Конспект занятия «Знатоки профессий»

Автор: Голомазова Ольга Валерьевна

Организация: МАДОУ №179

Населенный пункт: г. Хабаровск

Занятие по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста

(развитие творческого мышления детей средствами ТРИЗ технологии)

 

Цель: Формирование у старших дошкольников позитивных установок к различным видам труда, роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека.

Задачи:

  1. Продолжать расширять знания детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях человека той или иной профессии.
  2. Уточнить и расширить представление детей об инструментах и орудиях труда людей различных профессий.
  3. Развивать умение правильно строить фразы, отвечать на вопросы.
  4. Развивать умение общаться со сверстниками, работать в паре, уметь договариваться.
  5. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважению к труду взрослых.

Предварительная работа:

- беседа с детьми о профессиях их родителей;

- рассматривание иллюстраций;

- чтение художественной литературы;

- наблюдение за трудом взрослых;

- составление небольших рассказов «Кем я буду, когда вырасту».

 

Ход занятия.

I Приветствие «Милый друг»? Постановка цели

Сегодня мы с вами попадем в страну знатных профессий! А если мы сегодня в стране знатных профессий, значит мы кто? Дети:Знатоки!

II Мотивационный момент, проблема

Угадайте, кто сегодня пришел к нам в гости?

Он известный коротышка

Озорник и шалунишка,

Шляпа, галстук, вот примета

Угадали? Кто же это (НЕЗНАЙКА)

На экране

«Доброе утро, мои друзья, за помощью пришел к вам я!

Сложный выбор у меня, кем в жизни стать не знаю я.

Помогите расскажите, профессию мне подберите!»

Воспитатель:

На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?

Дети: Воспитатель, учитель, повар, гример и тд..

III Основная часть

1 Игра «Цепочка ассоциаций», нужно по цепочки подобрать слова похожие по значению. Например, художник….

2. Игра малой подвижности «Будем дружно подрастать и работу выбирать!» (Дети ходят по кругу, называют профессию, показывают двтжения)

3. Игра «Волшебный мешочек»

Нужно на ощупь определить предмет и назвать профессию, к которой он относится.

4. Задание «Отгадайте профессию литературных героев».

  • Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенкого «Трое из Простоквашино»? (почтальон)
  • Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки? (доктор)
  • Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? (рыбак)
  • Какой профессии научились три поросенка, когда строили домики? (строитель)
  • Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова (милиционер)
  • В кого превратила фея крысу в сказке Шарля Перро «Золушка? (кучер)
  • Кто спас Красную шапочку? (охотники)
  • Кем был отец Аленушки и двух ее сестер из сказки «Аленький цветочек»? (купец)

5. Игра «Правильно или нет» по типу светофора

Если предложение правильное, значит поднимите зеленый кружок, если нет, то красный.

-Врач лечит детей

-Дворник подметает двор

-Повар фотографирует город

-Парикмахер варит обед

-Прачка стирает белье

- Водитель рисует пейзаж

-Учитель учит детей

-Художник поливает цветы

6. Игра малой подвижности «Выбираем профессию» (ребенок показывает движения, а дети угадают, что это за профессия)

По душе их выбираем, и мечтаем поскорее

Мамы, папы стать взрослее

Чтоб непросто так мечтать,

Кем ты (Саша) хочешь стать?

  1. Игра «Угадай о чем расскажу» Детям раздаются карточки и надо рассказать о профессии не называя ее.
  2. Игра «Подскажи словечко»
  • В сумке найдешь молоток и острый (нож)
  • В небо синее пилот поднимает (самолет)
  • Чтоб не мокли люди под дождем, кровельщик железом покрывает (дом)
  • Летят опилки белые, летят из под пилы, это плотник делает рамы и (полы)
  • Кукол я лечу с утра, я сегодня (медсестра)
  1. Игра угадай профессию «Игра на внимание»

Веселая компания, удвой свое внимание!

Раньше рифма помогала, а теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись, на крючок не попадись!

  • Подметает чисто двор в шесть утра, конечно…. Дворник
  • Ходят по клеточкам конь и ладья, ход свой победный готовит……Шахматист
  • Варит кашу и бульон, добрый, толстый …..Повар
  • Арий, опер сочинитель, называется ….Композитор
  • С первоклашками входит в класс, лишь бесстрашный…Учитель
  • Складки, карманы и ровненький кант, платье красивое сшил…Портной
  • Под куполом цирка в опасный полет, отправился смелый и сильный ….Гимнаст

IV Подведение итога занятия

Дети, как вы думаете, а вы можете прямо сейчас стать поваром, пилотом или врачом? Конечно же нет, потому что для этого вам необходимо подрасти и выучиться.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 8,7 МБ
Опубликовано: 29.03.2024