Технологическая карта совместной деятельности с детьми 6-7 лет. Квест-игра «Приключения Маши и Миши»

Автор: Проказова Наталья Владимировна

Организация: МАДОУ «Родничок» Детский сад №26 «Ласточкино гнёздышко»

Населенный пункт: д. Починок НГО

Цель: Приобщения детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о своей семье — сформировать представления о семейных традициях, объединяющих семью.

Возрастная группа: 6-7 (8) лет.

Форма взаимодействия: Квест-игра.

Вид деятельности: в ходе организации образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной.

Форма организации: подгрупповая.

Учебно-методический комплект: Федеральная образовательная программа дошкольного образования от 25.11.2022г № 1028; Основная образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с 1,5 лет до 7 (8) лет структурное подразделение детский сад № 26 "Ласточкино гнездышко" МАДОУ детский сад «Родничок»; Абрамова Л. В., Слепцова И. Ф. Социально-коммуникативное развитие дошкольников. Подготовительная к школе группа (6–7 лет).; В. И. Петрова, Стульник Т. Д. Этические беседы с дошкольниками (4-7 лет)

Технологии: игровая, ИКТ

Средства: компьютер, интерактивная доска, мобильный телефон, иллюстрация паровозика с вагончиками, картинки членов семьи, семейный альбом, буквы из которых дети составляют слово «СЕМЬЯ», карточки для написания ФИО ребенка и родителей, слова для составления ФИО ребенка и родителей, фотографии детей, картинки-раскраски с изображением семейных традиций, фломастеры, карандаши, краски, гуашь, кисти, салфетки, стаканы для воды, на каждого ребенка, картинки «генеалогическое древо» на каждого ребенка, семейный альбом.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных иллюстраций, альбома «Моя семья», беседа о семье, рисование на тему «Моя семья»; составление слов из букв; беседа «Что такое «генеалогическое древо»; чтение литературы, составление рассказа по опорным картинкам на тему «Семейные традиции»; беседа «Портал-проходы в параллельные миры и на другие планеты», эскизы порталов разработанные детьми, изготовление портала по одному из эскизов, который больше всех набрал голосов; ознакомительная беседа «Семейные обязанности»; слушание сборника песен «Добрые песенки о семье», разучивание подвижных игр: «Помощники», «Змейка-папа, змейка-мама, змейка вся моя семья»; отгадывание ребусов; изготавливание альбома группы «Семейное богатство».

Задачи:

Развивающие:

  • Развивать словарный запас детей ласковыми и добрыми словами.
  • Расширять знания детей об обязанностях каждого члена семьи.
  • Способствовать развитию понимания детей, какие бывают семейные традиции.

Обучающие:

  • Уточнять представления детей о составе семьи.
  • Закреплять представление детей о семье как о людях, которые живут вместе.
  • Формировать представление детей о том, что они имеют право на семью, как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи., чувство гордости за свою семью.
  • Совершенствовать чувство принадлежности к своей семье.

 

Планируемые результаты:

  • У ребенка сформированы основные физические и нравственно-волевые качества; может контролировать свои движения и управлять ими;
  • ребенок соблюдает элементарные социальные нормы и правила поведения в различных видах деятельности, взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;
  • ребенок владеет средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способен понимать и учитывать интересы и чувства других; договариваться и дружить со сверстниками;
  • ребенок проявляет любознательность, активно задает вопросы взрослым и сверстникам; интересуется субъективно новым и неизвестным в окружающем мире;
  • ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в различных деятельностях; владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации;
  • ребенок обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет: о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, семейных традициях; об обществе, его национально-культурных ценностях; государстве и принадлежности к нему;
  • ребенок владеет речью как средством коммуникации, познания и творческого самовыражения;
  • ребенок способен воспринимать и понимать произведения различных видов искусства, проявлять эстетическое и эмоционально-нравственное отношение к окружающему миру; владеет художественными умениями, навыками и средствами художественной выразительности в различных видах деятельности и искусства;
  • ребенок способен решать адекватные возрасту интеллектуальные, творческие и личностные задачи; применять накопленный опыт для осуществления различных видов детской деятельности, принимать собственные решения и проявлять инициативу.

