Конспект образовательной деятельности по «Познавательному развитию» с элементами конструирования и робототехники «В поисках клада с Ноликом»

Автор: Гайс Наталья Николаевна

Организация: МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»

Населенный пункт: Тюменская область, с. Абатское

Цель: Развивать у дошкольников интерес к моделированию и техническому конструированию из конструктора Robotis

Задачи:

Образовательные:

Способствовать закреплению представлений детей о геометрических фигурах.

Совершенствовать умение считать до 10 (прямой и обратный счет).

Закрепить правила безопасности в обращении с конструктором.

Развивающие:

Упражнять детей в моделировании и конструировании из конструктора Robotis по схеме, закрепить названия деталей конструктора.

Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, любознательности, сообразительности, усидчивости, умения внимательно слушать.

Оборудование: Столы, мольберты, конструктор «Шестерёнки», конструкторы «Robotis», запись голоса Нолика.

Демонстрационный материал: Деревья геометрические фигуры, плакат «Правила безопасности при работе с конструктором», Пазл «Динозавр», схемы сборки динозавров

Ход занятия:

  1. Вводная часть

Раздается видеозвонок

Воспитатель: Дети, мне на телефон пришло необычное сообщение. Вот послушайте:

«Привет, меня зовут Фиксик Нолик. Я спрятал сокровище в вашем детском саду и хочу предложить вам найти его. А для этого вам необходимо выполнить мои задания на разных станциях. Пройдя станцию, ​​вы получите часть пазла. И только выполнив все задания, собрав весь пазл, вы получите последнее сообщение от меня и узнаете, где находится клад. Ваш воспитатель вам поможет, он будет фотографировать и присылать мне фотоотчеты. Желаю вам успехов!»

Воспитатель: Ну, что дети, вы согласны искать клад?

Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться на поиски.

Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути.

«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся

Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях»

Вот первое задание на станции «Сосчитай-ка»

Перед вами карточка, на которой изображены деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры.

Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? (Пять деревьев).

Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).

Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

Воспитатель: Вы прекрасно справились! Я сфотографирую и отправлю фотоотчет Нолику.

Сообщение от Нолика:

«ПОздравляю, вы прекрасно выполнили первое задание, получите три пазла (1,7,9) Ищите часть пазлов за часами».

Воспитатель: Дети, это пришло второе задание. Где же нам часы найти? На них должен быть секретный знак фиксиков. (Дети находят старый будильник с открытым корпусом, в котором видны механизмы – шестеренки, пружинки)

Это станция «Собирайка»

Воспитатель: Ребята, а это что в коробке лежит? Какой формы эта деталь? (круглой). Что бывает круглым?

На что похожа?

Но это колесо не простое, чем оно отличается от обычного колеса? (зубчиками). Поэтому это колесо мы называем «зубчатое колесо» или второе его название шестерёнка.

Давайте сосчитаем, сколько зубчиков у большой шестеренки? А у маленькой? «Где и в каких бытовых приборах мы можем встретить шестеренки?»

«А еще без нее не будет работать ни одна карусель».

«А теперь наши шестерёнки надо расставить по цифрам, нарисованным на поле. (от 1 до 10). Что у нас получилось? Карусель! И мы можем прокатить фиксиков.

Воспитатель: Фотографии отправляем! Нолик доволен. «Дети, вы хорошо справились с задачей. За это получаете пазлы. (3,4,8) И следующая подсказка: ищите часть пазлов за волшебным цветком».

- Где же у нас волшебным цветок? Посмотрите, что здесь зашифровано (на лепестках фиксики делают упражнения)

Значит и нам нужно сделать упражнения!

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, отпустите

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Воспитатель: Фотографии отправляем! «Вы хорошо отдохнули. Получите пазлы. (2,6,10)»

Нолик

«Слушайте внимательно следующее сообщение. Угадайте моих любимых животных. Маленькая подсказка, один пазл уже стоит на мольберте»

Ребята, вы видите, где пазл на мольберте?

А где же взять остальные? Да мы же принесли их с собой. Давайте их составим по порядку,

- молодцы ребята вы справились с заданием и узнали, что любимые игрушки Фиксиков, это динозавры. А как Вы думаете, эти динозавры живые или игрушечные? Да они собранные из конструктора, который называется Robotis. В этом конструкторе, если все детали собрать правильно, то они будут двигаться.

Воспитатель: - А где собирают игрушки Фиксики, это «Конструкторское бюро».

Давайте пройдем в «Конструкторское бюро». Посмотрите, а что же с динозавриками?

Да, у них не хватает некоторых деталей, и они не могут двигаться. Чтобы узнать каких деталей не хватает, нам нужно рассмотреть схемы.

Воспитатель: Нам предстоит кропотливая и ответственная работа с мелкими деталями, поэтому нам надо вспомнить правила безопасного поведения во время работы с конструктором.

Чем можно соединить или скрепить туловище и ноги? Да, специальными креплениями

Перед вами лежат схемы, внимательно посмотрите на них, возьмите конструктор и найдите детали, которые вам нужны. Если кому – то понадобится моя помощь, поднимайте руку, и я подойду.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, вы правильно соединили детали, и все динозаврики заработали, ожили и двигаются.

- Ребята, а какие игрушки вы починили (робототехнические) (ответы детей)

Воспитатель:

Как Вы думаете, с помощью чего игрушки могут двигаться.

Нолик

«Поздравляю вас, вы справились со всеми заданиями, и я подскажу вам, где находится клад. Этот клад находится на окне в спортивном зале. В волшебном сундуке с нашим специальным знаком. Если найдете клад, пришлите мне фото на память. Ваш друг фиксик Нолик».

На окне стоят несколько сундучков. Дети вместе с педагогом находят сундук со знаком фиксиков и показывают всем гостям. Фотографируются. Отсылают фото.

ΙΙΙ. Подведение итогов:

Наши поиски подошли к концу, скажите мне, пожалуйста:

- Что вам наиболее запомнилось в ходе нашего путешествия. (Ответы детей)

- С каким конструктором вы сегодня работали?

- Где вы помогли оживить динозавриков?

- Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее?

 

Воспитатель «Какие вы молодцы, ребята, работали с интересом и были внимательными. Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился». Спасибо вам за работу!


Приложения:
  1. file0.docx.. 345,7 КБ
Опубликовано: 06.03.2024