтение стихотворения "Азбука настроения" Н. Белопольской.

 

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения

На всех нас настроение.

Кто веселиться?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

(Музыкальный руководитель проводит краткое обсуждение стихотворения, при этом демонстрирует колобков, у которых на лицах разные эмоции).

 

Музыкально-дидактическая игра "Колобки настроения"

 

Музыкальный руководитель: - Скажите, пожалуйста, а у музыки есть настроение?

Дети: - Веселое, грустное, пугливое, сердитое.

 

Музыкальный руководитель: - Сейчас вы познакомитесь с музыкальным произведением Роберта Шумана "Первая утрата". Располагайтесь удобно для прослушивания музыкального произведения.

 

Слушание Р. Шуман "Первая утрата"

 

Музыкальный руководитель: - Скажите, какое настроение вызывает эта музыка? (Дождь, грустную девочку, печального зайчика).

Музыкальный руководитель: - Какие цвета вы бы взяли для своего рисунка, чтобы изобразить грусть? (Серый, черный).

Музыкальный руководитель: - Ребята, вам не кажется, что стало прохладно, я предлагаю вам согреться и сделать массаж.

 

Проводится игровой массаж,

дети встают друг за другом "паровозиком"

- Идет по спинке холодок (постукивают пальчиками по спине друг друга).

-Ок-ок-ок (стучат ладонями по спине сверху вниз).

-Сделаю тебе массаж (растирают ребрами ладоней).

- Аш-аш-аш (стучат ладонями).

-Тебя согрею, друг ты наш (поколачивают кулачками).

-Аш-аш-аш (стучат ладонями).

 

Музыкальный руководитель:

- Давайте послушаем следующее задание, которое нам приготовила Королева Музыки.

2 слайд: (королева задает следующее задание, загадку).

 

Королева: - А сейчас, послушайте следующее задание, загадку.

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска её боится. (Улыбка)

 

Музыкальный руководитель: - В каком мультфильме герой пел "От улыбки хмурый день светлей"? (Крошка Енот). Совершенно верно.

3 слайд: (появление Енота на слайде).

 

Енот: - Здравствуйте, ребята!

Дети: - Здравствуй, крошка Енот!

Енот: - Я так рад, что вы с легкостью отгадали загадку королевы Музыки. Давайте мы вместе споем эту замечательную песню.

Музыкальный руководитель: - Енот, подожди, ребята сначала должны разогреть голоса.

Исполняется распевка "Два кота"

 

4 слайд: (кроша Енот вместе с детьми поет песню "Улыбка").

 

Исполнение песни "Улыбка" В. Шаинского

 

Музыкальный руководитель: - Ребята, а вы знаете, какой у этой песни характер? Какое настроение у вас появляется, когда вы слышите или поете эту песню? (Радостное, веселое). Я получила такое удовольствие, исполняя эту песню вместе с вами, и у меня тоже появилось радостное и веселое настроение.

- А теперь с радостным настроением потанцуем. под какую музыку, вы бы хотели танцевать? (Быструю, веселую, громкую шутливую, задорную).

 

Исполняется танец "Бим-бам-бом"

5 слайд

Королева: - Ребята, но вы не все мои задания выполнили, осталось еще одно самое сложное. Я заранее передала вашему педагогу волшебный кубик настроения. На сторонах кубика наклеены пиктограммы эмоций: радость, злость, удивление, страх, грусть, восторг. Передавая кубик по кругу, вы должны спеть с этой эмоцией, которая вам выпала. Вы готовы к заключительному испытанию?

 

Музыкально-дидактическая игра "Кубик настроения"

 

Дети предают его по кругу и поют:

- Кубик, кубик предай,

Настроение выбирай.

(Тот, у кого остался кубик после пропевания слов, бросает его в центр круга и смотрит - какая пиктограмма на кубике выпадает сверху. Называет эмоцию и заканчивает соответствующей фразой. Например, мне радостно, грустно, страшно).

Музыкальный руководитель: - С какими эмоциями мы встречались во время нашего пребывания в парке Королевы Музыки? (Грусть, радость, злость, страх, удивление).

- Попробуйте изобразить ту эмоцию, о которой я буду говорить.

Попробуй улыбнуться,

Как клоун на манеже.

И робко потянуться,

Как маленький подснежник.

Попробуй рассердиться,

Как злющая оса.

Попробуй удивиться,

Взгляни на небеса.

Попробуй шею важно,

Как лебедь выгибать.

Все скажут: "Он отважный!

И будут уважать". В. Цой

 

6 слайд

 

Королева: - Дорогие ребята, я рада, что вы выполнили все мои задания, и мне пришло время с вами прощаться. Буду ждать вас у себя в гостях, до новых встреч!

 

Музыкальный руководитель: - Мы побывали с вами в волшебном музыкальном парке. А теперь нам пора возвращаться. Давайте возьмемся за руки и скажем волшебные слова.

- По тропинке мы пойдем,

В детский сад скорей придем!

Звучит волшебная музыка.

 

Музыкальный руководитель: - Ну вот, мы и в детском саду, ребята, скажите, понравилось вам путешествие? Что было самым сложным? А самым интересным? Вы были сегодня такими активными, поэтому мне хочется для вас сделать маленький подарок. Возьмите смайлик с той эмоцией, которую вы получили во время путешествия. Пусть он вам напоминает о нашем путешествии.

 

(Дети берут на столе смайлики, поют песенку "ДО свидания" и выходят под марш С. Прокофьева из музыкального зала).

 

Библиография:

  1. Ветлугина Н.А. Методика воспитания в детском саду, М, Просвещение, 2000.
  2. Вилюнас. В. психология эмоций, Хрестоматия, - С-Пб: Питер, 2008.
  3. Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А. Музыкальное воспитание детей раннего и дошкольного возраста: современные педагогические технологии, Ростов-на-Дону. 2008.
  4. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я, Степина Н.М. В мире детских эмоций, М.Айрис Пресс, 2005.
  5. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. М. АРКТИ, 2001.
  6. Радынова О. П. и др., Музыкальное воспитание дошкольников, М, 2000.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,3 МБ)
Опубликовано: 28.12.2024