Конструкт непрерывной познавательно– исследовательская образовательной деятельности с детьми 7-го года жизни «В стране Монсикиков»

Автор: Сенникова Евгения Олеговна

Организация: МАДОУ «Страна чудес», ДС №12 «Солнечная полянка»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Новоуральск

Конструкт непрерывной познавательно – исследовательская образовательной деятельности с детьми 7-го года жизни

Тема: «Где живут Монсики?».

Возрастная группа: подготовительная, дети 7-го года жизни.

Форма НОД: познавательно – исследовательская образовательная деятельность.

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект: О.Л.Князева, «Я, ты, мы» программа социально-эмоционального развития детей дошкольного возраста .-М.: Дрофа, 1999. Виктории и Глеба Шиманских «Цветная книга эмоций».

Средства:

Наглядные: фотографии монсиков, схемы-напоминалки коммуникативны игр.

мультимедийные: мультимедийные изображения Монсиков на интерактивной доске, фрагмент мультфильма «Головоломка»;

музыкальные: релаксационная музыка для детей «Волшебная дорога»

литературные: книга Виктории и Глеба Шиманских «Цветная книга эмоций», стихи, рифмовки, пословицы;

материалы и оборудование: прозрачный мольберт, экран, проектор, магнитофон, материалы для творчества и изобразительной деятельности ( мягкий пластилин, маркеры, фломастеры), баночка, гидрогель, кубики с пиктограммами эмоций, разноцветные листы бумаги.

Предварительная работа: Чтение книги «Цветная книга эмоций», рисование эмоций, просмотр мультфильма головоломка по ссылке, обсуждение впечатлений от просмотра, что кому запомнилось.

Цель: Способствовать развитию эмоциональной сферы детей, социального интеллекта и эмоциональной отзывчивости.

 

Задачи.

Обучающие:

  • Уточнить знания детей о шести основных эмоциях: грусть, радость, страх, гнев, интерес, отвращение
  • Различать мимические особенности людей, выражающие разные эмоциональные состояния
  • способствовать формированию творческого мышления;
  • способствовать обогащению активного словаря детей, развитию связной и грамматически правильной речи;
  • формировать у детей умение самостоятельно находить способы креативного решения нестандартных задач.

Развивающие:

  • стимулировать проявление инициативности и самостоятельности детей в общении со взрослыми и сверстниками
  • содействовать развитию эмпатии, тактильного и зрительного восприятия.
  • развивать творческую активность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели.
  • Развивать мыслительные процессы анализа и синтеза

Воспитательные:

  • укреплять интерес как к индивидуальной, так и к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.
  • Способствовать формированию уважительного отношения к чувствам и переживаниям других людей.
  • Расширять интерес к собственным эмоциям и чувствам.

Планируемый результат используемые в ходе совместной коммуникативной деятельности методы и приемы направлены на достижение целевых ориентиров:

ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах детской деятельности, различает условную и реальную ситуации, умеет подчинятся разным правилам и социальным нормам;

ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои чувства и желания;

ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей, склонен наблюдать, эксперементировать;

ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои цели и умения в различных видах детской деятельности.

 

 

Этапы (последовательность) деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация на совместную деятельность

 

 

 

 

 

 

Включение детей в деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Загадай эмоцию»

 

 

 

 

 

 

Игра «Удержи смешинку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Вопрос-ответ «да» и «нет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, кто желает много знать - приглашаю поиграть…

С волшебной шляпой я пришла!

А что вам в шляпе принесла?

Слово-незнакомку, игру-головоломку!

Интересное слово- «головоломка», оно состоит из двух слов, каких? Верно - «голову» «ломать». Как вы это понимаете? Может быть, вероятно, интересная мысль…Есть такое выражение: «Ломать голову», а как по - другому можно сказать? Конечно, это значит - думать, размышлять.

 

Посмотрите, в шляпе спряталась головоломка: на маленьком листочке написано слово, а чтобы его прочитать, надо голову поломать, подумать…

Как будем думать по одному или вдвоём? Народная мудрость гласит «Ум хорошо, а два-лучше!» Вдвоём быстрее справитесь?! Найдите себе парочку и достаньте из шляпы головоломку.

Вы сообразительные, умные ребята. Какое слово получилость у вас? А у вас? У всех получилось одно слово, скажите его все вместе скажем: монсики! Интересно, кто же это такие монсики? Герои мультфильма, сказочные существа, волшебники…Может быть, возможно…

Смотрите, слушайте и удивляйтесь!

 

Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую хочу вам рассказать. Её я помню с детства, а может и не с детства, а может и не помню, но буду вспоминать!!!

