Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей логопедической группе на тему «Возвращение домовёнка Кузи» с использованием компьютерных и здоровьесберегающих технологий

Автор: Любаева Валентина Григорьевна

Организация: МДОУ ДС №1 г.Белинский

Населенный пункт: Пензенская область, г.Белинский

Цель: Создание насыщенного, оздоравливающего, гармоничного образовательного пространства, полноценного для общего и речевого развития детей.

 

Задачи:

 

Коррекционно – образовательные.

Обобщение представлений детей о посуде, ее деталях и частях, из которых она состоит; материалах, из которых она сделана;

-совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование существительных с числительными в роде, числе, падеже; составление простых распространенных предложений с опорой на мнемосхемы, использование имен существительных в косвенных падежах с предлогами);

- профилактика нарушений письменной речи.

 

Коррекционно – развивающие.

Развитие связной речи (составление рассказа-описания с опорой на мнемотаблицу, отгадывание мнемозагадки);

- развитие зрительного внимания и восприятия;

-развитие конструктивного праксиса;

- развитие логического мышления;

-развитие слухового внимания и памяти;

- развитие тонкой,

общей моторики (закрепление навыков ходьбы с высоко поднятыми коленями, медленного бега, ходьбы змейкой, выполнения прыжков с продвижением на носках ног);

- укрепление физического здоровья детей (самомассаж стоп, кистей и пальцев рук, упр-я с бегом, прыжками);

- развитие координации речи, музыки с движением;

- развитие тактильных ощущений (рисование манкой), творческих способностей, воображения, фантазии.

 

Коррекционно – воспитательные.

Воспитание навыков сотрудничества, доброжелательности, взаимопомощи, самостоятельности, инициативности, ответственности.

 

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

 

Оборудование и материалы.

Декорации: река с «мостиком» - массажным ковриком,

«ямы»,

-лес – деревья из фанеры на закреплённых подставках, деревянная избушка Бабы Яги;

-ИКТ;

-мультимедийный проектор; -презентация; -аудиозапись «Шумы леса», «Собрались на празднике все мои друзья»;

-разрезные картинки;

-мнемосхемы для составления предложений;

- губки для посуды по количеству детей;

- заготовка –чайник из красного картона;

- манка; -клей ПВА; -кисточка; -мяч.

 

 

Ход НОД.

1.Оргмомент.

Дети проходят в зал, встают в круг.

 

Лог. Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся со всеми:

«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе: привет!
Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг».

Лог. Ребята, хорошо, когда у вас много друзей. Для чего нужны друзья?

Дети. С друзьями веселей. Хороший друг может прийти на помощь в любую минуту.

2.Введение в тему (авторские стихи).

Логопед. Ребята, я знаю сказку, у героя которой нет друзей, а он оказался в трудной ситуации. Хотите попасть в эту сказку и помочь сказочному герою?

Дети. Да.

Лог. Тогда вставайте друг за другом, отправляемся!

1,2,3,4,5

Будем дружно мы шагать (ходьба ).

Ноги выше поднимаем,

Вот как дружно мы шагаем!

Вот и быстрая река,

Широка и глубока.

Мы по мостику пойдем, (ходьба по массажным коврикам)

На тот берег перейдем!

 

 

Дальше ямы, ямы, ямы,

Через них мы прыгать станем (прыжки через «ямы»).

Перепрыгнули. И вот

Лес густой нас дальше ждет.

 

В чащу леса мы зашли,

Змейкой меж кустов прошли (идут змейкой между деревьями).

Долгий путь мы прошагали

И избушку увидали.

 

3. Основная часть

Лог. Вот мы и попали в сказку.

 

( Звучит аудиозапись «Звуки леса». В избушке плачет Баба Яга).

Лог. Ребята, какие звуки вы слышали?

Дети. Вой волков, уханье сов. В избушке кто-то плачет.

Лог. А вы не догадались, кто может жить в таком глухом дремучем лесу и почему – то плакать?

Дети. Баба Яга.

Лог. Баба Яга плачет? Удивительно!

Ребята, попробуем узнать, почему она плачет. Постучите в дверь!

(Дети стучат в дверь и спрашивают, почему плачет Баба Яга).

Б.Я. Горе мне, горе! От меня ушел Домовенок Кузя и унес счастье с собой, о котором я очень мечтала.

Лог. А почему Домовенок Кузя ушел?

(Б.Я. не отвечает, продолжает плакать)

Лог. Так почему же Кузя ушел от тебя?

Б.Я. Стыдно признаваться! Ему не понравилось у меня из-за того, что в моем доме все грязное, закопченное, перебитое.

Лог. А что у тебя грязное и перебитое?

(Б.Я. не отвечает, плачет и просит помочь вернуть Домовенка Кузю ).

Лог. Ребята, а тут волшебное зеркало есть, оно и поможет нам узнать, какие предметы в избушке Б.Я. перебиты и перепачканы (дети подходят к экрану, садятся на стульчики)

Слайд 1. Игра «Какие предметы спрятались на картинке?» (Наложенные предметы посуды).

Лог. Назовите предметы, которые спрятались на картинке.

Дети. Я вижу кастрюлю…и т. д.

Лог. Как мы назовем эти предметы одним словом?

Дети. Это посуда.

Лог. Молодцы!

Оказывается, посуда у Бабы Яги разбросана и перебита.

Слайд 2. Игра «Что без чего?».

Лог. Без чего посуда у Бабы Яги?

Дети. Кастрюля без донышка.

Чашка без ручки. И т. д.

 

Б.Я. Помогите, пожалуйста, привести ее в порядок!

Лог. Как же нам быть, ребята? Баба Яга хоть и вредит всем, но ее так жалко!

