Конспект занятия« экскурсии по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Моя большая и малая Родина»

Автор: Шевцова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 23»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: создание условий для формирования у детей дошкольного возраста понятий: «большая» и «малая» Родина.

 

Задачи:

Образовательные:

  • углублять и уточнять представления детей о России, Рязани;
  • подвести детей к понятиям «большая» и «малая» Родина;
  • учить находить их на глобусе, карте;
  • показать на карте пространственное, временное, климатическое и национальное многообразие России;
  • закреплять знания о флаге, гербе и гимне России;
  • уточнить знания о родном городе.

Развивающие:

  • развивать у детей интерес к музейной культуре;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
  • развивать коммуникативные умения.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство любви и гордости за свою «большую» и «малую» Родину;
  • формировать уважительное отношение к государственным символам;
  • воспитывать желание узнавать новое о своей стране.

Предварительная работа:

  • Беседы о родной стране;
  • знакомство с Российской символикой;
  • рассматривание иллюстраций, фотографий;
  • просмотр презентаций, энциклопедий «Моя Родина – Россия»;
  • чтение художественной литературы о Родине;
  • знакомство с промыслами Рязанской области;
  • разучивание пословиц, поговорок, загадок;
  • слушание песен о России, Родине.

 

Предметно-пространственная среда:

  • Экспозиция в рекреации учреждения «Моя большая и малая Родина»
  • Магниты с изображением: детей, народов России (чукчи, татары, чеченцы, карелы, удмурты, казаки), климатических явлений (полярная ночь, субтропики), Рязанских промыслов (Скопинская керамика, Михайловское кружево, Кадомский вениз, Шиловская лоза); изображения достопримечательностей Рязани (цирк, площадь Победы, театр кукол, драматический театр, Рязанский кремль, филармония, памятник С.А.Есенину...)
  • Коллекция кукол в национальных костюмах Российской Федерации.

 

 

Ход занятия:

- Ребята, сегодня я вас хочу пригласить на экскурсию по экспозиции «Моя большая и малая Родина».

- Посмотрите, что это? (это глобус) А что он собой представляет? (это модель земли). Давайте его рассмотрим. Что на глобусе изображено синим цветом? (моря, океаны, реки) А что изображено другими цветами? (разные страны)

- Как вы думаете, здесь есть наша страна? Как она называется? Кто нибудь может показать Россию?

- Какая наша страна по сравнению с другими странами?

- Чтобы лучше ее рассмотреть, давайте подойдем к карте. Смотрите, какая большая наша страна Россия.

- Как называют людей, которые живут в России? (россияне) Значит мы с вами кто? (россияне) Россия наша с вами Родина! Что означает слово Родина? (место, где мы родились и живем)

- Давайте с вами отправимся в путешествие по нашей стране. А путешествовать мы будем с Машей и Ваней. Наша страна Россия, действительно, очень большая. Маша у нас будет находиться на одном конце страны – на западе, а Ваня на другом – на востоке. Посмотрите, как далеко они друг от друга. Когда Ваня утром идет в детский сад, то Маша только ложится спать. Если Маша поедет в гости к Ване на поезде, то будет ехать – 7 дней, целую неделю. А если пойдет пешком, то будет идти 81 день, это почти 3 месяца. Представьте, как это долго, почти все лето. Вот какая большая наша страна!

- Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Поэтому погода в разных уголках нашей страны разная. Когда на севере лежит снег, то на юге цветут цветы и распускаются цветы. А зима на юге очень короткая и снега там почти не бывает.

- Главное богатство нашей страны – это народ. На территории нашей страны проживают не только русские люди, но народы других национальностей. Каждый народ говорит на своем языке, имеет свою историю, культуру, традиции и национальную одежду.

Работа с картой: на столе лежат картинки- магниты.

- Найдите картинку с народами, которые живут на севере нашей страны? (чукчи, народы коми, ханты, манси. Воспитатель помогает детям разместить картинки на карте)

- Как вы догадались? (они одеты в теплую одежду, у них теплая обувь).

- А какие народы живут на юге? (казаки, чеченцы - народы Кавказа…)

- А мы с вами проживаем в центральной России. А мы с вами кто? (русские). Еще на территории России проживают татары, удмурты, башкиры.

