Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Неизвестный космос»
Автор: Астапенко Юлия Валерьевна
Организация: МАДОУ детский сад №76
Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск
Автор: Ходаковская Марина Викторовна
Организация: МАДОУ детский сад №76
Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск
Культурная практика: познавательно – исследовательская деятельность с интеграцией продуктивной деятельности.
Культурно-смысловой контекст:
1). Центр игры – проведение дидактических игр и заданий на ИКТ оборудовании (смарт – доска).
2). Центр робототехники – программирование действий Лого-робота Робомышь.
3). Центр лего-конструирования – создание постройки по схемам конструктора Фанкластик.
Цель: создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.
Детская цель: узнать, что изображено на листе бумаги? Как можно увидеть космос? Что есть в космосе?
Задачи:
- актуализировать представления детей о том, что такое космос; планеты, космический корабль т.д.;
- формировать интеллектуальные, социальные и эстетические качества воспитанников в процессе познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности;
- развивать способности и творческий потенциал каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
-воспитывать инициативность, самостоятельность и ответственность у дошкольников.
Оборудование:
- интерактивное оборудование: смарт – доска, ноутбук;
- подзорная труба с картинкой с изображением Земли в прошлом, картинки с изображением планет солнечной системы, картинка с созвездием «Малая и Большая медведица;
- интерактивные игры – задания на интерактивной smart - доске, ролики с мультфильма Фиксики переделанные - видео с Фиксиком, фрагмент видео «Все о космосе и звездах» https://www.youtube.com/watch?v=Mv8kIQ5vCUI; ролик для подведения итога занятия на платформе Joyteka. com
https://joyteka.com/100577218
- робомышь, Робот Ботли и прозрачные поля для игр - заданий;
- конструктор Фанкластик, схемы постройки «Звездолета»;
- костюм инопланетянина.
Предварительная работа: познавательно – исследовательская деятельность по изучению космоса, космических аппаратах; просмотр видеофильмов, презентаций, чтение книг, конструирование из разных видов конструкторов, уроки программирования с Робомышью и другие и виды детской деятельности; карточки для деления детей в работе парами (звезды, планеты, звездолет).
Видео мультфильма Фиксики, фрагмент видео «Все о космосе и звездах»
https://www.youtube.com/watch?v=Mv8kIQ5vCUI
Ход занятия:
Перед занятием дети выбирают карточки, на которых изображены звезды, планеты, метеориты для определения работы в подгруппах.
Мотивационный этап.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Воспитатель, сидя, смотрит в трубу (сделанная из бумаги, внутри картинка древнего представления земли) удивляется, рассуждает, рассматривая внутри картинку.
- Интересно, что же это такое? Никак не пойму.
- Ребята, может вы мне поможете? (педагог дает детям посмотреть в трубу.
Ребята подходят, смотрят, присаживаются. Рассматривают. Делают предположения.
Воспитатель отмечает, какие разные, но интересные предположения у ребят.
- Ребята, у нас же сегодня занятие в Школе юных знатоков с Ноликом. Хотите у него спросить, что же это такое?
- Нолик, может ты знаешь, что это такое? (спрашивает ребенок).
Нолик: может и знаю, но хочу, чтобы вы сами догадались…
Сегодня на нашем занятии я как раз для вас приготовил сюрприз: я приглашаю вас отправиться в необычное путешествие. Пройдя интересный и увлекательный путь, вы узнаете, что же это такое у нас изображено внутри подзорной трубы?
- Внимание на экран!
Задания на интерактивной доске.
Раньше люди думали, что звёзды – это серебряные шарики, прикреплённые к небесной хрустальной сфере, которая замыкает неподвижно находящуюся в центре Вселенной плоскую Землю.
В древние времена, когда еще не было компаса, люди ориентировались по расположению солнца, луны и звёзд. Они отличали восток от запада по месту восхода и заката. Ориентироваться в пространстве древним мореплавателям помогало и расположение небесных тел на небосводе. В Северном полушарии главным путеводным ориентиром служила наиболее яркая точка ночного неба — Полярная звезда. Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы. Это созвездие имеет форму "ковша", а полярная звезда - на самом краешке его "ручки". Полярную звезду часто называют путеводной.
Вспомнить правила работы с доской.
Интерактивная игра «Собери созвездие» (дети с помощью карточек – заданий на интерактивной доске выстраивают алгоритм и собирают созвездие «Ковш» или «Малая медведица»), двое детей около доски (дети, которые выбрали картинки «звезды», а остальные выкладывают маршрут на полях с Робомышью и выполняют проверку с интерактивной доски.
Гимнастика для глаз.
Давайте, детки, дружно встанем! (дети встают)
Может быть до звезд достанем! (поочередно поднимая правую и левую руки вверх, пытаются «достать» звезды, прослеживают взглядом за руками)
Быстро глазки закрываем, с ними в прятки поиграем,
(закрывают глаза ладонями, а затем открывают их 3-5 раз)
Отыскать на небе звезды. Не всегда, увы, легко.
(приставляют ладонь к глазам и всматриваются вдаль)
Чтоб к ним ближе оказаться, Мы подпрыгнем высоко!
