Чтение рассказа «Первая охота» В.В.Бианки

Автор: Мещерских Екатерина Вадимовна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №195»

Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново

Образовательные области: речевое, познавательное развитие, физическое развитие.

Тема занятия: Чтение рассказа «Первая охота» В.В.Бианки.

Цель: создание условий для ознакомления детей с рассказом В.В.Бианки «Первая охота» и закрепление его содержания через дидактические игры.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закреплять знания детей о творчестве В.В.Бианки.
  2. Формировать умение детей понимать главную мысль прослушанного произведения.
  3. Формировать умение детей у детей внимательно слушать рассказ.
  4. Закреплять знания детей о птицах и насекомых из рассказа «Первая охота».

Развивающие:

  1. Развивать связную речь в процессе беседы по произведению.
  2. Развивать память, мышление, усидчивость, слуховое восприятие.

Воспитательные:

  1. Воспитывать заботливое отношение к животным.
  2. Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая.
  3. Формировать умение проявлять сочувствие герою произведения.
  4. Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.

Методы и приемы:

Словесные: чтение художественного произведения В.В.Бианки «Первая охота», беседа, вопрос, наводящий вопрос, подсказ слова, объяснение, уточнение, выборочное чтение,

Наглядные: портрет В.В.Бианки; иллюстрации к рассказу В.В.Бианки «Первая охота».

Игровые: дидактические игры «Найди лишнее», «Разложи правильно»

Словарная работа: активный словарь: удод, выпь, вертишейка, маскировались; пассивный словарь: шмыгнул в подворотню, распластала, лоскут.

Предварительная работа: Чтение рассказов В.В.Бианки. Беседа о птицах и насекомых, встречающихся в произведении, рассматривание иллюстраций с их изображением.

Планируемый результат занятия: дети запомнили содержание рассказа; дети поняли смысл рассказа; узнали новые слова и их определение: шмыгнул в подворотню, распластала, лоскут; закрепили название птиц и насекомых, присутствующих в рассказе.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: портрет В.В.Бианки; иллюстрации к рассказу В.В.Бианки «Первая охота»; картина луга для рефлексии.

Раздаточный материал: карточки с изображением птиц и насекомых для дидактической игры «Найди лишнее»; картинки из рассказа для дидактической игры «Разложи по порядку»; цветы для рефлексии – по количеству детей; тучки для рефлексии – по количеству детей.

Ход занятия:

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1

Организационно-мотивационный этап

(2 минуты)

Создать интерес к дальнейшей работе, заинтересовать детей на работу

Здравствуйте ребята!

К нам сегодня пришел гость, а кто он, вы узнаете, отгадав загадку.

Кверху мордочку задрав,

Громко лает он «гав-гав»,

Каждый догадаться смог -

Это озорной... (щенок).

Верно, это Щенок.

Поздороваемся со Щенком все вместе.

Щенок пришел к нам в гости не с пустыми руками, он принес для вас книгу с рассказом. Посмотрите на иллюстрации в книге.

Как вы думаете, о чем будет рассказ?

 

Собака

 

Здравствуй, Щенок!

 

Рассматривают книгу

Высказывают свои предположения

2. Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

(4 минуты)

Ввести детей в проблему

Это рассказ про нашего гостя - Щенка, написал его Виталий Валентинович Бианки (показываю портрет писателя), называется он «Первая охота». Повторим все вместе, как зовут писателя, и какой рассказ он написал.

Виталий Валентинович Бианки – детский писатель, он очень любил детей и написал для них очень много рассказов о природе и о животных. С одним из них мы сегодня и познакомимся.

Рассказ называется «Первая охота», как вы думаете, о чем в нем будет идти речь?

Прежде, чем начну читать рассказ, я хочу познакомить вас с незнакомыми словами, которые встретятся в рассказе.

Может быть, кто-то знает, что означает фраза «шмыгнул в подворотню»?

Шмыгнул в подворотню – побежал в щель между забором и землей.

Что значит слово «распластать»?

Распластать – раскинуть, широко раскрыть, растянуть.

Что значит слово «лоскут»?

Лоскут – кусок ткани.

Ребята, вы готовы слушать рассказ и проверить свои предположения, о чем же рассказ?

Садитесь правильно, ноги вместе, спины прямо, слушайте внимательно.

Смотрят на портер писателя.

Виталий Валентинович Бианки «Первая охота»

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

Высказывают свои предположения о значении фраз и слов

 

2.2

Этап ознакомления с материалом

(7 минут)

Познакомить с рассказом.

Закрепить содержание рассказа с помощью беседы.

Выразительно читаю рассказ В.В.Бианки «Первая охота».

(небольшая пауза для усвоения детьми услышанного рассказа)

Ребята, вы прослушали рассказ, о чем он? Кто-то из вас оказался прав?

Беседа по прочитанному с опорой на иллюстрации к рассказу:

Кто главный герой рассказа и почему он оказался на лугу?

