Как муравьишка домой спешил

Автор: Мазаева Наталия Владимировна

Организация: ГБОУ Школа №64

Населенный пункт: Москва

Автор: Шишова Ольга Александровна

Организация: ГБОУ Школа №64

Населенный пункт: Москва

Цель: закреплять математические знания.

Задачи:

Образовательные: закреплять навыки счета в пределах 10; закреплять умения сравнивать группы предметов и ставить математические знаки; закреплять умение сравнивать отрезки по длине;

Развивающие: развивать пространственное мышление; формировать навыки самостоятельной работы; развивать познавательный интерес;

Воспитательные: воспитывать интерес к математическим знаниям; воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать дружеские взаимоотношения, формировать привычку действовать вместе.

Оборудование: книга В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», презентация с картинками из книги; карточки с заданиями на группу: таблицы с элементами, группы предметов для сравнения, отрезки разной длины, лист, расчерченный на квадраты с отмеченной точкой- начало пути, блоки Дьенеша, карточки с нарисованными гусеницами и яблоками, цветные прищепки; карандаши.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня мы почитаем очень интересную книгу. Её написал Виталий Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Педагог читает начало сказки с демонстрацией слайдов – иллюстраций.

Педагог: Залез муравей на берёзу. ….Занёс ветер листок на луг за деревней да там и бросил. Листок упал на камень, Муравьишка себе ноги отшиб…Смотрит Муравей: рядом Гусеница – Землемер лежит. Червяк червяком, только спереди – ножки и сзади – ножки. Муравьишка говорит Землемеру:

- Землемер, Землемер, снеси меня домой. У меня ножки болят.

- Хорошо, помогу. Только ответь на моё задание.

Педагог: Поможем, ребята, муравью решить задание?

Дети: да!

Педагог: Задание такое: надо поставить нужный элемент в таблицу.

Слайд с заданием появляется на экране. (вверху пронумерованные таблицы с одним пропущенным элементом, в нижнем ряду – элементы, которые необходимо вставить. Ребята должны объяснить выбор элемента и подписать нужную цифру).

Педагог: Молодцы, ребята! Теперь Землемер поможет муравьишке. Землемер довёз муравья до луга и говорит: «Дальше уже не могу. Ищи ещё кого – нибудь. Огляделся муравьишка, а по лугу Паук – Сенокосец шагает: ноги, как ходули, между ног голова качается.

- Паук, а Паук, снеси меня домой. У меня ножки болят. –Ну что ж, реши мою задачу, отнесу.

Педагог: Перед вами две группы предметов. Надо сосчитать количество предметов в каждой группе и поставить между ними нужный знак: больше или меньше.

Дети решают задание.

Педагог: Отлично! Паук - Сенокосец довёз муравьишку до забора. Муравьишка спрашивает:

- А через забор можешь?

- Через забор не могу: высок очень. Ты Кузнечика попроси: он сможет.

- Кузнечик, Кузнечик, снеси меня домой! У меня ножки болят.

- Хорошо. Выполни моё задание.

Педагог: Посмотрите на доску перед вами разные отрезки. Вам надо выложить их от самого короткого до самого длинного.

Дети выполняют задание.

Педагог: Замечательно! Но чтобы Кузнечик точно смог перепрыгнуть, нам надо размяться.

Он прыгнул на дорогу…

А я уж ставил ногу

И чуть не наступил!

И чуть я не убил!

Как подпрыгнул тот кузнечик,

Он веселый! Он живой!

Хорошо, что я заметил!

Хорошо, что он живой!

Прыжок на месте

Стойка на правой ноге

Стойка на левой ноге

Покачивание головой из стороны в сторону

Прыжки на месте

Подъем рук вверх

Руки прижимаются к груди

Руки вперед

 

Педагог: Замечательно! Кузнечик помог муравью перепрыгнуть через забор. А за забором – широкая река. Как же через неё перебраться?

