Конспект занятия «Путешествие по сказкам»

Автор: Зуйкова Надежда Васильевна

Организация: МБОУ «Первая школа им. М.А.Пронина» ДО ДС № 8

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский округ, г.Звенигород

ЦЕЛЬ:Формирование интереса  и потребности в восприятии художеств. литературы через сказки.

 

ЗАДАЧИ: Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказках; учить детей отгадывать загадки построенные на описании и сравнении сказочных персонажей; развивать  эмоционально-положительное отношение к сказкам; развивать зрительное внимание — уметь рассматривать иллюстрации, узнавать изображение героев, развивать логическое, пространст венное мышление, внимание, память; учить отвечать на вопросы полными предложениями, обогащать словарный запас словами, учить связно высказывать свои мысли; воспитывать чуткое доброжелательное отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.

 

МАТЕРИАЛ, ОБОРУДОВАНИЕ: сундучок, клубок, конверты с письмом и заданиями, иллюстрации сказок и  сказочных героев, настольный театр по сказке «Теремок», маски зайцев.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ  РАБОТА: беседы, чтение  сказок «Колобок», «Три медведя», «Три поросенка», «Маша и медведь», «Репка», «Теремок», театрализация сказок «Теремок», «Репка», настольный театр «Три поросенка», отгадывание загадок, заучивание физминуток, пальчиковые гимнастики по теме сказок, просмотр  советских мультфильмов «Муха-Цокотуха»,»Три медведя»,«Гуси-Лебеди»,«Золотая рыбка»

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: «Встанем рядышком по кругу, скажем «ЗДРАВСТВУЙТЕ» друг другу!»

- Ребята, сегодня нас ждут волшебные сказки , интересные игры и загадки. И я очень хочу , чтобы у вас все получилось. Скажите, а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?(ОТВЕТЫ детей)

Я тоже люблю сказки, ведь сказка это волшебство и приключения! А откуда же берутся сказки? Кто их придумывает, пишет? ( писатели, народ) Сегодня у нас в группе с самого утра происходят настоящие чудеса, я нашла какой-то странный сундучок, может мы с вами откроем и посмотрим , что же в нем спрятано? (попытка открыть). Что-то он не открывается! Наверное он волшебный, и просто так не откроется, а чтобы его открыть, нужно сказать волшебные слова: 1.2.3 — замочек отопрись. Давайте скажем все вместе. (сундучок открывается) Дети, а в сундучке лежит письмо и какой-то клубочек. Сейчас мы письмо прочитаем.

 

ТЕКСТ ПИСЬМА

**** Здравствуйте ребята! Пишут вам герои сказочной страны. У нас случилась беда, злой волшебник заколдовал наше сказочное королевство. А чтобы его расколдовать, он поставил перед нами очень трудные задачи, с которыми мы не можем справиться. Что же нам делать?

Воспитатель:

-Ребята , мы ведь не можем оставить героев сказочной страны без помощи! Вы согласны им помочь? А чтобы нам не заблудиться, нам прислали вот такой волшебный клубочек, который и укажет нам правильную дорогу. Ну что, в путь?

 

 Ты катись, катись клубок,

                                                                   Через поле и лесок.

                                                              Только сильно не спеши,

                                                             Путь-дорожку покажи!

 (Воспитатель катит клубок к первому столу с конвертом) 

- Ребята, вот мы и в сказочной стране. И первое задание, надо отгадать загадки, а отгадку найти на картинке.

  1)  На окошке он лежал

       Как остыл, так убежал.

       Встретил он зверей в лесу,

       А последнюю — ЛИСУ,

       От нее уйти не смог!

       Что за сказка?…….. (КОЛОБОК)  (дети должны найти изображение колобка)

 

2)  Выросла она на грядке

          Все тянули, по-порядку   

                                    Дедка, бабка, внучка, Жучка - не смогли

                 Кошка с мышкой как пришли,

                                        Срааазу вытянуть смогли! …………. (Репка)

 

3) Возле леса, на опушке

    Трое их живет в избушке,

    Там три стула и три кружки,

    Три кровати, три подушки.   (Три медведя)                             

4) Что за домик на опушке?

                                                                                                             Дал приют лисе, лягушке,

                                                                                                             Зайке, волку, мышке-норушке,

                                                                                                             Из трубы идёт дымок-

                                                                                                             Этот домик………… (Теремок)

 

-Какие молодцы! Все загадки отгадали! Но нам нужно идти дальше. Какие слова мы должны сказать?