 

 

Этапы деятельности (алгоритм)

Содержание деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1.Предварительный

 

 

https://drive.google.com/file/d/1MMe7ETMZ8A3FjU4oSNREnc5DDbOlgjsA/view?usp=sharing

(для создания презентации использовали цифровой контент Freepik, для озвучивания персонажей VoiceBot)

 

 

 

 

 

 

 

2.Организационный

 

 

 

 

3.Содержательно-операционный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия

 

 

 

 

 

5. Открытость

 

Через мессенджер Ватсап звучит звуковой сигнал видео звонка и привлекает внимание детей.

-Ребята, нам в чат группы «Солнышко» пришло видеописьмо, предлагаю его посмотреть. Вы согласны?

Видеописьмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Мы, брат с сестрой, Маша и Миша, обращаемся к Вам за помощью. Нас телепортировала злая колдунья, на планету «Вечных снов». Чтобы нам вернуться домой к своим родителям, колдунья требует, чтобы Вы ребята прошли испытания. За каждое выполненное здание, Вы будете получать букву. Из собранных букв надо составить слово, которое нас перенесет обратно домой.

-Что же, делать?

-Ребята, вы согласны помочь Маше и Мише?

-Ребята, что нам необходимо сделать, чтобы попасть на чужую планету? (найти портал)

-Действительно, для того чтобы попасть на чужую планету нам необходимо найти портал!

-А как вы считаете, где могут находиться наши семейные ценности, воспоминания? (Ребята, предлагают их найти)

-Ребята, положите одну руку на альбом, другую руку протяните к экрану и повторяйте за мной слова: «Единство, любовь, доброта». (На экране появляется портал. В это же время воспитатель выносит портал оформленный, через голосование детей на выбранный эскиз. Дети проходят через этот портал)

- Ребята, Мы попали на планету «Вечных снов». И посмотрите нас встречает эльф (на экране появляется эльф, который озвучивает первое испытание «Отгадайте ребус» (слово РОДНЫЕ).

-Ребята, Вы молодцы! Вы получили первую букву (С).

-Ребята, подумайте и ответьте «Что дается каждому человеку при рождении?» (имя, фамилия, отчество)

(Появляется следующий слайд, где ребят встречает гоблин).

-Ребята, выберите из предложенных вариантов, тот вариант, который вам больше всего понравится и выполните задание. Первый вариант: чью фотографию покажет педагог, тот и называет своё имя, фамилию, отчество и родителей по имени, отчеству. Второй вариант: прописать в карточках своё имя, фамилию, отчество и родителей имя, отчества. Третий вариант: выложить из слов своё имя, фамилию, отчество и родителей имя, отчество. (дети выбирают любой из вариантов, выполняют задание, получают букву Е)

-Все члены семьи – очень близкие друг другу люди, они вместе живут, ведут хозяйства. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах, у каждого в семье есть свои обязанности. А в вашей семье есть обязанности? (ответы детей)

ФИЗМИНУТКА «ПОМОЩНИКИ» см. Приложение 1

(Появляется следующий слайд, в котором встречает детей фея)

-Ребята, чтобы получить следующую букву вы должны выполнить задание, которое называется «Подбери слова». Для этого я предлагаю записать на диктофон например: мама какая? (добрая, нежная, ласковая…), папа какой? (сильный, добрый, выносливый, умный, смелый, трудолюбивый и т. д)

(дети после выполнения задания получают букву М.

На экране появляется гном, предлагает выполнить следующее задание называется «Семейный паровоз».

-Ребята, чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо разделиться на две команды. На столах, для каждой команды, лежат-изображения паровозика с окошками и карточки, где изображены члены семьи. В пустые окошки разместите членов семьи по старшинству.

(после выполнения задания дети получают букву Ь).

- Ребята, что относится к семейным традициям? (встречать и угощать гостей, проводить праздники и дни рождения и т. д)

На экране появляется следующий слайд, где встречает детей тролль.

- Ребята, для того чтобы получить последнюю букву, каждый выберите из предложенных картинок-раскрасок, те картинки, которые относятся к вашей семейной традиции. Составьте рассказ и раскрасьте.

-Все ваши семейные традиции мы соберем в наш альбом «Семейное богатство».

(после выполнения задания тролль отдает букву Я).

