Конспект ОД по подготовке к обучению грамоте во второй младшей группе. Звук [А]. «Аист в гости к нам пришёл»
Автор: Лысенко Лариса Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №20»
Населенный пункт: Ставропольский край, Шпаковский район, г. Михайловск
Цель: Познакомить детей 3 лет с гласным звуком «А»
Задачи:
Развивающие:
- Содействовать правильному и четкому произношению звука «А»;
- Развивать слуховое и речевое внимание;
- Формировать у детей умение вслушиваться в звучание слова
-Закреплять в речи детей термин «звук» в практическом плане. ( слушать и слышать речь взрослого.)
Образовательные:
- Учить детей отчетливо и правильно произносить звук «А» и звукоподражательные слова с этим звуком;
.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, любознательность, интерес к занятиям по подготовке к обучению грамоте;
- Воспитывать доброжелательные отношения к друг другу.
Материал и оборудование:
Аудиозаписи (звуки природы, звуки города, звуки речи), игрушка аист, игрушки: арбуз, ананас, апельсин, автобус, аист, акробат, автомобиль, акула (крупные для показа и мелкие для игры), резиновый мяч (легкий), аквариум с сухим наполнением.
Орган. Момент:
Наши глазки - где они?
Вот - вот - вот! (показываем на глаза)
Наши ушки – где они?
Вот - вот - вот! (показываем на уши)
Видим, слушаем, запоминаем, (показываем на глаза, на уши, на рот)
Ни минуты не теряем (повороты головы из стороны в сторону).
ХОД ОД
Воспитатель: Ребята! Нас окружают разные звуки. Это могут быть звуки природы (включается аудиозапись, а на ней: пение птиц, шелест листвы, шум дождя, рычание животных, уханье совы, стук дятла по дереву, звуки разных предметов (включается аудиозапись, а на ней: скрип двери, сигнал автомобиля, звук игрушки, шум воды в раковине, звуки речи (включается аудиозапись, а на ней: песенка гласных звуков).
Воспитатель: А при помощи какого органа нашего тела мы можем услышать звуки? (Показывает на уши).
Воспитатель: Правильно, при помощи ушей.
Воспитатель: А ещё мы можем звуки произносить. Как вы думаете, при помощи чего? (Показывает на рот).
Воспитатель: Правильно, при помощи ротика и язычка.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ой! Ребята! Слышу к нам кто - то стучится в дверь
(Воспитатель открывает дверь- заносит накрытую птицу-игрушку).
Этой белокрылой птице
В зоопарке не сидится.
Чтобы люди улыбались,
К нам летит навстречу…. (аист, появляется игрушка).
Воспитатель: Правильно! Это аист!
Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй , аист!»
Воспитатель говорит от имени аиста, наклоняясь к нему ухом
: Здравствуйте! Он так рад побывать у вас в гостях. Аист спрашивает, куда он попал? Что за место такое интересное? Крыша? Ванная? (Дети отвечают).
Дети: Это детский сад!
Воспитатель: он правильно попал! Хочет, чтобы дети узнали , что его название начинается на звук «а» Расскажите аисту, что вы делаете в саду?
Дети: Поём, танцуем, занимаемся, играем.
Воспитатель: Давайте покажем аисту, как мы можем поиграть.
Физминутка
Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
Взмахни— правым крылом,
После — левым крылом.
Вот тогда придешь домой.
(Выполняются движения по тексту).
Дети садятся.
Воспитатель наклоняется к аисту и говорит детям, что он правильно попал! Он принёс нам звук «А». Хочет, чтобы дети узнали , что его название начинается на звук «А» !
Воспитатель: «Давайте произнесём : «аист» (дети повторяют хором и индивидуально)
Воспитатель рассказывает, что есть и другие названия со звуком «а», предлагает аисту и детям посмотреть на игрушку - арбуз (воспитатель наклоняется к птице и от её имени спрашивает у детей: «Что это?
Дети: Это арбуз.
Воспитатель показывает игрушки (автобус, ананас, абрикос, апельсин, аптечка (новое слово для детей с объяснением, что это чемоданчик, с нужными лекарствами) и задаёт тот же вопрос.
Дети отвечают, воспитатель просит индивидуально повторить
Воспитатель: Аист, арбуз, ананас, апельсин, акула, автомобиль, автобус., аптечка - во всех этих словах живет звук «А». (Дети вместе повторяют слова и сам звук «А»).
Какой интересный звук. Предложить детям произнести звук «А» громко и тихо, быстро и протяжно.
Воспитатель:
Как здорово у вас получилось! Обращается к аисту: «Понравилось ли ему как дети научились произносить звук «А»? (наклоняется к птице, слушает и отвечает детям, что очень понравилось и сам аист узнал много интересных слов со звуком «А», а за это, он принёс нам интересную игру «Аквариум»
Воспитатель рассказывает детям правила и показывает:
«Это что?»- дети отвечают -аквариум
Воспитатель: Но аквариум необычный, в нём аист спрятал что-то… Надо опустить руку, нащупать какой- то предмет, достать его и громко назвать.
Дети по очереди достают игрушку, называют её (игрушки: арбуз, ананас, апельсин, автобус, автомобиль, акробат) Неговорящим детям предложить показать картинку того предмета, который он достал, предложить повторить за воспитателем слово.
Воспитатель от имени аиста хвалит детей, прощается с ними и летит к другим детям, чтобы тоже их познакомить со звуком «А»
Воспитатель: Спасибо тебе аист, что познакомил всех детей со звуком «А»
А в следующий раз мы познакомимся с другим звуком, который похож на колечко « О»
Итог: Кто был в гостях у нас? (аист)
С каким звуком мы познакомились? («А»)
В какую игру играли? («Аквариум»)
Предложить детям рассказать родителям о том, кто был в гостях, какой звук произносили и в какую игру играли.
Полный текст статьи см. приложение