Логопедическое занятие с дошкольниками старшей группы. Тема: «Перелетные птицы»

Автор: Топчиева Светлана Васильевна

Организация: МДОУ детский сад №5

Населенный пункт: Саратовская область, г. Хвалынск

Диагноз: Фонетическое нарушение речи

Возраст 6 - 7 лет

Цели занятия:

 

Коррекционно-образовательные:

  • Развитие умения различать звуки [р] - [рь] в словах и предложениях;
  • Формирование умения правильно образовывать сложные существительные путём слияния двух основ при помощи соединительных гласных О и Е ;
  • Совершенствование грамматического строя речи - закрепление умения правильно употреблять в самостоятельной речи существительные множественного числа в родительном падеже;
  • Формирование у детей навыка определения смысловой основы предложения;

 

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие фонематического слуха; слухоречевой памяти;
  • Развитие зрительно-пространственных восприятий и представлений;
  • Развитие общей, мелкой моторики;
  • Развитие внимания, памяти, мышления;

 

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитание любви к родному краю, бережного отношения к природе, воспитание желания заботиться о пернатых друзьях;
  • Воспитание трудолюбия, взаимопомощи;
  • Совершенствование коммуникативных качеств через игру;
  • Воспитание интереса к различным видам словесно-дидактических игр;
    формирование самостоятельности, инициативности, желания правильно произносить звуки речи;
  • Воспитание положительной мотивации к учению.

 

Здоровьесберегающие:

  • Укрепление физического здоровья ребенка;
  • Снятие усталости и напряжения;

 

Форма организация обучения: подгрупповая.

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

  • Презентация «Перелётные птицы», двусторонние кружочки синего и зелённого цвета, сюрпризная коробка, синие и зелёные пластмассовые маленькие контейнеры, имитирующие птичьи гнёзда, карточки с картинками, картинки перелетных птиц, в названии которых есть звуки [р] - [рь], заготовки для аппликациии на каждого ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Оргмомент:

- Здравствуйте, ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня! Они пришли посмотреть на вас, послушать и еще раз порадоваться вашим успехам. Скажу вам по секрету, сегодня вас ждут интересные игры, сюрпризы и увлекательные путешествия!

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Правильно, весна! А какое важное событие происходит весной в жизни птиц, улетевших из нашей Саратовской области осенью в тёплые края? Да, ребята, птицы возвращаются на Родину с приходом весны! А как называются такие птицы? Совершенно верно, это перелётные птицы.

- Весна всегда приходит к нам с сюрпризами! Вот и на этот раз Весна предлагает нам с вами отправиться в весенний лес! Сейчас вы зажмурите глаза, а когда я сосчитаю до десяти, вы откроете их, и мы с вами окажемся на лесной полянке. Пока дети стоят с зажмуренными глазами, логопед расстилает ткань зелёного цвета, на которой прикреплены весенние цветы. Далее дети рассаживаются на полянке и смотрят презентацию (слайды 1-15) «Перелётные птицы». На экране 15-й слайд.

- Ребята, как только птицы прилетают на Родину, они сразу же приступают к постройке гнёзд. (Слайды, на которых видны гнёзда.) К сожалению, рук у птиц нет, и поэтому весь материал, необходимый для постройки гнёзд, птицы носят в своих клювиках. Таким образом получается, что сооружение гнезда очень сложная работа, которая отнимает много времени и сил. Помните об этом, ребята, и никогда не разоряйте птичьих гнёзд! И не позволяйте это делать другим !!!

I . Сообщение темы

На экране слайд с перелётными птицами (№ 18).

- Перелётных птиц очень много, они такие разные и красивые! Но сегодня мы поговорим о тех птицах, в названии которых есть звуки [р] - [рь]. Мы с вами продолжаем учиться различать твёрдый [р] и мягкий [рь] звуки в словах и предложениях.

-Но сначала давайте вспомним, что нужно сделать для того, чтобы правильно произнести звуки [р] - [рь]. (Уточняем правильную артикуляцию данных звуков).

 

II. Развитие фонематического слуха.

Давайте поиграем в игру:

Я буду проговаривать слоги со звукам и [р] - [рь], а вы, если услышите в слоге звук [р], покажете синий кружочек, а если звук [рь] – покажете зелёный кружочек. