Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Я увидел в зоопарке…»
Автор: Кудрина Татьяна Евгеньевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 1»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Пышма
Цель: Развитие познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: развивать воображение, внимание, творческое мышление (мыслительные процессы обобщения, выделения существенных признаков и др.), умение ориентироваться на листе бумаги, мелкую моторику, память, восприятие, речь. Сплочение детского коллектива.
Продолжительность занятия - 25 мин.
Форма работы - подгрупповая.
Оборудование:
- листы с заданием;
- простые карандаши по количеству детей.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Рефлексия прошлого занятия (в сенсорной комнате)
1.1. Упражнение «Заряд бодрости»
Предлагаю подзарядить наши внутренние батарейки хорошим настроением. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и подарите друг другу самую красивую, самую добрую улыбку. (Стоящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются друг другу.)
1.2. Рефлексия прошлого занятия.
Ребята, на прошлом занятии мы с вами делили геометрические фигуры на группы по цвету, форме и размеру, а также объединяли в одну группу предметы по общему признаку. Давай вспомним как мы это делали.
1.3. Упражнение «Дружные ребята»
Объединиться в группу тем ребятам:
- у кого есть в одежде красный цвет,
- у кого темный цвет волос,
- кто сегодня пришел в шортах,
- с соседом по столу в группе и т.д.
2. Основная часть (за столами)
2.1. Пальчиковая гимнастика.
Чтобы наши пальчики хорошо держали карандаш, нужно сделать для них зарядку. Повторяйте за мной.
Крючки. Руки сжаты в кулаки, мизинцы сцеплены друг с другом.
Цепочка. Сцепляются колечки, образованные сомкнутыми большими пальцами и мизинцами правой и левой руки.
Разжигаем огонь. Вращаем карандаш между ладонями, между пальчиками.
Массаж ушных раковин
Помассируйте мочки ушей, затем всю ушную раковину.
А сейчас закройте глаза и представьте, что мы попали в зоопарк. Открывайте глазки. Вспомните, каких животные живут в зоопарке? А кто был в зоопарке и каких животных вы там встретили? (Дети отвечают на вопросы)
2.2. Упражнение «Найди и назови всех животных»
Ребята посмотрите на листок с заданием (можно распечатать оба варианта и раздать их). На нем нарисованы контуры животных, ваша задача назвать всех животных, изображенных на листе и обвести животное, которое расположено в верхнем левом углу, в правом нижнем, по середине и животное, которое самое высокое в зоопарке.
Дети слушают задание педагога, отвечают на вопросы и выполняют задание на листе.
2.3. Упражнение «Жираф»
Предлагаю немного размяться. Встанем у своих столов. Превращаемся в жирафов. Плечи вверх, вниз, вверх, вниз. Плечи вперед, назад, вперед, назад. Подбородок прижат к груди. Плечи вверх, вниз, вверх, вниз. Плечи вперед, назад, вперед, назад. Подняли голову. Чувствуете, какая стала у вас ровная спина и длинная шея?
2.4. Упражнение «Я увидел в зоопарке…..»
Каждый раз перед тем, как назвать свое слово, каждый из вас повторяет начало предложения «Я увидел в зоопарке…» и далее все слова, которые были названы раньше.
Молодцы, как много животных вы встретили в зоопарке и всех запомнили.
Наше занятие подходит к концу.
3. Заключительная часть
3.1 Подведение итогов
Предлагаю вспомнить, о чем мы сегодня говорили? Где мы свами побывали? Каких животных встретили в зоопарке? Какое задание было для вас легким, а какое сложное?
А сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего дня.