(Прыжки на месте)
Да, веселая игра, но работать нам пора!
(делают 3 хлопка в ладони)
Нолик: Ребята, вы поняли, куда вы отправляетесь? Ответы детей.
- Хорошо. Но не забывайте, ответ на свой вопрос вы получите только после успешного выполнения всех заданий, я раскрою вам секрет изображения, который вы мне показали. В каждом задании если вы правильно выполнили будет подсказка к ответу.
Задания с Роботом Ботли
Задание «Построй маршрут».
Ребята согласно сведениям, в Солнечной системе имеется девять известных планет, какие вы знаете? Назовите их? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун и самая дальняя планета — это Плутон).
Сейчас наш Мышонок Пик поможет Вам побывать на этих планетах выполняя задания. Кто быстрее доберется до планеты, расскажет о ней известные факты.
Двое детей (у которых картинки планеты – выполняют задания у доски)
-Проведи Мышонка от Солнца до Венеры/Земли/Юпитера
-Проведи Мышонка от Венеры до Марса через Землю
-Проведи Мышонка до самой далекой от Солнца планеты Солнечной системы.
-Проведи Мышонка через все планеты Солнечной системы.
- Венера — это самая жаркая планета во всей Солнечной системе. Почти вся Венера покрыта лавой. На Венере никогда не светит Солнце — его заслоняют толстые многослойные облака, которые плотно укутывают всю планету. Цвет планеты – желтовато – белая.
- Юпитер – самая большая планета в Солнечной системе. Юпитер – планета с сильными ветрами. Планета стала большим газовым шаром. И имеет красный цвет. Есть тонкое кольцо вокруг планеты, которое практически не видно.
- Марс называют красной планетой. Именно из-за багряно-оранжевого цвета поверхности, поверхность Марса богата железом, которое окисляется и ржавеет. На планете также есть множество вулканов, каньонов, но нет воды в жидком виде. На ней всегда холодно.
- Сатурн - у Сатурна нет твердой поверхности, это огромная газовая планета, с огромными кольцами, цвет планеты золотистый.
Динамическая пауза.
Дети становятся в круг и произносят считалку, при этом передают друг другу звезду. Выбранный звездочет двигается под звук бубна подскоками за кругом. Как только бубен замолкает, звездочет останавливается и становится между двух детей, которые встают спинами друг к другу, и на счет раз-два-три – беги! – обегают в разных направлениях круг, стараясь первыми вернуться в исходную точку и забрать звезду у звездочета. Игра продолжается 3-4 раза.
На Луне жил звездочет.
Он планетам вел отсчет.
Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, четыре - Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех Плутон...
Кто не видит – выйди вон!
Задание с конструктором Фанкластик «Космическое путешествие на звездолете»
Ребята как вы думаете? На чем можно долететь до звезд? Правильно на космическом аппарате и мы сейчас с вами построим настоящий «Звездолёт» — космический аппарат (космический корабль), способный перемещаться между звёздами, не являющимися компонентами одной и той же двойной/кратной звезды, совершая таким образом межзвёздный полёт.
Дети выполняют постройку по схеме «Звездолет» из конструктора Фанкластик. Двое детей собирают по схеме детали конструктора на интерактивной доске.
Задания с Робомышью.
Игра - задание «К какой планете полетит звездолет». Каждому раздаются карточки с направлением движения (в виде стрелок), дети должны отгадать к какой планете полетит их звездолет или дети сами придумывают задания друг для друга.
Например: 1 клетка - вверх, 2 клетки - вправо и т.д.
Ребята, где мы с вами сегодня побывали и что интересного узнали о космосе? Мы проверим наши знания с помощью интерактивной игры «Все о планетах»
https://joyteka.com/100577218
Видео с Ноликом:
- Ребята, я доволен вашей работой, вы не только выполнили задания, но и узнали что-то новое и интересное. Поэтому я расскажу вам, что изображено на этой картинке.
В мифологии древних индийцев Земля изображалась в виде купола или полусферы, которая покоится на четырех слонах. Слоны же находятся на огромной черепахе, которая плавает в молочном море.
А сейчас как можно увидеть звезды, планеты? Не полетев в космос?
Правильно с помощью телескопа.
Я (Нолик) дарю Вам мультфильм, который вы посмотрите в группе про телескоп.
Видео с Ноликом, фрагмент видео «Все о космосе и звездах» серия мультфильма «Фиксики»
https://www.youtube.com/watch?v=Mv8kIQ5vCUI
- Мы земляне и живем на планете Земля. Скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь еще живет в космическом пространстве? (ответы детей)
- Возможно, вы и правы, и в космосе действительно живут инопланетяне.
Стук в дверь. Входит ребенок в костюме инопланетянина.
- Ребята, посмотрите, к нам прилетел инопланетный гость. Давайте поздороваемся.
Мне кажется, что это еще не совсем взрослый инопланетянин, а еще ребенок. И, наверное, он, как и вы любит поиграть.
Дети идут играть с инопланетянином в музыкальный зал.
Полный текст статьи см. приложение