Конспект занятия «Правила дорожного движения»

Автор: Зубрилова Оксана Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад №477

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: Сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.

Задачи:

  1. Закрепить знание детей о правилах дорожного движения в форме игровой деятельности; закрепить знания знакомых дорожных знаков, регламентирующих движение пешеходов, а также значение сигналов светофора.
  2. Развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движений.
  3. Развивать эмоциональную сферу личности ребенка, умение работать в команде
  4. Воспитывать у ребенка самодисциплину, культуру поведения на улице, умение организовывать себя и свое время.

Оборудование: проектор, экран для проектора, детские девайсы (планшет-ноутбук), конструктор «Роботология», макеты перекрестков, конверты с заданиями.

Перед детьми на экране расположено поле 3*3 справа клетки пронумерованы (1,2,3), а буква расположены сверху(а, б, в)

Ход игры:

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас на нашей игре, которую мы посвятили дорожным знакам и правилам дорожного движения.

Перед вами поле, в течении игры вы будете его открывать и выполнять различные задания.

Для начала я предлагаю вам разделится на 2 команды, подойдите к подносам и выберите себе круг или квадрат. И сядьте за свои столы.

И так наша игра начинается, прошу команду №1 назвать букву и цифру, той клеточки которую вы хотите открыть.

Команды попеременно называют «адрес» клетки, воспитатель читает какое там спряталось задание, дети его выполняют. Так дети открывают всё поле.

Клетка №1 «Разгадай кроссворд»

Кроссворд создается заранее педагогом на платформе https://learningapps.org.

Перед детьми на экране планшета расположен кроссворд, дети нажимают цифру загаданного слова, перед ними открывается картинка, они отгадывают что нарисовано и самостоятельно или с помощью взрослого записывают в клеточки отгадку.

Клетка №2 «Расставь знаки»

Детям предлагаются дорожные знаки (пешеходный переход, светофор, подземный пешеходный переход, внимание дети), макет перекрестка. Задание расставить правильно дорожные знаки.

Клетка №3 «Собери пазл».

Детям выдаются разрезные картинки транспорта, задача собрать ее, рассказать, что это за транспорт, какой он и для чего предназначен.

Клетка №4 «Разминка»

Я в деревню этим летом (руки на плечи — круговые движения вперед)

Ездил на машине с дедом. (руки на плечи — круговые движения назад)

На дороге здесь порой (прямую ногу вперед на носок поочередно)

Нет разметки никакой.

Ну и как тогда нам быть (прямую ногу назад поочередно)

Как её переходить?

Если нет машин, то можно.

Только очень осторожно:

Влево-вправо посмотреть. (руки на пояс — повороты в стороны)

Не бежать и не лететь!

И без лишней суеты (ходьба с высоким подниманием колен)

Перейдёшь дорогу ты!

Клетка №5 Конструирование «Построй машину».

Детям предлагается построить машину из мягких модулей.

Клетка №6 «Умники и умницы»

Каждая команда отвечает поочередно на вопросы:

  1. Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
  2. По какой части улицы должны ходить пешеходы? (тротуар)
  3. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (по правой)
  4. В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходных переходах)
  5. Где можно играть детям? (во дворе на игровой площадке)
  6. Почему нельзя играть на дороге? (что бы не сбили машины).
  7. Про кого или что говорят - главный командир на дороге? (светофор)
  8. Какие помощники есть у водителей и пешеходов? (дорожные знаки)
  9. Где ожидают пассажиры автобус? (остановка)
  10. С какой стороны нужно обходить автобус? (ни с какой, нужнодождаться, когда он уедет)

 

Клетка №7 «Зажги светофор».

Детям на подносе выдается собранный светофор из конструктора «Роботология» три светодиода (красный, желтый, зеленый), провода и блок питания. Нужно присоединить светодиоды к конструкции и собрать электрическую схему в правильной последовательности, что бы светофор заработал.

 

Клетка №8 «Нарисуй знаки»

Детям выдаются цветные карандаши команде №1 бумага в форме треугольников, команде № 2 бумага в форме четырехугольника. Командам предлагается нарисовать знаки предупреждающие и знаки сервиса соответственно.

Клетка №9 «Отгадай загадку»

  1. Тихо ехать нас обяжет

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как.

Вам в пути...(дорожный знак)

  1. Что за зебра на дороге?

Все стоят, разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значит это ...(переход)

  1. В треугольнике ребята,

Человек стоит с лопатой,

Что-то роет, строит что-то

Здесь… (дорожные работы)

 

  1. Подошли мы к мостовой

Знак висит над головой

человек шагает смело

По полоскам черно-белым. (пешеходный
переход)

  1. Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (осторожно
дети).

  1. Объяснить надо запросто

будь ты юн или стар

проезжая часть - для транспорта,

для тебя... (тротуар)

 

Когда всё поле откроется игра заканчивается.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правила дорожного движения очень всем важны. Знать их должен каждый. Не нарушайте их и тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми. Спасибо за игру.

Применение данной игры способствует проведению проверки знаний детей о правилах дорожного движения, закреплению уже полученных знаний и умений, формированию осознанного отношения к их соблюдению, развитию чувства контроля, самоконтроля, ответственности и предпосылок готовности отвечать за свои поступки.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 29.03.2024