Технологическая карта НОД «Экологи спешат на помощь»
Автор: Мурсалимова Наталия Викторовна
Организация: МАДОУ д/с «Солнышко» СП д/с № 60
Населенный пункт: Свердловской область, г.Нижний Тагил
|
Тема: |
|||
|
Цель: формирование у детей представления о профессии эколога, бережного отношения к природе, водным ресурсам Земли.
|
Задачи. Обучающие:
Развивающие: содействовать развитию
Воспитательные: содействовать воспитанию
|
||
|
Предварительная работа:
|
|||
|
Интегрируемые области |
Оборудование |
Ресурсы (литература) |
|
|
Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие
|
Медиа-оборудование, презентация в формате PowerPoint, слайды с изображением экологических катастроф, вредное и полезное воздействие человека на природу, мультимедийный проектор, экран, компьютер, наборы для экспериментирования (стаканчики с водой, влажные салфетки, трубочки, ложки, одноразовые тарелки с землей, кусочки бумаги и пластика или фольгированные фантики от конфет, емкости с водой, камушки, песок, листья, стакан с водой, подкрашенной черной гуашью, воронки), урны плоскостные красного, синего, зеленого цвета, бытовой мусор для игры «Соберем мусор!», музыкальное сопровождение «Звуки воды», «Звуки леса», эмблемы «Юный эколог». |
- Интернет-ресурсы https://ecosoft-market.com.ua/znachenie-vody-v-prirode-i-zhizni-cheloveka-ee-poleznye-svoystva https://bezotxodov.ru/neft-i-nefteprodukty/zagrjaznenie-okruzhajushhej-sredy-neftju-i-nefteproduktami https://www.neftegaz-expo.ru/ru/articles/2016/sbor-nefti-s-poverhnosti-vody/ https://studbooks.net/1221962/ekologiya/metody_ochistki_vodoemov_nefti_nefteproduktov
|
|
Этапы
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
|
Задачи |
Способы организации детской деятельности, содержание |
Осуществляемые действия |
Формируемые целевые ориентиры |
|
I этап "Введение в ситуацию", 5 мин. |
|||
|
Мотивировать детей для выполнения работы, вызвать интерес к предстоящей работе. Организовать направленное внимание.
|
- Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и мне, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. -Скажите, от чего зависит наше настроение? -Вы все правы. У меня сегодня тоже хорошее настроение, я рада, что все мы сегодня снова встретились. Ведь встреча с друзьями – это всегда радость. Вчера я встретила свою давнюю знакомую. Ее зовут Ольга Викторовна, она работает экологом. Мы пообщались, и Ольга Викторовна рассказала мне о своей работе. Мне показалось, что профессия эколога очень нужная, интересная и совсем несложная. А вот Ольга Викторовна уверяла меня, что профессия эколога очень непростая. Мы поспорили и даже немного обиделись друг на друга. А вы хотели бы узнать, чем занимаются экологи и трудна ли их профессия? Тогда представьте себе, что мы с вами попали в экологическую лабораторию. Прикрепляйте значки юных экологов, присаживайтесь на стульчики. Для начала давайте попробуем определить, что же такое экология?(Слайд 1) А теперь попытайтесь ответить на вопрос: чем занимаются экологи? (Слайд 2) Отлично, вы все правильно сказали. И теперь нам нужно выяснить, легко ли быть экологом? Перед вами стоят три очень важные экологические задачи, решение которых нельзя отложить. Попробуем их решить?
|
Дети выполняют действия по тексту.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети внимательно слушают, обсуждают услышанное, принимают решение.
Дети рассуждают, пытаются найти объяснение
|
Дети ориентированы на сотрудничество, дружелюбны, адекватно проявляют свои чувства
|
|
|
|||
|
|
II этап Практическая работа (15 мин) |
|
|
|
Содействовать формированию представлений о понятиях «экология», «окружающая среда», Формировать знания детей о проблемах загрязнения окружающей среды, о том, какие действия вредят природе, портят ее.
Развивать умение работать в подгруппе |
Тогда внимание на экран. (Слайд 3) Здесь вы видите три кнопки – черную, голубую и зеленую. Посоветуйтесь и решите, с какой кнопки начнем выполнять задания?
