''Мы создадим свой город!''

Автор: Никулина Юлия Геннадьевна

Организация: МБДОУ № 37 ''Теремок''

Населенный пункт: г. Железногорск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НОД

Познавательное развитие

Тема: «Мы создадим свой город!»

(старший дошкольный возраст)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Никулина Юлия Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Город для друзей!».

 

Цель: воспитание у детей чувства любви и гордости к родному городу.

Задачи:

Образовательные задачи:

- формировать первичные представления о малой родине;

- продолжить закреплять правила безопасного поведения на улицах города;

- закрепить основные элементы устройства города, улицы;

- закрепить знание домашнего адреса;

- учить действовать в играх в соответствии с правилами.

Развивающие задачи:

- развивать способность восприятия красоты окружающего мира;

- расширять словарный запас;

- развивать социально-коммуникативные навыки;

- развивать воображения и творческую активность.

Воспитательные задачи:

- формировать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и живет: к родному городу, улице, дому;

- воспитывать чувство патриотизма;

- воспитывать общую культуру поведения на улицах города.

Предварительная работа: ознакомление с планом г.Железногорск и условными обозначениями; рассматривание иллюстраций, дидактических картин с изображением улиц города в разное время года и суток, городских пейзажей, экскурсия по улицам города, беседы о правилах безопасного поведения на улицах города, о назначении зданий; чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Юрка живет на другой стороне», С.Маршак «Скверная история», В.Токмак «Сказка о дорожных знаках и водителе в поучение детям и родителям».

Материал: письмо, ватман, простые карандаши, жезл, краски, фломастеры, цветные карандаши, клей - карандаш.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель: Дорогие, друзья! Сегодня я обнаружила на крыльце детского сада письмо от наших друзей - Фиксиков. Вот, посмотрите.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, ребята!

Ваш город, Железногорск, очень чистый, красивый, аккуратный, зеленый. А в нашем городе полный беспорядок: машины ездят по тротуарам, дома стоят полукругом, деревья растут на проезжей части, а сами дороги кривые и дорожные знаки перепутаны. Помогите нам, пожалуйста, привести наш Фиксигород в порядок».

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы можем помочь Фиксикам? Что для этого мы должны сделать? Но, вначале мы должны вспомнить, как выглядит план города.

 

2. Основная часть.

Воспитатель: Велика и необъятна наша Родина - Россия, но есть на ней место, которое каждый человек помнит и любит – это малая Родина. Что для нас значит – малая Родина? (город Железногорск). Значит его жители кто? (Железногорцы.) Родной город! Здесь мы родились и живём. Здесь мы ощутили ласковый свет солнца, здесь мы начали узнавать окружающий мир.

Воспитатель: На свете много больших и малых городов. И мы сегодня поговорим о нашем красивом городе, о его улицах и домах.

Я правильно сказала, что наш город самый красивый?

Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, а что вам нравится в нашем городе?

Воспитатель: В нашем городе много улиц. А давайте поговорим о том, как устроена улица?

Я начну, а вы мне помогайте, рассказывайте, что знаете. Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно. Высказывания детей (если дети затрудняются или забыли назвать какую-нибудь часть улицы, воспитатель подводит их к ответу, но не дает готовый ответ за детей). По мере обсуждения на листе бумаги - плане схематично рисуются основные части улицы:

- на улице стоят дома;

- у каждого дома есть свой номер, по которому легко найти нужный адрес (несколько детей называют свой адрес, вспомнить с детьми, почему важно знать свой адрес;

- вдоль улицы расположены тротуары, деревья;

- на дорогах расположены дорожные знаки.

Воспитатель: Но, ребята, многие улицы можно узнать по запаху и сказать, что там находится.

Если на улице пахнет сдобой, выпечкой, значит, на ней находится…. (булочная, пекарня).

Если на улице пахнет конфетами, шоколадом, то рядом…. (кондитерская фабрика).

Если на улице пахнет рыбой, колбасой, овощами, значит, рядом расположен…. (рынок).

А если на улице пахнет бензином, то…. (бензоколонка, заправка, много машин).

Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад). Дополняем план города совместно с детьми условными знаками зданий - .

 

Динамическая пауза - для удовлетворения детской потребности в движении, снятия статического напряжения.

Утром рано мы встаём,

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном.

(показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт.