-Ребята, мы с вами собрали все буквы, предлагаю их составить. Какое у нас получилось слово? Правильно СЕМЬЯ. Вы - самые счастливые дети на свете, у вас есть семья, в которой все любят друг друга и живут дружно.

(дети вместе с Машей и Мишей через портал возвращаются обратно домой)

- Ребята, поделитесь впечатлениями, где мы сегодня были? Кому помогали? Что случилось с Мишей и Машей? Вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось? Вы довольны своими результатами?

- Вот и закончилось наше увлекательное путешествие, и я рада поздравить всех с успешным прохождением испытаний! Вы показали смекалку, находчивость и настоящее умение работать в команде. Такие качества ценятся в жизни. Помните, что вместе вы можете достичь больших успехов, чем по одному. Ребята, за то, что вы помогли Маше и Мише они оставили для вас подарочки. Посмотрите это генеалогическое древо. Вы дома вместе с родителями разместите на этом дереве всех своих членов семьи в виде рисунков, фотографий, и познакомите на следующей встрече ребят своей группы или мы можем рассказать о своих родных ребятам из другой группы.

Задает положительный настрой

 

Демонстрация

Видеописьма

 

 

 

Стимулирует интерес детей наводящими вопросами

 

Задает вопрос

 

Показывает и рассказывает как попасть на планету «Вечных снов»

 

Демонстрирует анимационную презентацию с использованием искусственного интеллекта

Держит в руке обруч (портал)

 

Хвалит детей

 

Задает вопрос

Хвалит детей

 

Демонстрирует анимационную презентацию с использованием искусственного интеллекта

 

Контролирует, при необходимости помогает.

 

 

 

Проводит физминутку

 

Демонстрирует презентацию

 

Записывает на диктофон

 

Контролирует, при необходимости помогает

 

Предлагает детям разделиться на команды и подойти к своему рабочему месту

Контролирует, при необходимости помогает.

 

Задает вопрос

 

 

Предлагает составить слово из полученных букв

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делает обобщающий вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощается с детьми

Активно включаются и демонстрируют готовность в процесс совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Сосредотачивают внимание на теме беседы

 

Отвечают на вопрос

 

 

Находят семейный альбом

 

 

 

 

Повторяют действия за воспитателем

 

Дети проходят через портал

Отгадывают ребус и получают первую букву С

 

 

Ответы детей

 

Слушают, выражают собственные мысли, контролируют внимание

 

 

Дети выбирают и приступают к выполнению задания

 

 

 

 

Выполняют движения проговаривая текст к игре

 

Слушают, проговаривают на диктофон слова, контролируют внимание

 

После выполнения задания получают букву М

 

Делятся на две команды

 

Выполняют задание, получают букву Ь

 

Отвечают на вопрос

Взаимодействуют друг с другом, помогают, подсказывают.

Проявляют самостоятельность в организации своей деятельности

 

 

Дети составляют слово СЕМЬЯ

 

 

 

Дети делают вывод

Соотносят результат продукта деятельности с намеченным планом, рассказывают о собственных удачах и трудностях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают желание представить свой опыт по изготовлению семейного древо для младших дошкольников

Эмоционально положительный настрой на общение, включение в образовательную деятельность

 

Появление у детей заинтересованности, познавательного интереса

 

 

 

Достаточно хорошо владеют устной речью, выражают свои мысли

 

 

 

Достаточно хорошо владеют устной речью

 

 

Обладает начальными знаниями о себе, социальном мире, в котором он живет

 

Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других

 

 

 

 

 

 

 

Может контролировать свои движения и управлять ими

 

У ребенка складываются предпосылки грамотности

 

 

Формирование навыков сотрудничества в процессе совместной деятельности.

 

 

Проявляет инициативу и самостоятельность

Дети следят за правильностью выполнения задания

 

Ребенок проявляет любознательность

 

Формирование навыков сотрудничества в процессе совместной деятельности.

 

Умения оценивать результат своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желание поделиться с новыми знаниями

 

 

 

 

Приложение 1

Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.

Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному.

Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.


Приложения:
  1. file0.docx (414,0 КБ)
  2. file1_f7d162d2-1ca0-4718-b8b9-d4677a824f34.pptx (33,7 МБ)
Опубликовано: 25.12.2024