 

 

 

Скажите, пожалуйста, кто на лугу мог стать добычей для щенка?

 

 

 

Как ведут себя насекомые и птицы в рассказе? Только давайте вы не расскажете, как вели себя насекомые, а покажете. Вставайте около своих стульев.

(Выборочное чтение отрывков, где описываются действия птиц и насекомых )

Молодцы, вы замечательно изобразили насекомых и птиц. Присаживайтесь на свои места.

Почему щенок не поймал никого?

Верно, все прятались, или можно сказать по-другому маскировались, то есть становились незаметными для Щенка. Повторим вместе слово «маскировались»

Кто как спрятался? (если дети затрудняются ответить, применяю прием выборочное чтение)

Как бы вы себя повели, если бы были на месте птиц или насекомых? На месте Щенка? Почему?

Правильно ли поступал Щенок, когда пытался охотиться на птиц и насекомых? Почему?

Конечно, он поступал не очень красиво, насекомые и птицы маленькие и беззащитные по сравнению с Щенком, они смогли спастись от Щенка лишь благодаря своей хитрости.

Дети, вы заметили, как автор описывает щенка в начале охоты и в конце? (его действия?). Есть ли разница? В начале: шмыгнул, посмотрел, бросился ловить, догнал. В конце рассказа: взвизгнул, поджал хвост, повернулся, забился в конуру, боится.

Почему так изменилось его настроение?

 

 

 

 

Все верно, Щенок был уверен, что охота это очень легко и кого-нибудь он поймает, но это оказалось не так. Он никого не поймал, и жук-бомбардир пустил прямо ему в нос неприятный запах, а ведь все могло кончиться еще хуже.

Давайте немного пофантазируем, что могло бы случиться еще, если бы Щенок не убежал домой и не спрятался бы в будку.

 

Кто из героев рассказа вам понравился? Почему?

 

 

Вам понравился рассказ? Чему он вас научил?

 

 

Все верно, рассказ учит тому, что не нужно быть слишком уверенным в себе. Ведь из-за сильной уверенности в себе, можно навредить самому себе.

Слушают произведение, отвечают на вопросы

 

Главный герой в рассказе маленький щенок. Он отправился в лес на охоту

Насекомые и птицы

Удод, выпь, вертишейка, бабочка, кузнечик, жук

Дети, слушая, изображают действия насекомых.

 

 

 

 

Потому что насекомые и птицы прятались

Все вместе: маскировались.

Рассказывают, кто как прятался

Высказывают свои предположения

Высказывают свои предположения

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

Потому что ему охота не удалась, он не думал, что так получится, грустно стало и обидно

 

 

 

 

Дети высказывают возможные варианты развития событий

Дети высказывают свое мнение о героях рассказа

Дети делятся своим впечатлением от рассказа

2.3

Этап практического решения проблемы

(5 минут)

Закрепить знание содержания рассказа в дидактических играх «Найди лишнее», «Разложи по порядку»

Пришло время немного отдохнуть. Я предлагаю вам поиграть, как играют щенки. Я буду говорить вам слова и показывать действия, а вы будете повторять эти действия за мной.

Физкультминутка «Во дворе щенок играл»

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал

«Раз прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» -

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел,

Он устал и присмирел.

Все отдохнули?

Отлично!

Пройдите, пожалуйста, к столам.

Дидактическая игра «Найди лишнее»

Я подготовила для вас игру. Перед вами лежат карточки с изображением насекомых и птиц. Вам нужно выбрать карточки с изображением тех птиц и животных, которые встретились в рассказе, и назвать их.

 

Молодцы. Все правильно вы запомнили и выбрали.

Дидактическая игра «Разложи по порядку»

У меня есть для вас еще одна игра. Перед вами лежат картинки из рассказа, но они перемешались. Я прошу вас помочь мне разложить картинки в том порядке, в каком Щенок в рассказе встречал птиц и насекомых и пытался охотиться на них.

Вы очень внимательно слушали рассказ и правильно разложили картинки из рассказа.

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают карточки с изображением птиц и насекомых из рассказа и называют их.

 

 

Раскладывают карточки в правильной последовательности.

3

Заключительный этап

(2 минуты)

Подведение итогов занятия и проведение рефлексии

Какой рассказ мы читали? Кто написал рассказ? Куда отправился Щенок? Получилось ли у него охотиться? Почему?

Чему научил вас этот рассказ?

Ребята, я предлагаю сделать подарок Щенку, подготовила картину с изображением луга, но на нем пусто. Наклейте на луг цветок, если вам было интересно сегодня, и вы узнали много нового. Если у вас возникли трудности на занятии, но вы с ними справились – наклейте тучку на небо.

Какой яркий и красивый луг получился, Щенку очень понравится подарок.

Нашему гостю пора идти, попрощайтесь со Щенком.

Делают выводы, отвечают на вопросы, участвуют в рефлексии

 

 

 

 

 

 

До свидания, Щенок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
Опубликовано: 29.03.2024