Игровое занятие по развитию речи с использованием кинезиологических элементов (для детей второй группы раннего возраста) «В гостях у бабушки и дедушки»

Автор: Гарах Анжела Николаевна

Организация: МБДОУ «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский р-н, п.Гвардейское

Игровое занятие по развитию речи с использованием кинезиологических элементов (для детей второй группы раннего возраста)

 

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течении года.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • Закрепить знания детей о внешних признаках, повадках, питании домашних животных.
  • Обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах
  • Совершенствовать умение детей употреблять в речи прилагательные.

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей воображение, внимание, усидчивость, наблюдательность.
  • Повышать речевую активность детей.
  • Способствовать развитию звуковой культуры речи.
  • Способствовать повышению уровня внимания с помощью кинезеологических упражнений;

Воспитывающие задачи:

  • Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь игровому персонажу-бабушке и дедушке, Формировать познавательный интерес.
  • Воспитывать бережное отношение к животному миру и природе.

 

Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций на тему «Домашние Животные», «Овощи и фрукты», заучивание физминутки «Телёнок», дыхательной гимнастики « Аромат Цветов». Заучивание кинезиологической сказки «В гостях у бабушки».

 

Методы и технологии:

Словесный: беседа, использование словесно-художественного образа, пояснение, вопросы и ответы, анализ занятия, использование наглядного материала.

Словарная работа: произношение звуков: ч,ш,з,с, звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му.

Материал и оборудование: иллюстрация с изображением домашних животных, муляжи овощей и фруктов, раздаточные карточки –пазлы домашних животных, атрибуты бабушки, дедушки, домашних животных.

Ход занятия:

приветствие гостей, организация детей и включение их в совместную деятельность

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

- Ребята, давайте поздороваемся с гостями, они пришли посмотреть, как вы выросли, и порадоваться за вас.

Сегодня, когда я шла на работу, мне встретился почтальон. Он просил передать вам письмо.

(Воспитатель показывает детям письмо).

Воспитатель: Давайте прочитаем, что там написано, и от кого оно. Это письмо от бабушки из деревни, и что же она пишет: «Ребята, у деда разбежались все животные, никак не можем их найти, помогите ему, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, поможем?

Дети:Поможем.

Воспитатель:Тогда мы с вами отправляемся к ним в гости. А на чем мы можем к ним поехать?

Дети: На машине, автобусе, самолете, поезде.

Воспитатель: Мы поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Становимся друг за другом, одеваем наши шапочки.

Воспитатель: Посмотрите какой у нас поезд длинный получился.

Поехали «Ш-ш-ш», поезд набирает ход «Чу-чу-чу», выпускает пар «С-с-с», тормозит «З-з-з».

(Дети повторяют за воспитателем).

 

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали в гости к бабушке и дедушке. Вы только посмотрите, сколько тут растет цветов. Давайте понюхаем их аромат.

Воспитатель: Дети, давайте соберем цветы и подарим их бабушке.

Дидактичкская игра «Собери цветы»

Воспитатель: Животные у дедушки разбежались и нам нужно их найти вернуть. Что бы они вернулись домой нам нужно посмотреть на тень и угадать, что же это за животное, которое потерялось. Молодцы, правильно.

Дети:Кошка.

Вот послушайте стихотворение, про кошку.

Пушистые комочки умыли лапкой щечки.

А ушки у котят, как домики стоят.

Воспитатель: Как она мурлыкает?

Дети:Мур-мур.

Воспитатель: Как она разговаривает?

Дети:Мяу- мяу.

Воспитатель: Как она шипит?

Дети:Ш-ш-ш.

Воспитатель:А что любит делать кошка?

Дети: Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть.

Воспитатель: Покажите, как умывается кошка.

Воспитатель:А какая кошка на ощупь, если ее потрогать?

Дети:Мягкая, пушистая.

Воспитатель:Молодцы! Следующая тень. Посмотрите внимательно.

Дети:Корова

Правильно. Молодцы.

Коровка на лугу пасется, вечером вернется, замычит у ворот – молока принесет.

Воспитатель: А что дает корова?

Дети:Молоко.

Воспитатель: Как мычит корова?

Дети:Му-му.

Воспитатель: Ребята, а наша коровка хочет свами немного поиграть

Подвижная игра «Теленок»

Бу-бу,

 

Два прыжка на двух ногах

Я рогатый

Покачивание указательными пальцами в знак отрицания

Бу-бу,

 

Два прыжка на двух ногах

Я хвостатый

Круговые движения ладонями по попе

Бу-бу,

 

Два прыжка на двух ногах

Я ушастый

 

Раскрыть перед собой все пальцы

Бу-бу,

 

Два прыжка на двух ногах

Очень страшный

Резко выбросить руку с вытянутым указательным пальцем вперед

Бу-бу,

 

Два прыжка на двух ногах

Испугаю

 

Закрывают руками лицо

Бу-бу,

 

Два прыжка на двух ногах

Забодаю.

 

Бодаются.

Воспитатель:Молодцы! Моя следующая тень.