- Посмотрите на карту и покажите, где проживает больше всего народностей России? (в центральной части России)

- Верно. Здесь находится главный город, столица России. Кто знает, как называется столица нашей Родины? (Москва)

- А кто управляет нашей огромной страной? (президент). Как его зовут? (Владимир Владимирович Путин)

- У нашей страны есть свой флаг, герб и гимн. Это символы страны. (показать экспонаты на стене)

- Ребята, что же такое гимн? (главная песня страны). Когда мы и где мы слышим гимн? (в торжественных случаях: при поднятии флага страны, когда награждают спортсменов). Как нужно слушать гимн? (стоя, не разговаривать, прямо держать голову, руки по швам).

- Давайте, послушаем гимн России. (слушание гимна России)

- Ребята, мы с вами увидели, какая большая наша страна – Россия. А еще бывает малая Родина. Как вы думаете, что это такое? (это город, деревня, в которой мы родились и живем). Какая называется наша «малая» Родина? (город Рязань). Давайте найдем наш город на карте России. Рязань находится рядом с Москвой, вот она горит огоньком (показать на карте). На карте России это всего лишь маленькая точка. А на самом деле...

- Давайте подойдем к карте Рязанской области. Вот это наш город Рязань (показать). Вокруг расположены другие районы Рязанской области. Посмотрите, это герб и флаг нашего города.

- Скажите, если мы живем в Рязани, то мы с вами кто? (рязанцы) Вика ты кто? (рязанка, рязаночка) А Ваня кто? (рязанец)

- Ребята, наш город очень красивый и древний. Издавна наша Рязань славилась народными промыслами. Какие вы знаете промыслы Рязанской области? (Михайловское кружево, Скопинская керамика, Кадомский вениз, Шиловская лоза). Найдите эти промыслы и давайте разместим их на карте Рязанской области. Правильно, в городе Михайлов мастерицы плели очень красивые кружева, а в городе Скопин занимались изготовлением керамики. Еще в городе Шилово занимались плетением из лозы, а в городе Кадом мастерицы вышивали необыкновенные белые кружева. Вы с этими промыслами уже знакомились.

- Посмотрите на эту карту, как вы думаете что это? (город Рязань). Совершенно верно. А это достопримечательности нашего города (на столе лежат картинки-магниты). Вы узнаете эти места? (памятник С.А. Есенину, площадь Победы, Рязанский кремль, театр Драмы, цирк, Рязанская филармония)

- Давайте заполним карту Рязани (дети находят магниты, называют их и с помощью воспитателя размещают на карте).

- Ребята, в нашем городе родились, жили и работали знаменитые люди: русский поэт – Сергей Александрович Есенин, русские ученые: академик - Иван Петрович Павлов, Иван Владимирович Мичурин, изобретатель Константин Эдуардович Циолковский (воспитатель показывает портреты знаменитых людей). Именами этих людей названы улицы нашего города: улица Мичурина, улица Есенина, улица Циолковского (воспитатель показывает на карте)

 

- Ребята посмотрите, у меня остался один магнит, как выдумаете, что на нем изображено? Правильно, это наш детский сад и находится он в Московском районе на улице 1-ая Красная, где мы с вами сейчас и находимся. (Показать на карте) Давайте повесим его на карту нашего города.

- Ребята, вот мы и вернулись из нашего путешествия домой.

- Вам понравилась наша экскурсия? Что вам запомнилось больше всего?

- Скажите, пожалуйста, что мы называем «большой» и «малой» Родиной? («большая» Родина - наша страна Россия, а «малая» родина - наш город Рязань)

- Ксюша, назови свою малую Родину? (Моя «малая» Родина - город Рязань)

- Настя, назови большую Родину? (Моя «большая» Родина - Россия)

- В следующий раз, ребята, мы с вами снова отправимся в путешествие по нашей «большой» Родине – России и узнаем, какое множество животных и птиц живут в нашей стране, как богат ее растительный мир. Хотите узнать?

Значит, до новых встреч!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 519,1 КБ
Опубликовано: 22.03.2024