Конспект НОД «Красная книга России: растения» с детьми подготовительной к школе группы
Автор: Харинская Наталья Николаевна
Организация: ГБДОУ №11 Василеостровского района
Населенный пункт: г.Cанкт-Петербург
Образовательная область: «Познавательное развитие» с использованием ИКТ методик
Цель: дать первичные представления о растениях, занесённых в Красную книгу России
Задачи:
- Создать условия для формирования представлений детей о Красной книге
- Познакомить детей с некоторыми растениями, занесёнными в Красную книгу растений России
- Развивать у детей познавательный интерес к природным объектам
- Воспитывать бережное отношение к природе, гуманное и ответственное отношение ко всему живому.
Материалы: презентация «Растения Красной книги России», паззлы «Редкие растения»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, вы любите, слушать, когда вам читают книги? Расскажите, а какие бывают книги? А какие книги вам больше всего нравится слушать? (Книги сказок, рассказы, книжки со стихотворениями, с научными знаниями – энциклопедии и т. д.).
Слайд 1.
- А помните, мы с вами говорили о том, что существует такая книга, которая называется – Красная Книга? Почему она так называется?
- Красный цвет - цвет опасности! Он говорит нам - стоп! Красная книга - эта книга, в которой записаны все животные и растения на земле, которые находятся на грани вымирания, то есть, в скором времени они могут исчезнуть совсем. Все виды животных и растений, занесённые в Красную книгу, охраняются законом и нуждаются в защите.
Слайд 2.
Существует одна общая Красная Книга – на всю планету, у каждой страны есть своя Красная Книга, даже у каждой области есть своя Книга, где занесены растения и животные именно данного края.
Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. А как вы думаете, почему такое происходит с животными и растениями? (ответы детей)
- Во многом оказались виноваты сами люди. Заводы и фабрики, которые строит человек отравляют воду и воздух. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Люди охотятся на зверей из-за их красивого меха, а на птиц из-за красивого оперения. Сегодня мы поговорим с вами о растениях. Они также страдают от человеческих рук. А кто мне скажет, что мы называем растениями? (Кустарники, деревья, цветы). Правильно, к растениям у нас относятся и деревья, которые срубают в огромном количестве. Для чего людям могут понадобиться деревья? (Делают бумагу, в строительстве.) И кустарники, страдающие от лесных пожаров, по неосторожности человека и конечно цветы, которые люди срывают для своего удовольствия, чтобы понюхать их прекрасный аромат и полюбоваться ими у себя дома. Долго ли такой цветок простоит в вазе? И если его сорвут, зацветёт ли он потом на этом месте ещё раз? Может, и нет…
Слайд 3.
Долгое время человек не задумывался о том, что богатства растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном отношении, пополнении и защите.
Хозяйственная деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки, истощилась почва. Все это сказалось и на самих растениях. Одни из них уже погибли, а другим грозит гибель.
Слайд 4.
Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки и водоёмы, уносят с собой целые охапки поникших растений. А ведь как они были хороши, когда росли! Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает его возможности оставить потомство. На нашей планете стали исчезать растения. И в этом огромная вина человека. А ошибки принято исправлять.
Слайд 5.
Красная книга Растения включает в себя перечень редких и исчезающих видов растений. Растения, занесённые в Красную книгу, нуждаются в особой охране и бережном отношении со стороны человека. Меры, предпринятые людьми для сохранения вида, порой дают очень хорошие результаты, и некоторые виды растений уже удалось спасти.
Давайте сейчас как будто бы прогуляемся в лес, и поищем там редкие растения со страниц Красной книги.
Слайд 6.
Физминутка.
Здравствуй лес, прекрасный лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной грозовою,
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь
Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь –
Мы свои.
(Ходьба на месте)
(Повороты вправо, влево, с вытянутыми руками)
(Руки подняты вверх, наклоны вправо, влево)
(Движение плечами вверх, руки в стороны)
(Повороты вправо-влево, рука над бровями)
(Широко развести руки в стороны)
(Кивать головой)
(Прижать ладони к груди)
Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами и пришли в лес.
Вы помните, как надо вести себя в лесу? Давайте с вами поиграем в
игру «Запрещается-разрешается», с помощью которой мы вспомним правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «запрещается» или «разрешается».