Дети: Собака.

Собачку очень я люблю, всегда его за все хвалю.

Он громко лает во дворе, отдыхает в конуре.

Воспитатель:Что собака может делать?

Дети:Лаять, сторожить дом, рычать, бегать, вилять хвостиком.

Воспитатель:А как она разговаривает?

Дети:Гав-гав.

Воспитатель:А можете зарычать как собака?

Дети:Р-р-р.

Воспитатель:Ребята, а как можно одним словом назвать этих животных?

Дети:Домашними.

Воспитатель:А почему их называют домашними?

Дети:Они живут рядом с людьми.

Воспитатель: Посмотрите вокруг и поищите, где спрятались наши животные? Молодцы, нашли. Давайте наших животных загоним во двор, чтобы они снова не разбежались.

Воспитатель: А сейчас давайте с вами поиграем в игру.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА – ПАЗЛ «Собери животное »

Воспитатель: У вас на столах лежат пазлы-картинки. Нужно из них составить животное. И тогда мы увидим, какое животное у кого получилось.

Дети называют каждый свое животное, которое у него получилось.

Воспитатель:Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием, дед очень доволен. Скажите, пожалуйста, как мы можем назвать этих животных одним словом? Это дикие или домашние животные?

Но есть еще одно задание. У бабушки с дедушкой в этом году в огороде и в саду вон, какой урожай уродился. Только вот бабушка с дедушкой никак не могут разобраться, где фрукты, а где овощи. Надо им помочь разложить их по разным корзинам, в одну фрукты в другую овощи. Поможем бабушке и дедушке?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Давайте вспомним, где растут овощи?

Дети:на огороде.

Воспитатель: А где растут фрукты?

Дети:На дереве, в саду.

(Дети под музыку раскладывают овощи и фрукты по разным корзинам).

 

Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы, справились с задание!

Воспитатель: Дети, давайте дедушке и бабушке покажем нашу сказку. Присаживайтесь на стульчики. Сказка начинается.

Кинезиологическая сказка

«В гости к бабушке»

В гости бабушка позвала

Внуков очень поджидала ( ладони на щеках, качаем головой)

По дорожке десять внучат (пять пальцев широко развести)

В гости к бабушке спешат (двумя пальцами обеих рук средним и указательным прошагать и проскакать по ногам)

Топ – топ (кулачки стучат по коленям)

Прыг – прыг (ладошки стучат по коленям)

Чики – брики(ладони поочередно хлопают по коленям)

Чики – брик(ладони стучат поочередно по коленям)

Стоит дерево высокое (руки поднять вверх, пальцы разведены)

Дальше - озеро глубокое (руками показать волны)

Птицы песенки поют («клюв»-большой палец соединить с указательным, открывать и закрывать)

Зернышки везде клюют («клювом» одной руки стучать по другой ладони)

Внуки к бабушке идут И гостинцы ей несут (двумя пальцами обеих рук средним и указательным прошагать и проскакать по ногам )

Показался дом вдали (бинокль-крыша)

Мы к нему так долго шли (пальцы шагают по коленям)

Бабушка нам очень рада (ладонями обнять плечи)

Для неё внуки награда (гладить за плечи, руки наперекрест)

Мы немножко погостим (ладони в замок, как бы здороваясь, меняя положение в такт)

И обратно побежим (пальцы бегут по коленям)

Топ – топ (ладони хлопают по коленям)

Прыг – прыг (кулачки стучат по коленям)

Чики – брики (ладони хлопают поочередно по коленям)

Чики-брик (кулачки стучат поочередно по коленям)

 

Воспитатель: Дедушка и бабушка говорят вам большое спасибо за помощь и передают корзинку с угощением.

(Воспитатель достает корзинку с яблоками)

Воспитатель: Давайте скажем дедушке и бабушке спасибо за угощение, и скажем им до свидание! Нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети встают за воспитателем паровозиком)

Воспитатель:Поехали «Ш-ш-ш», поезд набирает ход «Чу-чу-чу», выпускает пар «С-с-с», тормозит «З-з-з».

Воспитатель:Вот мы и приехали в детский сад. Скажите, где мы с вами были?

Дети: В деревне у бабушки и дедушки.

Воспитатель: Что мы у них делали?

Дети:Помогали дедушке собирать животных, а бабушке урожай.

Воспитатель:Вам понравилось у бабушки с дедушкой в гостях?

Дети: Понравилось.

 

Список использованной литературы.

1. Вахрушев А. А., Кочемасова Е. Е., Акимова Ю. А., Белова И. К. Здравствуй, мир/ Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей - М.: «Баласс», 2003

2. Гербова В.В. "Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 года. ФГОС «Мозаика-Синтез», 2018

3. Степаненкова Э. Я. Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2 — 7 лет М. «Мозаика-Синтез», 2016.

4. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. – М.: Сфера, 2001.

5. Рузина М.С. Пальчиковые и телесные игры для малышей – СПб.: Речь, 2003.

 


Приложения:
  1. file0.doc (755,5 КБ)
Опубликовано: 24.12.2024