Среди капелек дождя, похожих на слезинки пугливых сказочных деревьев и улыбчивой разноцветной радуги, живут в прекрасном городе Эмоциуме необычные существа – Монсики, они отличаются от людей тем, что могут испытывать только одну эмоцию: Грустякин - грусть, Хохотайка- радость, Бесстрашный – страх, Гневный- злость, Нескучайка- удивление, Противнючка– отвращение; но монсики всегда рядом живут дружно.

В Эмоциуме происходит много удивительных событий: то начнется конфетный дождь, то Монсики катаются с радуги как с горки…Дорогу Монсики могут переходить только по светофору эмоций или разноцветной зебре, а когда у Монсика День Рождения, все его друзья пекут для него торт из лепестков роз. Люди не могут увидеть Монсика, но могут почувствовать его присутствие! Монсики каждый день приходят к людям в гости: разбил малыш коленку и приходит к нему в гости Грустякин. Пришли ребята в цирк, а там Хохотайка тут как тут. Ну а если мама выключила на ночь свет в комнате, сразу чувствуешь, что Бесстрашный в гости пришел.

 

Однажды в Эмоциуме поднялся сильный волшебный ветер, он закружил всех монсиков и перепутал все эмоции, Хохотайка начал грустить, Противнючка – удивляться, Грустякин – бояться, Гневный – радоваться. Хотите помочь монсикам вернуть свои эмоции? Помогут нам в этом волшебные кубики эмоций. На одном изображены монсики а на другом - эмоции. Чтобы помочь монсику, нужно соединить волшебные кубики правильно. Я передаю кубик соседу слева и соседу справа, а вы кубики передавайте, когда скажу стоп, правильную парочку из монсика и эмоции соединяйте: Хохотайка-радость., Бесстрашный – страх, Гневный - злость, Нескучайка- удивление, Противнючка – отвращение.

Все парочки собраны, теперь порядок и гармония в Эмоциуме восстановлены, волшебные слова помогут нам вернуться в группу.

Монсики помогают людям чувствовать и понимать свои эмоции, мы не можем увидеть монсиков, поэтому они прислали нам свои фотографии, вот они, в моей волшебной шляпе! Всех узнали! Сколько фотогафий? 6!

Больше или меньше, чем пальчиков на одной руке? На сколько больше? На 1.

Как здорово вы умеете считать!

 

Монсики приготовили для вас по одному секретику. Сколько секретиков? Почему 6? Сколько монсиков, столько и секретиков! Кто же первым откроет нам свой секрет? Как мы поступаем, когда все хотят быть первыми? Верно, выбираем по считалке! Знаете короткую считалку, которая поможет выбрать первого Монсика: «Стакан, лимон выйди вон…».Саша, посчитай!...

 

 

Грустякин! Переверни фотографию и узнаем секрет! Что это такое, два человечка держаться за руки, а вверху буква «И». Конечно, игра в парах!

Повернитесь к соседу справа – это ваша пара. Игра «Загадай эмоцию».

Встанем спиной друг к другу и загадаем эмоцию: грусть или радость, попробуйте почувствовать ее… Раз, два, три повернись и друг к другу покажись! Если вы загадали одну и ту же эмоцию (радость или грусть) громко хлопаете в ладоши. Поиграем? Начинаем!

 

А сейчас предлагаю найти монсика с косичками в розовой шляпке! Назовите его имя. Хохотайка уже спешит к нам со своим сюрпризом, встречаем ее…

Оля, переверни фотографию Хохотайки. Интересно, что-то здесь зашифровано: буква «И» со смеющимися глазами, но с закрытым руками ртом. Почему буква закрывает рот руками? Верно, она пытается сдержать смех! Пришло время игры «Удержи смешинку».

Когда приходит к нам Хохотайка мы долго смеёмся и не можем сдержать смех, даже если это нужно! Знаете, что говорят в таких случаях, верно - «смешинка в рот попала». А вы бы смогли удержать смешинку, даже если вам очень смешно? Попробуем?

1,2,3,4,5 нам Смешинку выбирать: на кого укажу, того в круг приглашу.

Приглашаю в круг Смешинку-Катю., Катя будет всех смешить, а мы должны - не рассмеяться, а от смеха удержаться. Кто сейчас рассмеётся,тот смешинкой обернётся. Посмеялись, не скучали, удивлялись, не устали?

Вспомните какой Монсик может испытывать эмоции удивления и интереса?Нескучайка! Где же он? Денис переверни его фотографию. Вот это секретик! На что похоже? Конечно, чудесный мешочек, даже подсказка есть, где его искать. Дима, подумай, где будешь искать. Догадался - за доской!

Волшебный мешочек Нескучайки у нас, что же в нем? Может быть, интересно на это посмотреть, возможно.. Есть идея! Спросите у меня, я попробую вам помочь. Вы задаёте мне вопросы, я – отвечаю на них, но только двумя словами «да» или «нет», а уж вы сами догадайтесь, что внутри.