• В лесу шуметь (запрещается)
• Оставлять мусор в лесу (запрещается)
• Беречь лес от пожара (разрешается)
• Рвать букеты цветов (запрещается)
• Ходить по тропинкам (разрешается)
• Ломать деревья и ветки (запрещается)
• Ходить и топтать на лугах траву и цветы (запрещается)
• Разжигать костры в лесу вне отведённых мест (запрещается)
• Сажать деревья (разрешается)
• Беречь лес от пожара (разрешается)
• Кричать и включать громкую музыку в лесу (запрещается)
• Разорять птичьи гнёзда (запрещается)
• Ловить бабочек и насекомых (запрещается)
• Разорять муравейники (запрещается)
Слайд 7.
Вот и первый цветок! Это подснежник Борткевича — нежнейший весенний цветок. Он растёт на рыхлых почвах лесов среднего и нижнего горного пояса. Корешок у него как луковичка, а зацветает он ранней весной — и нежные колокольчики очень эффектно смотрятся на фоне темной зелени листьев. А в какой сказке мы его встречали? Посмотрим на подснежник и запомним – его дом в лесу, рвать его мы не будем.
Слайд 8.
-Ребята, а это что за растение? Какое оно? Что вы можете о нем рассказать! Из каких частей состоит это растение? Какие у него листья? А стебель? Какие цветы? Много ли их? На что они похожи?
- Правильно, этот хрупкий лесной цветок, называется «ландыш». Это настоящее чудо природы, нежное, прелестное, с незабываемым ароматом. Этот удивительный цветок небольшой высоты, относящийся к семейству лилейных. На зиму он полностью прячется под землю, и начинает цвести в конце весны и в начале лета. Ландыши – цветы скромные. Их не встретишь на открытом месте, нет их ни на лугу, ни в поле. Найти его можно в лесу, там, где есть тень от деревьев. Чтобы получить цветок ландыша из семени, необходимо семь лет. У этого растения крупные овальные листья и множество крохотных цветочков, похожих на колокольчики молочно-белого цвета. Но такими красивыми колокольчиками цветёт он недолго, через короткое время цветы опадают, а на их месте вызревают маленькие яркие ягоды, которые ни в коем случае нельзя пробовать. Ягоды ландыша ядовиты!
Ландыш очень красивый цветок, а ещё он дарит людям прекрасный и неповторимый аромат. Из-за этого люди в больших количествах собирают в лесу ландыши, и их становится все меньше и меньше, и чтобы такой красивый цветок не исчез с лица земли, учёные занесли ландыши в Красную книгу.
Слайд 9.
Представьте, что мы вышли на поле… Тут ещё один удивительный цветок! Мак прицветниковый — выразительный и эффектный. В высоту достигает 130 см, примерно с вас ростом. Имеет удивительно красивые пунцовые цветки, лепестки которых у основания помечены черным. Зацветает обычно в мае, и цветёт около месяца. Как и у всех маков, его семена съедобны, используются кондитерами для выпечки.
Слайд 10.
Вот ещё интересное растение. Это медуница. Видите, какие у него листы? Какой стебель? Какие цветы? Как вы думаете, почему у него такое название?
Такое название это растение получило потому, что у него очень ароматный медовый запах. Его цветки очень яркие и нежные. Медуница – растение нетерпеливое. На деревьях нет ещё листьев, а она, подставив бочок золотому солнцу, уже начинает цвести, но поскольку весной часто бывает ещё слишком холодно что бы цветкам распуститься, у них есть специальные волоски для тепла, и эти волоски, как утеплённая одежда оберегают растение до тёплых летних дней. А уже летом, как цветки зацветут, да разным цветом - и розовым, и голубым, и фиолетовым, и нектар в них появится, вот отрада для пчёл начнётся! Для человека это растение очень важное. Из медуницы делают лекарства от разных заболеваний, многие люди специально приходят в лес за эти растением и собирают его, чтобы делать целебные отвары. И поэтому медуница на грани исчезновения, её нужно защищать, а для пользы человека её можно выращивать и в саду, чтобы сохранить лесные растения.
Давайте рядом с медуницей поиграем. Здесь живёт много разных насекомых, и одни из них умеют летать, а другие нет.
Игра малой подвижности «Летает - не летает».
(Дети стоят в рассыпную. Воспитатель называет насекомых, которые летают и не летают. Если названное воспитателем насекомое летает, то дети, изображая насекомое, расставив руки с в стороны передвигаются по группе, если насекомое не летает, дети садятся на корточки и идут гусиным шагом)
Слайд 11.
Вот мы вышли к озеру. Здесь хоть и редко, но можно встретить Кувшинку белую. Она растёт на длинном стебле, покачивается на поверхности спокойных озёр, рек со слабым течением, и можно сразу поверить в сказку про русалок и водяных.
Слайд 12.
