Методическая разработка по развитию речи «Заучивание стихотворения Т.Боковой «Зимушка-зима» с помощью мнемотаблицы»

Автор: Уманская Оксана Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №80»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: организовать речевую деятельность детей, направленную на заучивание стихотворения Т.Боковой "Зимушка -зима" с использованием мнемотаблицы; способствовать активизации словарного запаса на тему "Зима",

Задачи:

  1. 1.организовать мотивацию детей для заучивания стихотворения Т.Боковой

"Зимушка-зима"

2. организовать практическую деятельность детей, направленную на знакомство со стихотворением, знакомство с понятием "картинки-помощницы", заучивание стихотворения .

3. организовать контроль запоминания стихотворения детьми и рефлексивную оценку деятельности детей

4.способствовать активизации словарного запаса по лексической теме "Зима"

5.создание условий для формирования эмоциональной отзывчивости.

 

Оборудование : игрушка кукла Снежка ( героиня м/ф «Сказочный патруль) , разрезные картинки для детей по теме "Зима", музыкальный инструмент - бубен.

Приложение : картинки для составления мнемотаблицы по лексической теме "Зима" для заучивания стихотворения

 

Ход занятия:

В группе появляется учитель-логопед с куклой Снежкой в руках.

Л. Здравствуйте ребята! Я очень рада быть сегодня у вас в гостях и познакомиться со всеми вами! Но, как видите, я пришла не одна, вы догадались, кто это со мной?

Ответы детей

Л. Да, вы правы! Сегодня со мной к вам в гости пришла кукла Снежка! Ребята, Снежка к нам пришла не просто так - она просит нас о помощи! Ведь наступила зима ! А какой самый главный праздник зимой и у детей, и у взрослых?

Д. Новый год!

Л.конечно, вы уже наверняка начали подготовку к новогоднему празднику - утреннику, будете водить хоровод вокруг елки, петь песни и , конечно, читать стихотворения для ваших гостей! Вот и Снежка со своими подружками очень хотят читать стихотворения, но , сколько бы они их не учили, никак не могут запомнить, то слова путают, то вовсе их забывают!

Л.ребята, поможем нашей гостье выучить стихотворение?

(ответы детей)

Л. я предлагаю вам послушать стихотворение , которое выбрала Снежка и подумать, как мы можем ей помочь его запомнить

Выразительное чтение стихотворения

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной.

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

Ребята, понравилось ли вам стихотворение? Может быть, кто-то из вас его знает? . О чем оно?

Ответы детей

Как же нам помочь Снежке его выучить?

(предложения детей)

Л. я хотела бы вам предложить один интересный способ: мы выучим стихотворение с помощью волшебных картинок , я их ещё называю картинки - помощницы! Только они у меня перемешались , я прошу вас помочь мне их разложить по порядку, чтобы сложилась картина нашего стихотворения!

Давайте вспомним, о чем говорилось в начале стихотворения!

В ледяной карете мчится (демонстрация картинки с изображением кареты)

Зимушка - зима ( картинка с изображением девушки -зимы)

Ветер крыльями стучится (картинка с изображением ветра)

В сонные дома (картинка с изображением домов в ночное время)

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной (изображение парков, скверов в зимнее время года)

И мороз ( картинка с изображением деда Мороза)

Возводит арки над тропой лесной ( картинка с изображением арок из веток деревьев в зимнем лесу).

Вот у нас и сложилась картина нашего стихотворения.

Л.Давайте попробуем с помощью наших волшебных картинок прочитать стихотворение (сначала все вместе, за тем, по возможности, индивидуально)

Л. Дети, вы так стараетесь! какие молодцы, а теперь я вам предлагаю немного подвигаться!

Динамическая пауза :

Пришла Зима - Снегурочка,

Рассыпала снежок. (шагают на месте)

Нас ждут деньки чудесные,

И лыжи, и каток!(руки на поясе, повороты корпуса вправо и влево)

Как весело на саночках

Проехаться с горы! (тянемся вверх на носочках с поднятыми руками)

Нет веселей и радостней

Поры для детворы! (опущенными руками хлопки по бокам)

Л.Ребята, а вы не забыли наше стихотворение? Давайте ещё послушаем следующих ребят! кто хочет попробовать? ( 3-4 человека)

Ребята, какие вы все молодцы! мне очень понравилось, как вы прочитали стихотворение.

Речевая игра

А теперь давайте поиграем в игру "Весёлый бубен"

Бежит бубен по рукам

Он поможет вспомнить нам.

К кому бубен попадёт,

Тот нам слово назовёт!

На ком остановился бубен, тот нам и называет зимнее слово!

Если это будет слово, в котором будет звук "С", мы все вместе хлопнем в ладоши!

(снег, лёд, снежинка, вьюга, сугроб, метель, снеговик, пурга, снегири, сосулька, мороз, заморозки, иней, санки, горка, лыжи, коньки, так же можно и назвать зимние месяцы)

Сейчас я приглашаю прочесть стихотворение(Алену, Василису и т.д.)

Л: Ребята, давайте дадим слово нашей гостье, и посмотрим, получилось ли у неё запомнить стихотворение так же хорошо, как и у вас.

Дорогая Снежка, попробуй и ты прочитать стихотворение с помощью картинок! ( логопед или кто-то из девочек читает стихотворение от лица Снежки) , педагог и дети её хвалят, так как у неё все получилось.

Ребята, смогли мы помочь Снежке выучить стихотворение?

С помощью чего мы это сделали?

Ответы детей

Л. Дети, как вы думаете, мы можем ещё научить кого-то заучивать стихотворения с помощью картинок - помощниц?

Сами хотите выучить другие стихотворения с помощью волшебных картинок?

Л: Дорогие дети, в знак благодарности за вашу помощь я хочу подарить вам на память картинки - пазлы с изображением любимого времени года нашей Снежки -зимы!

Дети собирают картинки

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 02.04.2024