Конспект ООД по нравственному воспитанию для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие с Солнышком»

Автор: Стародубцева Евгения Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 115»

Населенный пункт: город Воронеж

Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки.

Задачи:

1. Расширять знания детей о хороших и плохих поступках с помощью героев из сказок;

2. Формировать у детей знания о морально-нравственных качествах человека; умение детей решать нравственные ситуации;

3. Учить аргументировать свои ответы;

4. Развивать речь детей, активизировать словарь;

5. Воспитывать стремление детей совершать хорошие поступки;

6. Продолжать формировать умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать его стороной, намазанной клеем к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Материалы:

• Солнышко с двумя лицами (весёлое и грустное);

• Картинки с героями из сказок;

• Картинки-ситуации с поступками;

• Цветные кружочки (зелёного и красного цвета);

• Жёлтый круг, полоски жёлтого цвета (6 шт), глаза из бумаги (2 шт), улыбка из бумаги для аппликации (на каждого ребенка);

• Клеёнки, салфетки, клей, кисточки, салфетки (на каждого ребёнка);

• Домик Солнышка (картон с облаками).

Ход ООД:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть каждое утро длится до вечера.

- Ребята, давайте сейчас мы поприветствуем друг друга, а для этого мы встанем в круг, по очереди подадим друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро!».

2. Основная часть.

- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришло Солнышко. Но что же это, у него два лица. Какие они? (весёлое и грустное)

- Почему же так произошло? Сейчас нам Солнышко расскажет:

Я по свету прошло

Видело, что хорошо.

Я по свету ходило

Плохо тоже находило

Вот и стало таким.

Если встречу добро

Буду улыбаться,

А если зло увижу,

Сразу грустить начинаю.

- Ребята, вы поняли, почему Солнышко такое?

- Если совершаются хорошие, добрые поступки, то, что оно делает? (Улыбается, радуется)

- А если совершаются плохие поступки, то, что оно делает? (Грустит, хмурится).

- Ребята, Солнышко заблудилось и не может найти дорогу домой. Как можем помочь Солнышку? (Ответы детей) Вместе с ним отправимся в путь к его домику. Это путешествие длинное и полно удивительных приключений и заданий. И если вы справитесь со всеми заданиями, то Солнышко обязательно доберется до своего домика.

- Так как солнце живёт на небе, то полетим мы на самолёте. Заводим свои моторы, полетели!

- На посадку.

Остановка «Сказочная»

- Вы любите сказки? А чему они нас учат? В каждой сказке есть ситуации с плохими и хорошими поступками. (Показываю картинку с героями из сказок, дети называют сказку, называют героев на картинке, оценивают, хороший ли поступок совершили герои или плохой).

Сказка «Теремок» (звери дружные, приглашали жить вместе)

 

Сказка «Три медведя» (Маша сломала стульчик, съела кашу)

 

Сказка «Гуси – лебеди» (Маше с братцем помогали печка, речка, яблонька)

 

Сказка «Волк и семеро козлят» (волк хитрый, обманул козлят)

 

Сказка «Петушок и бобовое зернышко» (курочка помогала петушку)

 

- Ребята, молодцы! Посмотрите, Солнышко улыбается, вы правильно ответили на все вопросы.

Теперь пора отправляться на следующую остановку. Заводим свои моторы, полетели!

- На посадку.

Остановка «Размышляй-ка»

- Ребята, вот и остановка. Солнышко хмурится. А всё почему: на доске картинка с мальчиком, который обижает других деток.

Это плохой поступок. Я сейчас прикреплю красный кружочек на эту картинку. Так делать нельзя, обижать других – очень плохой поступок. Давайте развеселим Солнце. (На столах лежат картинки-ситуации с различными поступками, в тарелочках – кружочки зелёного и красного цветов.) Необходимо взять одну картинку-ситуацию, посмотреть внимательно, если вы считаете, что мальчики и девочки совершают хороший поступок, то прикрепляете к картинке зелёный кружочек, а если нет – красный. Запомнили? (Дети работают с картинками). Итак, теперь проверим. Алиса, что у тебя изображено на картинке? Почему зелёный кружочек? (и т.д.) Ребята, Солнышко очень радуется и уверено, что вы будете совершать только добрые, хорошие поступки.

Пришло время отправляться на следующую остановку. Заводим свои моторы, полетели!

- На посадку.

Остановка «Творческая»

Ребята, вам нравится весёлое или грустное Солнышко? (Ответы детей) И мне нравится улыбающееся Солнышко. И чтобы Солнышко всегда улыбалось, сделаем его таким. За столами у вас части солнца. Какое у нас оно по форме? (Круглое). А лучики какой формы? (Прямоугольные). Отлично, мы с вами приклеим лучики, глазки и улыбку нашему солнцу. А перед этим мы разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «В гости к пальчику».

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому (выставить вверх большой палец)

Указательный и средний,

Безымянный и последний. (поочерёдно называемые пальцы соединяются с большим)

Сам мизинчик-малышок

Постучался о порог. (вверх выставить мизинец, пальцы сжаты в кулак)

Вместе пальчики — друзья, (постучать кулачками друг о друга)

Друг без друга им нельзя. (ритмично сжимать и разжимать кулачок)

(дети выполняют аппликацию).

- Все справились. Молодцы!

3. Заключительная часть.

- Ой, посмотрите, да вот домик Солнышка! (Картон с облаками, на земле изображения улыбающихся детей и взрослых).

Чудо – дом? И в самом деле

В доме чудо происходит.

С каждым часом все добрее

Всякий, кто сюда приходит.

- Ребята, посмотрите, Солнышко улыбается, оно благодарит вас, что вы помогли ему добраться до дома. (Прикрепляю Солнце на этот картон).

- Вы совершили какой поступок, хороший или плохой?

- Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки. Поступать хорошо, быть вежливым, стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям, быть добрым и заботливым – это значит поступать правильно и хорошо. Помните это!

- А сейчас послушаем песенку кота Леопольда. (Песня «Если добрый ты»)

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 04.04.2024