Но я вам расскажу другую сказку. Вот про это растение - какое оно? Что вы можете о нем рассказать! На что похож цветок этого растения? Как вы думаете, как он называется?
Называется это растение - Венерин башмачок, а иногда его называют — «Венерины башмачки», «туфельки Венеры», «башмачки леди». Наименования эти связаны с необычной формой цветка — один из лепестков имеет форму туфельки. А Венера – это римская богиня Любви.
И про него есть вот такая интересная сказка.
Жила-была в одной деревне девочка Вера. Но почему-то местные жители прозвали её Венеркой. Однажды утром Венеркин дед осмотрел её башмачки, что сушились на заборе, да и говорит: «Совсем износились, внучка, твои башмачки. Смастерю-ка я тебе новые». Через несколько дней новая обувь была готова. Венерка не могла не нарадоваться: башмачки были жёлтые, блестящие, лёгкие. Дед сплёл внучке ещё и лыковую корзину – под ягоды. Радостная Венерка сразу же направилась в лес. Там на пригорках уже краснела первая земляника. Ягод в эту пору было ещё немного, но, походив по лесу, девочка набрала полную корзиночку. Домой Венерка возвращалась затемно. Дорога вела вдоль ручья, журчавшего в густых зарослях. Его весёлый говор соответствовал хорошему настроению девочка, и она размечталась: «Вот приду домой, повешу на забор сушить свои башмачки, а бабушка приготовит кисель из земляники. Он та-а-акой вку-у-усный…» Вдруг Венерка остолбенела: прямо на неё бежал большущий волк. Раздумывать было некогда, и девочка бросилась наутёк. Пока бежала, потеряла свои башмачки. Возле деревни отдышалась, и тут её догнала соседская собака. Так вот какой это был волк! Венерка рассказала деду про свою беду, а тот говорит: «Не горюй, внученька, не пропадут твои башмачки, найдём их». На следующее утро дед с внучкой шли той же лесной тропинкой. На каком месте Венерка потеряла башмачки, она, конечно же, не знала, поэтому внимательно осматривала каждый куст, каждую полянку. Вдруг среди невысоких ёлочек и осинок она заметила башмачок. Он тихонько покачивался на слабом ветру меж зелёных веток. «Кто-то догадался просушить,» - подумала Венерка и радостно кинулась туда. С удивлением она увидела, что это не башмачок, а большой красивый цветок. Цветок, но так похожий на её башмачок. «Ну, что я тебе говорил, внучка? – довольно усмехался в усы дед. – Не пропала обувка…»
Дед сшил Венерке новые башмачки, такие же жёлтые, блестящие, лёгкие. А прежние, верила она, превратились в чудесные цветы.
Эти цветы пахнут ванилью, как сдобные булочки и очень красивые. Из-за этого их срывают и приносят домой, а растений в лесу становится все меньше, поэтому венерин башмачок занесён в Красную книгу.
Слайд 13.
Давайте поднимемся в горы. Здесь растёт эдельвейс — легендарный цветок влюблённых. В высоту это растение достигает всего 10-15 см. Изящные стебельки венчают гордые, напоминающие звезды, цветы — соцветия корзинки обрамлены горизонтальными опушёнными прицветниками, которые похожи на звезды. Увидеть его дано не каждому. Легенда гласит, что найти этот таинственный цветок может только тот человек, в сердце которого чистая, как роса, любовь. Мало быть ловким и сильным, чтоб взобраться на вершину горы, где растёт эдельвейс, надо любить искренне, преданно и беззаветно.
Давайте здесь немного передохнем и соберём вот такие картинки – паззлы «Растения Красной книги»
(Дети за столами достают из конвертов и складывают разрезные картинки из 6-8 деталей, дают название растениям)
А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Напоследок я хочу прочитать вам вот такое душевное стихотворение.
Слайд 14.
«Глобус»
Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
Слайд 15.
В зелёной краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».
Слайд 16.
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».
Слайд 17.
И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».
Слайд 18.
Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я:
«Не солгу.
Тебя, родной мой, сберегу»
Слайд 19.
Спасибо вам, ребята, за внимание. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие оставит след в ваших сердцах и вы сделаете для себя правильные выводы – как жить в мире с природой.
Давайте тоже при помощи родителей сделаем у себя в группе Красную книгу и поместим её в природный уголок, мы будем с вами вкладывать в книгу картинки не только с растениями, которые нужно охранять, но и с животными, которым тоже нужна наша поддержка и помощь. Хотите? Договорились.
А сейчас всем спасибо за работу.