План-конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему: «Почему нельзя пить воду из реки»

Автор: Яцкова Ангелина Константиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №28»

Населенный пункт: город Воронеж

«Усваивается все крепко и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам».

Р. Эмерсон

К числу современных образовательных технологий можно отнести технологию исследовательской деятельности. Согласно ФОП ДО детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка, после игровой деятельности.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: игру, образовательные области, прогулку. Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго.

Цель: доказать опытным путём почему нельзя пить воду из реки?

Задачи:

1.Найти информацию о свойствах воды из различных источником.

2)Расширить знания о проблеме загрязнения воды, и мероприятиях по предотвращению загрязнения.

3)Углубить знания о проблеме загрязнения воды, и мероприятиях по предотвращению загрязнения.

4)В процессе опытов и практических работ установить основные

свойства воды.

5)Развитие наблюдательности, творческих способностей детей.

Материалы: контейнер, ватные диски, губка, целлофан, воронка, слой марли, 3 прозрачных стаканчика, песок, подсолнечное масло.

Гипотеза: доказать с помощью опытов, что вода загрязнена и нельзя её пить, и употреблять в пищу.

 

Ход ООД

1.Чтение стихотворения: «Есть в природе равновесие»

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня!

Надо с вами нам, друзья,

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Береги природу

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

 

2.Рассматривание картин на тему: «Будь другом для природы».

Воспитатель: Люди бросают в реки банки, пакеты, бутылки, не задумываясь о последствиях. Заводы и фабрики сбрасывают грязную воду в водоёмы, а это наносит вред речным обитателям. Они гибнут в грязной воде. Поменяет шофёр масло от своего автомобиля, а «отработку» выльет у берега, где мыл машину. А это та же самая нефть, которая способна испортить чистую воду.

Опыт №1 «Нефтяная речка»

Цель: помочь увидеть, как сложно удалить нефтяную плёнку с поверхности воды.

Наливает ребёнок воду в контейнер –это будет Воронежским водохранилищем. Добавляет ложку подсолнечного масла – это будет «нефть», попавшая в речку. А если заполнит всё водохранилище, то речным обитателям нечем будет дышать. Дети попробовали дышать через плёнку и узнали, что воздух не проходит, им нечем дышать.

Таким образом, и нефтяная плёнка не пропускает воздух, и не даёт рыбам дышать. Они гибнут. Как же мы можем помочь нашему водохранилищу? С помощью чего?

Мы с детьми решили очистить воду от подсолнечного масла. Собирали масло с

поверхности воды ложкой, губкой, ватным диском.

Вывод: вычерпать всё масло не получилось. Дети пришли к выводу, что очищать надо через фильтр.

Физкультминутка:

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно:

Вместе раз — это брасс,

Одной, другой — это кроль.

Все как один поплывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

 

Опыт №2 «Фильтрование воды»

Цель: познакомиться с разными способами очистки воды.

Оборудование: Воронка, слой марли, песок, 3 прозрачных стаканчика.

С детьми делаем очистительные устройства из марли, потом -из песка и проверяем, какой фильтр лучше очищает.

Ура! Дети научились проводить очистку воды!

Вывод: в ходе исследования мы с детьми расширили свои знания о воде, познакомился с причинами загрязнения водоёмов. Выяснили, что речную воду пить нельзя.

Воду нужно беречь! Если исчезнет вода –исчезнет и жизнь.

Чтобы вода осталась чистой, дети предложили:

1.Не бросать в реку мусор.

2.Не мыть машины на берегу реки.

3.Не вырубать кустарники и деревья около реки.

4.Постоянно очищать берега рек и улицы города от мусора.

5.Использовать фильтры для очистки воды.

Читает стихотворение ребенок:

Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 702,1 КБ
Опубликовано: 24.03.2024