Посмотрите, на мольбертах смайлики – на одном веселый, на другом – грустный. А на столе лежат картинки с изображением леса и его обитателей. Экологам необходимо выяснить, на что жалуется лес, кто виноват и что делать? Как устранить жалобы леса? На мольберт с веселым смайликом одна команда прикрепляет картинки, на которых лес ни на что не жалуется, на мольберт с грустным смайликом вторая команда прикрепляет картинки, на которых лесу плохо. Хорошо, вы разобрались с жалобами леса. Как вы думаете, кто виноват в том, что лесу плохо? Экологу важно не только выявить проблему, но и найти решение. Как мы можем помочь лесу? (Правила леса)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран (на слайде – картинка с горами мусора). Один мой знакомый уверяет, что он защитник природы и охраняет почву от загрязнения. Потому что он не бросает мусор в лесу или в поле, а закапывает его в землю: и пластиковые бутылки, и жестяные банки, и бумагу и все остальное. Как вы думаете, действительно ли этот человек помогает природе? Я предлагаю вам провести эксперимент. Для работы вам нужно разделиться на пары. Закопайте в землю кусочек бумажной салфетки. Теперь закопайте кусочек пластика. Обильно полейте землю в тарелке водой из стаканчика. Нужно немного подождать. А мы пока поговорим о сборе мусора. Недавно мы с вами ходили на экскурсию в Экодом Народный (Слайд ), где экологи рассказали нам, что оказывается из старого пластика, стекла, бумаги можно делать новые красивые и нужные вещи. Но для этого мусор нужно сортировать. Давайте поиграем в игру «Собери мусор» ( педагог ставит три ведерка: красное – металлические отходы, желтое – пластик, синее – бумага. На пленку высыпается мусор, дети раскладывают его по видам) Молодцы, справились . Давайте вернемся к столам и посмотрим, что стало с бумагой и пластиком в земле. Расскажите, что вы увидели? А как вы думаете, банки металлические смогут исчезнуть в земле? А стеклянные? А резиновые галоши? Правильно ли поступает мой знакомый, можно ли назвать его экологом, защитником природы?
Жил-был маленький Прудик, вода в нем была чистой и прозрачной и в ней плавали маленькие рыбки. Однажды подул сильный ветер, и прудик посыпались маленькие камушки, песок и листочки. Потом ветер затих… Посмотрите, что произошло с Прудиком? А какой стала вода в прудике? Она по-прежнему чистая и прозрачная. Но вот на берегу Прудика появились дети. Они ели конфеты, а фантики бросали в воду. Из труб завода, который находился неподалеку, в Прудик потекла грязная вода. А какой-то дяденька помыл возле прудика машину, и в воду попал бензин и масло. Посмотрите, какой стала вода в Прудике? Так что может загрязнить водоем? Как вы думаете, как чувствуют себя в такой грязной воде рыбы, водоросли и другие обитатели? |
Дети советуются друг с другом, принимают решение.
Дети рассуждают, отвечают на вопросы воспитателя, выбирают способ деления на команды, делятся на команды.
Дети совещаются, выполняют задание
Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, приходят к выводу, что в лесу нужно соблюдать правила.
Дети внимательно слушают, рассуждают, делают выводы
Дети делятся на пары, подходят к рабочим столам Дети проводят эксперимент
Дети вспоминают об экскурсии, рассказывают
Дети рассортировывают «мусор»
Дети внимательно слушают |
Дети владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей. Дети проявляют познавательный интерес. При выполнении работы дети активно взаимодействуют со сверстниками, овладевают правилами работы в группе. Дети проявляют инициативность и самостоятельность.
Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность, обладает установкой положительного отношения к миру.
|
|
|
|
|
|
|
|
III этап Рефлексия (2 мин) |
|
|
|
Подвести итоги занятия, побуждать детей к анализу проделанной работы.
|
Ну что ж, дети! Какое хорошее дело мы с вами сегодня сделали! Выяснили, как можно помочь лесу, водоему, почве. Как называется профессия людей, которые защищают природу и помогают ей? Как вы думаете, кто прав в нашем с Ольгой Викторовной споре? Сложна ли профессия эколога? Я думаю, что мне нужно извиниться перед моей знакомой и сказать, что я была неправа. Мы с вами знаем правила поведения в лесу и у воды. Что мы можем сделать, чтобы и другие ребята знали и соблюдали эти правила? (подвожу детей к мысли, что можно нарисовать знаки и повесить на территории садика) Хорошая идея! Давайте
|
Дети делятся своим мнением, пытаются подвести итоги.
Дети проходят в уголок ИЗО, начинают рисовать. |
Дети учатся анализировать свою деятельность, давать самооценку результатам своей деятельности. |
БЕСПЛАТНЫЕ