-Через реку и мне не перескочить,- говорит Кузнечик.- Стой-ка, я Водомерку кликну: будет тебе перевозчик.

-Водомер, Водомер, снеси меня домой! У меня ножки болят.

-Ладно. Но перемещаться я могу по определённому маршруту. Выстроишь его - повезу.

Детям даётся лист, расчерченный на клеточки 10*10, с отмеченной точкой начала пути.

Педагог: Итак, все нашли начало пути? От него двигаемся дальше: две вниз, три вправо, три вниз, четыре влево, одна вверх, две вправо, три вниз, две вправо, одна вверх, две влево и две вниз. Получилось? Все перебрались на другой берег? Молодцы!

Педагог: Вот Муравьишка переплыл с помощью Водомера на другой берег. А впереди лес. Надо ещё кого-то искать в помощь. И тут из травы выползает Жук. Вот Муравей и просит:

- Дяденька Жук, пожалуйста, помогите мне!

- Хорошо, немного поиграем и узнаем, кто быстрее перелетит с тобой через лес.

Педагог проходит около ребят с мешочком, в котором лежат геометрические фигуры (Блоки Дьенеша). Каждый ребёнок достаёт из мешочка фигуру. Далее дети становятся в одну шеренгу и по сигналу педагога: «сделайте шаг, красные фигуры», «сделайте шаг, маленькие фигуры», «шаг, у кого толстые фигуры», «сделайте шаг, синие фигуры» - делают один шаг вперёд. Побеждает тот, кто будет самым внимательным и придёт к финишу первым.

Педагог: Отлично, ребята. Вы так внимательно слушали и всё правильно выполняли, что наш Муравьишка очень быстро перелетел через лес. А вот и знакомая берёза, и муравейник под ней. Над самой вершиной берёзы выключил Жук мотор и - шлёп! – сел на сук. А как же вниз спуститься? Глянул вокруг себя: сучья да листья. Не попасть Муравьишке домой, хоть вниз головой бросайся! Вдруг видит: рядом на листке Гусеница – Листовёртка сидит, шёлковую нитку из себя тянет, тянет, и на сучок мотает. Просит Муравей:

- Помоги мне, Гусеница, спусти меня домой!

- А ты поможешь мне найти моих подруг – гусениц?

Педагог: И Гусеница дала Муравью такое задание. Посмотрите, с одной стороны нарисованы гусеницы, а с другой яблоки с дырками от ходов гусениц. Вам надо прикрепить прищепки одинакового цвета, где количество гусениц совпадает с количеством дырок.

Дети выполняют задание, объясняя своё решение.

Педагог: Замечательно, ребята! Вы и с этим заданием справились и Муравьишка успел до заката солнца попасть в свой дом – муравейник!

Педагог: Дети, вам понравилось помогать Муравьишке? Чье задание вам понравилось больше? Почему? Какие задания вам показались трудными, а какие легкими? Что больше всего запомнилось?

 

Литература:

  1. В. Бианки « Как муравьишка домой спешил» - М.: Астрель: АСТ, 2005. -173с
  2. Л. Маврина, Ю. Васильева «Память, логика, внимание» - М.: издательство «Стрекоза», 2017. – 64с
  3. Э. Мошковская «Сборник стихов для детей»; Кузнечик.
  4. Модель Н.А. Подвижные игры с геометрическими фигурами. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 112с
  5. Носов И.П. Незнайка учится. Цифры и счёт. – М.: ООО «Издательская Группа «Азбука – Аттикус», 2016. – 32с.
  6. Серия «Логика и моторика» Счёт и форма. Развивающая игра. – М.: ООО «Издательство «Айрис – пресс», 2015
  7. Серия «Логика и моторика» Учимся размышлять и находить закономерности. Развивающая игра. – М.: ООО «Издательство «Айрис – пресс», 2016.

Приложения:
  1. file0.docx (19,6 КБ)
Опубликовано: 31.08.2024