(ходьба на месте)

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

(поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие,

(вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные,

(передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные.

(развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном.

(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой,

(показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный.

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт,

Пусть цветёт

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш скромный.

(развести прямые руки в стороны)

 

Воспитатель: Ребята, а что же может расти и цвести на улицах города? Для чего же в городе люди высаживают деревья? (Листья деревьев поглощают углекислый газ, вырабатывают кислород, деревья очищают городской воздух).

А вот, какие деревья растут в нашем городе, вы узнаете, отгадав загадки:

 

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

К низу веточки спускаются,

А на веточках сережки.

(Березы)

 

Малы и неказисты

И скромно зеленеют,

Но осенью их листья

И ягоды краснеют.

(Рябины)

 

Из деревьев ранним летом

Вдруг снежинки запорхают,

Но не радует нас это,

мы от этого чихаем.

(Тополя)

 

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч,

Я кормлю свиней и белок,

Ничего что плод мой мелок.

(Дуб)

 

Воспитатель: Теперь мы вспомнили с помощью, каких деревьев озеленяют, украшают улицы города. Ребята, а давайте отразим на нашем плане расположение деревьев на улицах города. Дополняем макет города совместно с детьми условными знаками - ⍋ . Наш город и его улицы преображаются.

Воспитатель: Еще мы с вами знаем, что улица города – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.

Воспитатель: Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу города и куда-нибудь пойти или поехать? Правильно, это - правила дорожного движения. Что мы с вами всегда говорим о правилах дорожного движения?

Хором дети:

«Чтобы никогда не попадать в сложные положения,

Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»

Воспитатель: Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас назовем те правила, которые вы соблюдаете, гуляя по улицам города (я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора; когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем безопасности; по дороге в детский сад я держу маму за руку; мы с мамой идет по тротуару и т.д.).

 

Воспитатель: Ребята, а для пешеходов и водителей есть свои помощники на улицах города.

Игра «Передай жезл».

Дети становятся в круг, передают друг другу жезл инспектора ГИБДД. У кого из ребят в руках жезл, тот и описывает какой-нибудь дорожный знак, остальные дети должны догадаться какой дорожный знак описывается.

 

Воспитатель: Сегодня мы с вами много говорили про город, о его устройстве, о его украшении, о помощниках на его улицах. Как вы думаете, мы уже можем приступить к составлению плана города Фиксиков? Что необходимо сделать, чтобы он стал удобней для его жителей - Фиксиков? Правильно!

Я предлагаю разделиться на 3 компании (учитываются пожелания детей).

1-я компания - озеленители. Им предстоит озеленить город Фиксиков зелеными насаждениями. Ребята, посовещайтесь и выберите главного озеленителя, который будет представлять вашу работу.

2-я - архитекторы. Им предстоит спроектировать (создать) новые здания. Посовещайтесь и выберите главного архитектора, который будет представлять вашу работу.

3-я – установщики дорожных знаков.

- Все готовы! Тогда проходите к своим рабочим местам.

Дети проходят к столам с изображением дерева, дорожного знака или домика.

Самостоятельная продуктивная деятельность детей: рисование на силуэтах домов, деревьев и дорожных знаков. Дети самостоятельно осуществляют выбор материала для работы.

В процессе рисования воспитатель проводит индивидуальную работу по уточнению техники рисования, дает совет детям, испытывающим затруднения.

Дети раскладывают готовые работы на подготовленном листе бумаги - плане.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой интересный план города мы сделали.

- Как вы думаете, Фиксикам понравится наш план? Чем понравится?

3. Рефлексия

Воспитатель: Под работой авторы всегда ставят свою подпись, давайте и мы поставим свои автографы. Если вы считаете, что хорошо потрудились и справились со всеми заданиями, то поставьте эмблему с красным сердечком, если испытывали какие-то затруднения, то поставьте, эмблему с синим сердечком.

Молодцы ребята! В таком городе, который вы создали, Фиксикам точно понравится жить!

Теперь мы должны отправить сделанный нами план Фиксикам. Как мы можем это сделать? Давайте план запакуем в конверт и отправим Почтой по тому адресу, что написан на конверте письма от Фиксиков. Ответственный за отправку письма будет… Павел Капунов.

 


Приложения:
  1. file0.doc (109,5 КБ)
Опубликовано: 28.08.2024