Конспект по математике для детей средней группы «Теремок»
Автор: Игнатьева Наталья Сергеевна
Организация: ГБДОУ №128
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Цель : 1. Закреплять счет в пределах 5: понятие « короче», « длиннее», геометрические фигуры( круг, квадрат, треугольник)
2. Развивать мышление, зрительную память , внимание, счетные умения.
3. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость.
Раздаточный материал : полоски разной длины, счетный материал ( елочки, грибочки) геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: флажки разного цвета, полоски разной длины, мышка .
Ход занятия:
- Организационный момент.
Ребята, вы любите сказки? ( да)
Сегодня мы будем путешествовать с героями сказки Теремок.
- Основная часть.
Садимся поудобнее, сказка начинается.
Стоит в поле терем-теремок
Он не низок не высок.
Бежит мышка , увидала теремок( достаем игрушку мышку)
- А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой же ей дорожке быстрее добраться до теремка по длинной или короткой? Ребята, как вы думаете?
Да, правильно ребята, по короткой дорожке мышке будет быстрее добежать до терема, а теперь нам нужно правильно ей указать, где короткая дорожка. У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, « дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним , и та полоска которая будет короткая на нее посадим мышку.
- Молодцы ребята, вы правильно указали дорожку , вот мышка и добралась до теремка, и стала там жить-поживать.
Сколько зверушек стало жить в тереме? ( 1)
Стоит в поле терем- теремок.
Лягушка скачет по полю ( достаем лягушку)
В теремке ей жить охота…
- Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: « - Беда! Помогите детвора!»
- Ну что ребята, поможем лягушке?
Посмотрите , у вас на подносах лежат геометрические фигуры, как они называются? ( круг, квадрат, треугольник) вот из них мы и выложим лягушке бусы. Вы внимательно слушайте , какую фигуру я буду называть , такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. ( дети выкладывают бусы, а потом сравниваем с образцом).
Какой по счету вы положили зеленый кружок? ( первый)
Какой по счету вы выложили красный квадрат? (второй)
Какая фигура третья по счету? ( синий круг)
Как называется четвертая фигура? ( желтый треугольник)
Ну что ж , с этим заданием вы справились , молодцы. Лягушка очень рада что у всех получились такие красивые бусы.
И довольная поскакала к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
Сколько теперь зверушек живут в тереме? ( 2)
- Тут на опушку выскочил зайка, а там елочки в ряд стоят.
Ребята, у вас на подносах елочки лежат, выложите все елочки на полоску, на верхнюю линейку, напоминаю, выкладываем елочки слева направо.
Скажите, сколько елочек на полоске? ( 5)
Прыгал, прыгал зайка возле елочек и увидел под первой елочкой грибок. Под второй елочкой грибок. Под третьей елочкой грибок. Под четвертой елочкой грибок. Положите под елочки эти грибочки . сколько грибов ? ( 4) , а елочек? (5) на сколько больше елочек, чем грибов? ( на 1)
Как сделать , чтобы елочек и грибов стало поровну? ( убрать одну елочку, или добавить один грибок)
А вы знаете, что зайка любит когда с ним играют?, давайте поиграем…
Физкультминутка « Зайка»
« Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Прибежал зайчик к теремку и его впустили , и стали они жить вместе .
Сколько зверушек живут в теремке? ( 3)
- Тише, тише, не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса. Попросилась она тоже в теремок и ее впустили.
От радости лисичка решила украсить флажками теремок.( выставляю флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета?)
Наступила ночь, все закрыли глазки.( убираю один флажок).
Утром все проснулись, открыли глазки и увидели что одного флажка не хватает.
Какого цвета?( игра повторяется несколько раз)
А сколько сейчас зверушек живет в теремке? ( 4)
А по лесу уж медведь идет. Вдруг увидел теремок, да как заревет- « Вы меня пустите в теремок !»
Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок? ( нет)
А почему? ( медведь очень большой)
Что же делать ? ведь мишку жалко, он тоже хочет жить в теремке! ( дети решают построить новый дом, большой. Чтобы места всем хватило).
А сколько зверушек будет жить в теремке? ( 5)
- Подведение итогов:
Ребята, с героями какой сказки мы сегодня путешествовали? ( Теремок)
Чем вы помогли зверятам?
Все зверята говорят вам : «Спасибо за помощь».