Сценарий совместной деятельности с детьми «Подарок для любимой мамы»
Автор: Астраханцева Светлана Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №54»
Населенный пункт: Томская область, город Северск
Область применения разработки: дошкольные учреждения.
Номинация конкурса: Современный урок.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: Формировать потребность и стремление бережно и внимательно относиться к маме. Пробудить желание сделать подарок своими руками.
Задачи:
Обучающая: ознакомить обучающихся с историей появления праздника День матери; создать атмосферу эмоционального подъёма.
Развивающая: Развивать творческие способности; аккуратность, умение доводить работу до конца.
Воспитательная: формировать у обучающихся патриотические чувства, любовь и уважение к своим близким людям.
Оборудование: мольберт, магниты, магнитные карточки «Центры активности», фломастеры, клей ПВА, кисточки, ножницы, салфетки, фрукты, цветная тонированная бумага, цветные карандаши, картонные сердечки, ножи с закругленными лезвиями (детские), зубочистки.
Ход совместной деятельности с детьми.
Вводная часть:
Воспитатель заводит детей в группу и выстраивает в круг.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Какое прекрасное утро!
Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас. Дети вспоминают утреннее приветсвие.
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
Воспитатель:
-А теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.
Дети здороваются и усаживаются в круг/полукруг на ковер.
Рефлексия группового сбора, проведенного в понедельник.
Воспитатель:
- День недели, месяц, год, число.
- Счёт мальчики, девочки, сравнение по количественному составу.
- Ребята какую тему недели мы вчера выбрали?
- А почему мы решили взять именно эту тему?
- Давайте вспомним, о чём мы хотели поговорить на этой неделе?
Ответы детей.
Основная часть.
Воспитатель прежде чем разделится на центры выбранные в понедельник (Центр строительства из бумаги и центр искусства), задает вопрос детям: «Без чего не обходится не один праздник?»
Ответы детей.
Воспитатель объявляет о новом четвертом центре сюрпризе «Центр кулинарии».
Воспитатель представляет центры развития:
Первый центр: «Центр искусства» в нем дети будут делать открытки.
Второй центр: «Строительства из бумаги» - создание подарочных коробочек с сюрпризом.
Третий центр: «Искусства» - оригами конвертики «Пожелания маме».
Четвертый центр: «Кулинария» - создание праздничных блюд из фруктов, сервировка стола салфетками.
Прежде чем разделится по центрам, детям предлагается подойти к столу и выбрать в какой центр они пойдут (в центрах указана цифра, которая соответствует количеству детей в центре).
Первый центр: «Центр искусства» в нем дети будут делать открытки. Оборудование картонные сердечки, клей ПВА, цветные салфетки.
Проблема: нужно украсить картонные сердечки, сделать их объемными.
Второй центр: «Строительства из бумаги» - создание подарочных коробочек с сюрпризом. Оборудование: Цветная тонированная бумага, клей, карандаши цветные, ножницы.
Проблема: Нужно создать коробочку сюрприз с пожеланиями маме.
Третий центр: «Искусства» - оригами конвертики «Пожелания маме». Оборудование: Цветная тонированная бумага, клей, карандаши цветные, ножницы.
Проблема: Необходимо создать конверты и положить в них пожелания.
Четвертый центр: «Кулинария» - создание праздничных блюд из фруктов, сервировка стола салфетками. Оборудование: фрукты, ножи с закругленными лезвиями, салфетки.
Проблема: Необходимо приготовить фрукты красиво.
После того как большинство детей справилось с решением поставленной проблемы, воспитатель объявляет: «Ребята, наши центры работают в течение всего дня, поэтому каждый сможет изготовить для своей мамы еще подарок».
Воспитатель обращает внимание детей, на то, что в четвертом центре ребята уже накрыли на стол, украсили салфетками.
Рефлексия.
Что мы сегодня делали? Что было трудно? Почему? А что было легко? Дети совместно принимают решения как назвать приготовленные блюда, угощаются сами, угощают гостей.