Маленькое, несъедобное, не мягкое и не твердое, играть с этим можно, круглое, не теплое и не холодное…? Удивительный предмет! Потрогаю его, необычное ощущение! Не могу его назвать, хотите потрогать? Кто смелый? Опускайте руку в мешочек и поломайте голову над тем, что там. Не спешите говорить, пусть все потрогают и представят….

Каким вы почувствовали и представили этот предмет? Холодный, скользкий, противный, приятный, мокрый…Кому из вас было противно? К тому в гости незаметно приходила Противнючка- это монсик, который испытывает эмоцию отвращения, когда нам противно, неприятно.. Все мы иногда испытываем такую не очень приятную эмоцию-отвращение. Маша, переверни фотографию

Противнючки.Что мы видим? Неприятная ситуация: мальчик дёргает девочку за косичку. Когда я была девочкой, как вы, мне было неприятно и обидно, когда меня дергали за косички…Мама меня научила в неприятных ситуациях говорить о своих чувствах: «Мне неприятно, мне это не нравится!»

Но мы так и не увидели, что находится в мешочке? На самом деле это прозрачная баночка с яркими и красивыми шариками гидрогелеля для цветов.

Посмотрите как удивительно: то что мы чувствуем не всегда совпадает с тем, что мы видим.

Ой, что это…. Мне страшно! А вам ребята? Что-то со светом случилось, на экране мелькают тени, звучит тревожная музыка… Подходите поближе к экрану, будем знакомится с Бесстрашным - монсиком, испытывающем эмоцию страха!!! Кто из вас чего боится? Предлагаю поделится….. Темноты? Мышей? Пауков? Интересно, я тоже в детстве этого боялась. Надо перевернуть фотографию Бесстрашного монсика. Кто смелый? Вика, переворачивай! Почему-то здесь нарисован белый лист и краски.

А вы знаете, что если нарисовать свой страх и увидеть его на рисунке, то и боятся уже не так хочется…. Выбирайте себе друга, с которым хотите разделить свой страх, и занимайте места за прозрачными планшетами с разных сторон. Рисуем одновременно: один - рисует свой страх с одной стороны, а другой - украшает его яркими красками, улыбкой, бантиками… Затем - меняемся местами.

Вот мы уже и не боится своего страха, подружились Бесстрашным?

Посмотрите на доску, сколько осталось фотографий? Всего одна! Чья это фотография? Это - монсик Гневный, испытывающий эмоцию злости и гнева Перевернём фотографию и узнаем, какой же секрет он приготовил для нас.

Кто здесь нарисован, прочитаем? Злючка-колючка! Интересно, а я думала это кактус! У меня дома рядом с компьютером стоит такой же!

Видимо его так называют, почему? Верно, трогать его опасно, он может больно уколоть! Как вы думаете, можем ли мы превратиться в Злючку-колючку? Вспомните такую ситуацию: ты очень хочешь игрушку, но мама не может её купить; тебя не берут в игру; не можешь найти свою вещь….Почувствуйте свою злость, как-будто все закипает внутриЯ чувствую!

А как вы думаете можно ли остановить свой гнев? Как это сделать?

Верно, можно посчитать до 10, можно закрыть глаза, можно глубоко подышать, помять пластилин, игрушку-сквиш (антистресс) или смять бумагу… Попробуем? У меня получился бумажный мячик, а у вас? У всех получилось! Обратили внимание, что они разноцветные? Ребята, у кого голубые мячики, встают справа от меня, у кого- зелёные – слева.

Получилось 2 команды. Пришло время игры-«Бумажный бой». По сигналу бумажные мячики летят в противника…. Стоп-игра!

Если научиться останавливать свой гнев, можно жить с ним в мире. Посмотрите на экран, кактус зацвёл! Мы почувствовали свою злость и подружились с Гневным монсиком.

Вот мы и познакомились с монсиками. Вспомните, почувствуйте, какой монсик понравился вам больше всего, с кем вы бы хотели встречаться чаще, а с кем -реже. Было бы здорово - придумать своего монсика! Закройте глаза и представьте вашего монсика? Маленький или большой, какого он цвета, чем он пахнет… Придумайте ему имя, какую эмоцию он может чувствовать. Найдём для себя удобное место, и попробуем изготовить своего монсика из мягкого пластилина.

Мотивирует детей на деятельность, эмоционально включает детей в действие, стимулирует познавательный интерес.

 

 

 

Делиться опытом

 

 

 

.

 

Организует деятельность

Стимулирует любозна-

тельность, интерес, речевую активность

 

 

 

Чтение авторской сказки «Где живут монсики»

 

 

 

Демонстрирует на экране изображения Монсиков,

акцентирует внимание детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует кубики с изображениями эмоций и монсиков, объясняет правила игры

 

 

 

 

 

Показывает фотографии монсиков, стимулирует речевую активность детей.

