Коммуникативная игра «Путешествие в таинственный лес волшебника Буки»

Автор: Горюк Дарья Викторовна

Организация: МБДОУ №1 «Сибирячок»

Населенный пункт: НСО, г. Бердск

Открытое занятие педагога-психолога высшей квалификационной категории в подготовительной к школе группе №5

Цель занятия — формирование коммуникативных навыков у дошкольников средствами психологической игры.

Задачи:

1) Учить детей слышать и понимать собеседника, соблюдать правила игры;

2) Развивать навыки сотрудничества;

3) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы: Карта таинственного леса, магнитофон, песни, атрибуты станций.

Ход занятия:

Вступление:

- Психолог: «Здравствуйте, ребята! Представляете, к нам в детский сад за помощью обратился Зайчик. У него случилась беда! Да, он сейчас сам все расскажет.

Зайчик: Здравствуйте ребята! Мне так страшно, я так расстроен: я плачу и плачу. Волшебник Бука, который не верит в дружбу, похитил мою лучшую подругу Маньку. Она еще совсем маленький мышонок и мне очень страшно за нее. Он держит ее в большой пещере. Бука сказал, что если я пройду все его испытания, то он поверит, что дружба существует и отпустит Маньку. Бука дал мне карту, по которой можно найти ее. Если следовать от станции к станции и выполнять задания, за каждое, правильно выполненное задание в конверте появится часть пещеры. Если я выполню все задания, то найду Маньку.

Но мне очень страшно идти одному и я прошу вашей помощи. Ребята, вы поможете мне пройти испытания, которые для меня приготовил волшебник Бука.

Психолог: Ребята, поможем зайчику? (ответы детей)

Но мы тоже должны показать волшебнику, что друзья существуют, что они готовы придти на помощь, преодолеть все трудности, пройти все испытания, нам нужно дружно выполнять задания, которые он приготовил.

Основная часть:

Ребята, мы с вами отправимся в путешествие, полное опасностей и приключений. Дорога туда длинная, а Маньку нам нужно освобождать как можно скорее. Как же мы туда будем добираться? Пойдём пешком или поедем на поезде? (ответы детей)

Дорога поведет нас через таинственный лес волшебника Буки. Чтобы не сбиться с пути, нам поможет карта таинственного леса. С ее помощью мы будем узнавать, на какой станции наш поезд должен остановиться. Вот эта карта, а на ней последовательность станций.

 

Первая станция «Большая дорога». Поехали!!! И вот первый конверт с заданием от Буки: «По очереди достаньте из рюкзака предмет и объясните, как он может пригодиться в дороге путешественникам». (Ответы детей) (В конверте появился 1 часть пещеры)

 

Двигаемся дальше.

Перед нами станция «Горная тропа» и снова конверт с заданием: «Вы высоко в горах. Впереди пропасть, через которую вам предстоит перебраться. Вы по очереди пойдете навстречу друг другу по узкой тропе один с одной стороны другой с другой стороны и встретитесь на середине тропы, вам необходимо обойти друг друга. Помните, что главное – не свалиться в пропасть самому и не дать упасть своему другу. Если кто-то упал ему нужно помочь, а это значит, задание необходимо выполнить заново». (В конверте снова появилась часть пещеры)

 

Снова садимся на поезд и мчимся на встречу приключениям.

Перед нами станция «Круглая пустота» и снова конверт с заданием: «Вам необходимо по очереди прыгнуть через пустоту и пройти 5 шагов «лилипутиков». (носок к пятке, носок к пятке)». (В конверте появился 3 часть пещеры)

 

А нам нужно двигаться дальше. Все по местам.

Мы попали на станцию «Лесная опушка», конверт с заданием уже перед нами: «Вам нужно свободно бегать под музыку, когда она будет останавливаться, внимательно слушайте, по сколько человек вам нужно собраться: собираемся по два, по четыре, по восемь, по два, по четыре». Ребята молодцы у нас снова (В конверте появился новая часть пещеры.)

 

Ребята, скорее на поезд.

Перед нами станция «Болото». Конверт с заданием: «Вы все оказались в болоте, выбраться из него можно только парами и только с помощью дощечек. У одного друга одна дощечка у другого три. Тот, у кого дощечек больше, помогает своему другу выбраться из болота». Все выбрались и нова радость (В конверте появилась 5 часть пещеры).

 

А мы продолжаем наше путешествие.

Мы оказались на станции «Полянка» новый конверт с заданиями уже здесь. «Зайчику необходимо взять друга за руку и сказать, почему кого он пригласил настоящий друг, тот кого пригласил зайчик зовет следующего и делает тоже самое, пока все не окажутся в круге»

«…, настоящий друг, потому что…» … Ребята в конверте нет последней части. Зайка плачет. (Последнюю часть пещеры выносит сам волшебник Бука)

 

Заключительная часть:

К ребятам выходит волшебник Бука: «Ребята, я решил последнюю часть отдать вам в руки. Ведь вы прошли все мои испытания, и я поверил, что дружба действительно существует. Но Маньку я отпущу после того как вы скажете, что вам помогло в вашем путешествии? (ответы детей) А теперь соберите все части пещеры и тогда Манька будет свободна.

 

Бука освобождает Маньку из пещеры.

- Зайка: Ребята, я так рад, что нам удалось освободить мою подругу.

Психолог: А это произошло, потому что мы все задания выполняли дружно, вместе следуя правилам.

Бука: Ребята, вы такие дружные, а у меня нет друзей, а так хочется, чтобы со мной играли и приглашали в гости.

Психолог: А я знаю, что у нашего зайки сегодня день рождения. Мы сейчас с ребятами будем его поздравлять, споем ему веселую песенку «Каравай», оставайся с нами.

 

Психолог: Благодарю всех, берите по сладкому сюрпризу.

Бука: Я провожу вас до группы!

Психолог: До свиданья, ребята!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 11,2 МБ
Опубликовано: 24.03.2024