Конспект ООД по познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе «Волшебные краски»

Автор: Новикова Ирина Димитровна

Организация: МБДОУ Д/С №10

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Кизляр

Автор: Черноусова Инесса Владимировна

Организация: МБДОУ Д/С №10

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Кизляр

Цель: Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность, развивать познавательные способности.

 

Образовательные задачи:

  • Познакомить детей со способом получения природных красок. Учить детей наносить рисунок на ткань с помощью печаток, используя природные красители.
  • Знакомить детей с экологически чистым способом окрашивания ткани. Учить делать выводы, в соответствии с результатами опытов, обобщать и анализировать их.

Развивающие задачи:

  • Развивать представления детей о природных красителях.
  • Развивать речевую и мыслительную деятельность, творческое воображение детей.
  • Развивать мелкую моторику рук и ориентировку на плоскости.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать аккуратность в работе, навыки сотрудничества, взаимопомощь, дружеские взаимоотношения между детьми, умение объединяться для совместной деятельности, договариваться, помогать друг другу.

Демонстрационный материал: Морковь, свекла, терка, марля, две емкости для сока, глобус.

Раздаточный материал: Белые салфетки из хлопчатобумажной ткани, емкости с морковным и свекольным соком, с натертой морковью и свеклой, кусочки овощей, влажные салфетки, пипетки, печатки, фартуки, тарелочки, всё по количеству детей и взрослых.

 

Предварительная работа: рассматривание кусочков ткани и разной одежды.

В свободной игровой деятельности дети рисуют варианты узоров для «ткани»: в горошек, в цветочек,

 

Методы: наглядный, наглядно – практический, словесный.

Приемы: практические: экспериментирование; наглядные: рассматривание слайдов, рассматривание овощей, сока из овощей; словесные: беседа – диалог;

решение проблемной ситуации; здоровьесберегающие: физкультурная минутка

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Ход ООД:

Входит воспитатель и вносит глобус. Ребята, вы знаете что это?

Дети. Это глобус. Макет Земли.

Воспитатель. Какого цвета больше на нем вы видите?

Голубого, синего.

Воспитатель. Что обозначает голубой цвет?

Дети: Голубой цвет обозначает воду на нашей планете.

Воспитатель. Да, воды на нашей планете очень много, но есть материки, большие и маленькие острова.

Ребята, вы любите путешествовать.

Дети. Да.

Воспитатель. А на чем можно путешествовать?

 

Дети. На самолете, на поезде, на автобусе.

Воспитатель. Я предлагаю вам сегодня отправиться в плавание. На чем можно отправится в путешествие по океану.

Дети. На корабле.

Воспитатель. Ребята, мы с вами отправимся на пароходе.

 

Слайд (пароход)

 

Релаксационная пауза. (музыка)

Сигнал СОС.

 

Воспитатель. Ребята, мы получили сигнал о помощи, его прислали нам жители острова Чунга - Чанга. Нам необходимо отправится к ним на помощь.

 

Слайд (остров Чунга - Чанга)

 

Воспитатель. Нас встречают его жители. Здравствуйте, мы путешествовали по океану и получили от вас сигнал о помощи. И сразу прибыли на ваш остров. Что у вас случились, чем мы можем вам помочь.

 

Папуасы. На нашем острове скоро праздник и нам очень хотелось бы одеть разноцветные праздничные наряды, а ткани, чтобы их сшить у нас нет! Вы не могли бы нам помочь?

 

Воспитатель. Мы постараемся вам помочь. У нас есть белая ткань, но у нас нет

с собой красок и карандашей, чтобы ее раскрасить. Что же делать? Из чего мы можем получить краску.

 

Слайд

Вождь. Красок у нас тоже нет, но зато на острове много овощей и фруктов. Может быть они вам пригодятся?

Воспитатель: Оказывается, овощи не только съедобны, полезны и в них много витаминов, но их еще можно использовать как волшебные краски. Давным-давно, когда люди только стали разумными и научились делать ткани, они захотели окрасить их, но чем? И тогда человеку на помощь пришли растения, овощи и фрукты! Мы с вами попробуем получить краску окрасить ткань, пользуясь растительными красками.

А сейчас я вам предлагаю превратиться в маленьких исследователей.

 

Экспериментально - исследовательская деятельность

(Дети, перед тем как приступить к работе надевают фартуки, нарукавники, шапочки)

Воспитатель. У вас на столе в тарелочках лежат кусочки овощей. Они разных цветов. Возьмите кусочек и попробуйте отжать сок. Получилось?

Дети: невозможно выдавить сок из твердого куска.

Воспитатель. А как вы думаете, что нужно сделать с овощами, чтобы получить из них сок.

Дети. Их нужно измельчить.

Воспитатель. С помощью чего можно это сделать?

Дети. С помощью соковыжималки, терки.

Воспитатель. Давайте попробуем измельчить с помощью терки. (натереть морковь, свеклу). А теперь попробуйте отжать сок. (Дети отжимают марлю, получают сок)

Я предлагаю самостоятельно капнуть пипеткой сок на сахар. Что произошло с сахаром?

Выводы детей. Он окрасился.

Теперь капните в стакан с водой, что произошло.

Выводы детей. Вода стала цветной.

Теперь давайте попробуем окрасить ткань. Капните немного сока на белую салфетку и посмотрите, что произойдет при высыхании сока. (Дети капают сок

на салфетку).

Что же мы там видим?

Дети. Она окрасилась.

Воспитатель. Какой вывод мы можем сделать из нашего опыта.

Дети. Во всех фруктах есть сок, он имеет цвет.

При высыхании сока на поверхности бумаги или ткани остаются пятна такого

же цвета, как сок.

Сахар и вода окрасились.

Из этого можно сделать вывод, что соки можно использовать в качестве натурального красителя

 

Слайд.

Воспитатель. Натуральными пищевыми красителями люди научились пользоваться давно. А как вы думаете, где можно использовать натуральные пищевые красители?

 

Дети. Их используют в пищевой промышленности, при изготовлении фруктового льда, карамели, мармелада, желе.

Слайд.

 

Воспитатель. Ребята, красители бывают и химические. Химические красители применяют для изготовления карандашей, фломастеров, пластилина.

 

Физминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Будем дружно рисовать,
И картины создавать.

 

Воспитатель. Ребята, мы с вами научились добывать краску из овощей. Давайте попробуем окрасить ею наши кусочки ткани. Подойдите к столу.

У вас на тарелочках лежат печатки. С их помощью вы можете нанести на ткань определенный рисунок.

Напомнить детям технику работы с краской.

Работа детей.

Воспитатель. Посмотрите, какая ткань у нас получилась.

Слайд

Жители острова. Спасибо вам, ребята, за такую красивую ткань. Теперь мы сможем сшить себе много новых ярких нарядов к нашему празднику.

Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пройдем на наш пароход.

Слайд.

Ребята, вам понравилось наше путешествие. Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали? Чему научились?

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (707,3 КБ)
  2. file1.pptx (6,1 МБ)
Опубликовано: 31.08.2024