 

 

 

Стимулирует любознательность и интерес детей, поощряет детей к высказыванию, инициирует поиск ответов на вопросы

 

 

Согласовывает с детьми правила игры , их последовательность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(крутится с закрытыми глазами и останавливается случайным выбором)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливает ограничение во времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

демонстрирует

(На фоне релаксационной музыки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на фоне релаксационной музыки)

Собираются в круг, рассуждают, фантазируют, предлагают варианты,

высказывают предположения

 

 

Достают из шляпы маленькие карточки с буквами, обозначен-ными цифрами составляют и читают слово

 

Высказывают предположения, фантазируют

 

 

 

 

Слушают сказку

 

 

 

 

Сосредотачивают внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за действием педагога,

рассматривают кубики, выражают собственные мысли

соединяют изображения

 

 

проверяют версии, , думают, вспоминают считают

 

 

 

 

Делают предположения,

считают по считалке

 

 

 

 

 

Делятся на пары,

загадывают эмоцию,

играют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация, побуждающая интерес детей к новому знанию.

 

 

Вводит в игровую ситуацию.

Задаёт вопросы, стиму-лирующие процесс мы-шления, комментирует высказывания

Показывает заинтересованность.

Рассматривают бандероль, его содержание, рассуждают.

 

 

Слушают, смотрят.

 

Выражают собственные суждения

 

Краткий анализ деятельности детей в процессе

реализации сценария, результат.

Для реализации задач деятельности были использованы методы и приемы, подобранные в соответствии с индивидуально-личностными особенностями детей группы. Интеграция разнообразных видов детской деятельности активизировала познавательный интерес детей, способствовала развитию творческой инициативы. Используемые интересные психологические игры и упражнения на развитие творческого мышления и воображения, решение проблемных ситуаций, релаксационные минутки были охотно приняты детьми, содействовали созданию комфортного микроклимата для совместного выполнении заданий.

При решении сказочных задач дети оказывались в ситуации выбора, в котором важны опыт ребенка, его мировосприятие, наиболее понятные и результативные для него способы взаимодействия с миром. Вначале дети терялись в ситуации выбора, затем их ответы становились не похожими на ответы сверстников. Процесс группового решения и обсуждения способствовал обогащению жизненного опыта детей. Сказкотерапевтические приемы связанные с перевоплощениями, развитием различного рода чувствительности, получением позитивного двигательного опыта были интересны детям и приняты ими. Застенчивые дети чувствовали себя более свободными, уверенными, в то время как активные и подвижные смогли реализовать свою потребность в движении. В ходе деятельности дети имели возможность использовать все образовательное пространство. Психологические упражнения снимали напряжение, позволяли детям совершенствовать вербальный язык, доходчиво и правильно формулировать свои мысли.

С целью комплексного воздействия на психику ребенка были проведены игры, способствующие обогащению эмоционального опыта, что позволило снять мышечное и эмоциональное напряжение и одновременно развивать воображение детей.

В процессе деятельности были реализованы все поставленные задачи.

 

 

Список литературы:

Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Путь к волшебству: (теория и практика сказкотерапии): книга для заботливых родителей, психологов, педагогов, дефектологов и методистов /- СПб.: Златоуст, 1998.

Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева; худож. Р. И.Шустров, ред. Г. А.Седова.- СПб.: Златоуст, 1998.

Н. Огненко, Волшебная сила сказки: осуществление мечты и полцарства в придачу / Н. Огненко; худож. Н. Шелегина.- СПб.: Речь, 2008.

М.В. Киселева Арт - терапия в работе с детьми /СПб:речь,2007.

Н.Л.Кряжева, Развитие эмоционального мира детей / Екатеринбург-У-Фактория,2004.

Статьи из периодических изданий:

Н. Исаева, Сказка как средство оптимизации психоэмоциональной сферы старших дошкольников / Н. Исаева // Дошкольное воспитание.- 2012.- № 7.

Сказкотерапия как один из эффективных методов работы с детьми, испытывающими эмоциональные и поведенческие затруднения.

Е. Н. Исаева, О соционической библиопсихологии и соционической библиотерапии / Е. Н.Исаева // Библиотековедение.- 2000.- № 6.

Ж. М. Коняев, Сказкотерапия: театрализованные игры для детей 4-7 лет / Ж. М. Коняева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2003.- № 10.

А.А. Быкова – «Как подружить детей с эмоциями. Советы ленивой мамы».-Издательсво «Бомбора», 2018.

О.Л.Князева, «Я,ты, мы» программа социально-эмоционального развития детей дошкольного возраста .-М.: Дрофа, 1999.

Виктория и Глеб Шиманские «Цветная книга эмоций». Москва: Издательство «Э»,2017


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
Опубликовано: 10.04.2024