Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе по лексической теме «Мебель»
Автор: Арендарь Наталья Геннадьевна
Организация: ДОУ№53 Красногвардейского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: закрепить представления детей о мебели, ее назначении в жизни человека.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять знания детей о предметах мебели
- совершенствовать грамматический строй речи (подбор относительных прилагательных к существительному, подбор глагола к существительному, умение составлять предложение и схему предложения, согласовывать слова в предложении с использованием предлогов, совершенствование слоговой структуры слов.
- закреплять умение различать гласные и согласные, гласные 1 и 2 ряда.
- развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза
- развивать умение делить слова на слоги, постановки ударения в словах
Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать зрительное внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику
- Развивать коммуникативные навыки
Коррекционно – воспитательные задачи:
- формировать навыки сотрудничества (работа в паре), взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности и ответственности.
Ход занятия.
Ребята, здравствуйте! отгадайте загадки!
Под крышей 4 ножки, на крыше суп да ложки. (стол)
С ногами , а без рук, с сиденьем, а без живота, со спинкой, а без головы (стул)
В квартире нашей новый дом, живет посуда в доме том. В нем место есть и для конфет, он называется (буфет)
Здесь и вешалки , и полки, словно в доме этажи. Брюки, кофточки, футболки, по порядку все лежит.(шкаф)
Стол, стул, буфет, как мы назовем это одним словом? (мебель)
Что такое мебель? Это предметы обстановки в разных помещениях в квартире. Для чего она нужна? Для удобства человека, для красоты и уюта.
Какую мебель можно отнести к кухонной, гостиной, к спальной?
А из чего сделана наша мебель?
Стол из дерева – деревянный, комод из пластмассы, шкаф из фанеры, полка из стекла, табурет из металла, диван из кожи
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Давайте назовем, где находится мячик относительно предметов мебели в этой комнате. Вспоминаем наши маленькие слова-предлоги!
Ребята, откройте свои тетради. Составьте в тетради схему предложения из 4 слов. Давайте придумаем предложение, подходящее под эту схему. Например – «Мама купила красивый диван». Давайте разберем, какие слова в этом предложении.
Физминутка.
Утром в магазин пойдем, мебель в нем приобретем. Какую?
Высокий шкаф (поднимают руки вверх и тянутся на носочках)и табурет (присаживаются)
Кровать – на ней нам будет мягко спать. Купим стул(кулак-ладонь) и стол большой (руки в стороны). Отвезем мы все домой! (крутят руль)
А теперь давайте вспомним гласные. Напомните, что такое гласные? Помните, что есть гласные 1 и 2 ряда? Напоминаю, что гласные только второго ряда смягчают согласный, стоящий перед ней.
Я буду беззвучно называть вам гласные, а вы будете записывать в тетради ту гласную, которую я назвала. Сначала я буду называть гласные первого ряда. Затем второго ряда.
Продолжаем работать а наших тетрадях.
Теперь мы будем составлять слова из слогов, которые я буду называть в обратном порядке.
Слова – буфеты, диваны, софа. Какие из слов во множественном числе, какие в единственном?
Давайте проверим, сколько слогов в этих словах. На каком месте мы поставим ударение?
А теперь подготовьте цветные карандаши. Самостоятельно поставьте под буквами кружочек нужного цвета – синего, зеленого, или красного.
А теперь, дети, еще одно задание. Разобьёмся на пары . Каждой паре я раздам по два варианта одной и той же буквы, на каждой букве наклеено несколько картинок. Вам нужно разобраться, на какой букве картинки с мягким произношением этого звука, на какой с твердым. Тот, кто сидит справа, берет себе букву с твердым звуком, тот кто слева – с мягким. Нужно правильно разделить между собой буквы, и назвать слова, которые вам достались.
Заключение.
Ребята, мы сегодня с вами хорошо позанимались, давайте себя похвалим!
Наша умная головка думала сегодня ловко (гладят по голове)
Ушки все услышали, глазки посмотрели,
Ручки все исполнили, а ножки посидели (гладят по ушам, глазам, ногам).
Что мы сегодня делали на занятии?
Дети, всем спасибо, вы сегодня очень хорошо занимались!