Поможем вернуть ей Домовенка Кузю? Приведем в порядок ее посуду?

Дети. Да.

Лог. Может она станет добрее.

Ну что ж, начнем.

Сначала посуду надо склеить.

Игра «Склей разбитую посуду».

(дети складывают из разрезных картинок предметы посуды)

 

  • Молодцы! И с этим заданием справились. А теперь, опираясь на схемы, составьте предложения о том, что вы склеили (составление предложений по мнемодорожкам).

Дети. Я склеила маленькую разноцветную сахарницу.

И т. д.

 

Лог. Теперь надо ее почистить. Выходите, вставайте в круг!

Самомассаж кистей рук и пальцев «Чистим посуду» с использованием губки для посуды (авторский).

Мы посуду чистили (трут губкой ладони),

Мы посуду мыли (поглаживание губкой тыльной стороны ладоней обеих рук),

Мы посуду тёрли, тёрли (трут губкой подушечки пальцев правой руки и наоборот),

Даже не разбили (хлопают ладонями по губке).

Лог. Молодцы! Вы так старались.

Какую посуду мы почистили и помыли, сейчас расскажем.

Игра с мячом «Какой, какая, какое?»

 

Стакан из стекла (какой стакан?) - стеклянный стакан

Блюдце из фарфора (какое блюдце?) - фарфоровое блюдце

Кувшин из глины (какой кувшин?) - глиняный кувшин

Миска из дерева (какая миска?) - деревянная миска

Чашка из пластмассы (какая чашка?) - пластмассовая чашка

Салатница из хрусталя (какая салатница?) - хрустальная салатница

Кастрюля из металла (какая кастрюля?) - металлическая кастрюля,

Ведро, покрытое эмалью (какое ведро?) - эмалированное ведро.

Лог. Молодцы! Проходите на свои места и обратите внимание на «волшебное зеркало» (экран).

(Слайд 3) Игра «Два и пять» (мнемосхема).

Сейчас мы расскажем Бабе Яге, сколько предметов посуды мы помогли ей привести в порядок.

Дети. Мы склеили и помыли пять стаканов… и т. д.

 

 

Лог. Молодцы!

Ребята, а вы обратили внимание на то, что у Бабы Яги нет в доме самого главного предмета посуды?

Что это за предмет?

(Слайд 4)- мнемозагадка, раскодирование мнемозагадки детьми.

 

Реб. Он пузатый, у него есть стенки, носик, донышко, крышка, ручка. В нем кипятят воду.

Дети. Это чайник.

Лог. Он всегда нужен гостеприимному хозяину, а Бабе Яге тем более, если она хочет вернуть Домовенка Кузю.

Баба Яга. Хочу чайник!

Лог. Ну что ж, поможем Б.Я. его приобрести.

А поможет нам в этом Нина Владимировна (воспитатель).

( Изотерапия: на чайник, вырезанный из красного картона, дети наносят клеевой рисунок (кружочки) и обсыпают манкой).

 

Лог. Вот и чайник готов! А хотите рассказать Бабе Яге, какой замечательный чайник у нас получился?

Дети. Да.

Лог. Нам поможет это сделать вот эта таблица.

(Слайд 5) - мнемотаблица для составления рассказа- описания.

 

Реб. Это чайник. Он красный с белыми точками. Чайник треугольной формы. Он большой, металлический. У него есть стенки, донышко, носик, крышка, ручка. В чайнике кипятят воду.

Лог. Молодцы!

Б.Я. Спасибо, ребята, за такой красивый чайник, за то, что помогли привести в порядок посуду! Сейчас воду вскипячу и вас чаем угощу!

Лог. Ну и наконец, ребята помогут тебе, Баба Яга, расставить посуду на полочки.

Игра «Расставь посуду»

На верхнюю полочку нужно расставить кухонную посуду (дети выставляют на наборное полотно соответствующие картинки и составляют предложения),

На среднюю - столовую,

На нижнюю - чайную посуду.

  • Я поставил сахарницу на нижнюю полку. Это чайная посуда. И т. д.

Б.Я. Спасибо, ребята! Стало очень красиво.

(Слайд 6)-Домовенок Кузя

Лог. Посмотрите, а вот и Домовенок Кузя вернулся!

 

Б.Я. Как я рада, как рада! Спасибо, ребята! Счастье ко мне вернулось! Какое у меня хорошее настроение!

А давайте устроим праздник!

(Звучит запись «Собрались на празднике…», дети выполняют движения под музыку в соответствии с текстом - координация музыки с движением).

 

Баба Яга еще раз благодарит детей, прощается с ними и приглашает Кузю в свою избушку.

4. Итог. Оценка деятельности детей. Рефлексия.

Лог. Какая Баба Яга стала добрая. Не зря говорят: «Добро побеждает зло».

Ну что ж, нам пора возвращаться из сказки домой. А для этого нужно выполнить волшебное заклинание:

«Вокруг себя повернись

И из сказки ты вернись!»

Вот мы и в своем родном детском саду!

Ребята, а в какой сказке мы с вами побывали?

Дети. «Приключения Домовенка Кузи».

Лог. Вам понравилось помогать героям сказки?

Дети. Очень понравилось.

Лог. Я горжусь вами. Вы очень добрые, отзывчивые, трудолюбивые. Все так старались, что посуда Бабы Яги засверкала от чистоты, поэтому Домовенок Кузя вернулся к ней.

А сейчас приглашаю вас в группу, Баба Яга сдержала свое обещание и накрыла стол к чаю (чаепитие).

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (6,3 МБ)
  2. file1.pptx (6,7 МБ)
Опубликовано: 25.12.2024