Ты катись, катись клубок,

Через поле и лесок.

Только сильно не спеши,

Путь-дорожку покажи!

 

   Ребята,мы с вами добрались до молочной реки с кисельными берегами и нам обязательно нужно перейти через нее на противоположную сторону. Но как это можно сделать? (варианты ответов детей). Правильно,можно построить мост. Посмотрите сколько кирпичиков лежит вокруг. (Дети должны собрать мостик из нарисованных кирпичиков, по принципу пазла,чтобы всё совпало правильно)

Ну вот и перебрались мы с вами через речку, давайте пойдем дальше, скажем наши волшебные слова……….

Ты катись, катись клубок,

Через поле и лесок.

Только сильно не спеши,

Путь-дорожку покажи!

(На столе расставлены герои сказки «Теремок» и др. Заселяем теремок.

Дети садятся вокруг стола)

Воспитатель: 

- Посмотрите ребята, вот стоит теремок, но пока  в нём никто не живет. Давайте вспомним кто стал жить в теремке, расскажем про него  и заселим в домик-теремок.

(вызываю ребенка для выбора героя)

Воспитатель:

- Кто это?/мышка/ Она какая? /Серая, маленькая, быстрая, полевая, пугливая, писклявая/

- Кто это? /это Лягушка/ Она какая? /Зеленая, гладкая, прыгучая, маленькая болотная, добрая, большеротая, пучеглазая/

- Кто это? / Зайчик/ Он какой? /Весёлый, пушистый, хороший, длинноухий, серый\белый, мягкий, пугливый, быстрый, трусливый/

- Кто это?  /Лисичка /Она какая? /Хитрая, рыжая, красивая, пушистая, любопытная, сказочная, ловкая/

- Кто это? /Волк / Он какой? /Сердитый, серый, хищный, зубастый, смелый/

- Кто это? /Медведь/ Он какой? Косолапый ,большой, неуклюжий, коричневый, лохматый/

- Молодцы ребята, заселили теремок!

- А теперь я предлагаю немного поиграть! 

 

ФИЗМИНУТКА (Дети одевают маски зайцев)

Зайчикам не будет скучно      /махаем головой вправо-влево, какбудто говорим нет/

Сделаем зарядку дружно        /три кивка головой на каждое слово/

Вправо-влево  повернитесь

Наклонитесь,  поднимитесь

Лапки кверху,  лапки вбок

И на месте прыг-прыг- скок

А теперь бежим вприпрыжку       /бег на месте вприпрыжку/

МОЛОДЦЫ,  мои зайчишки!       /обе руки вперед и показать большой палец  вверх/

 

- Но нам надо дальше отправляться в путь:

 

Ты катись, катись клубок,

Через поле и лесок.

Только сильно не спеши,

Путь-дорожку покажи!

(Идём к следующему столу с конвертом)

Воспитатель:

- Итак, ребята, здесь у нас сложное задание: Я  буду вам называть фразу из сказки, а вы должны ее продолжить.

  • Тянут-потянут, тянут-потянут,   -----  а вытащить не могут
  • Дон-Дон-Дон ,  загорелся          --------   кошкин дом
  • Заяц построил избушку лубяную, а ------     лиса  ледяную
  • Сяду я на пенёк , и съем   ---------              пирожок
  • Пошла Муха на базар    --------   И купила самовар:
  • Жили-были на свете три брата поросенка и звали их ----- Ниф-Ниф,  Наф-Наф и Нуф-Нуф
  •  

- Отлично! Молодцы ребята, мы и это задание выполнили. И заданий больше не осталось,а это значит мы помогли героям сказочной страны, и нам пора уже возвращаться в детский сад.

 

Путешествуя по сказкам                   

Утомились мы в пути.                  /Идут в это время на ковер/   

Хорошо мы погуляли

Но немножечко устали,

Сейчас сядем, отдохнём               /Закрыли глазки/

В детский садик попадем.           /Открыли  глазки/

 

 

Воспитатель: - Ну что, ребята, вот мы и вернулись в наш любимый детский сад!

- Вам понравилось наше путешествие? А задания понравились? А какое вам показалось самым трудным? Интересным?  Хорошо. ну а теперь вы можете немного поиграть друг с другом.

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 19,6 КБ
Опубликовано: 18.03.2024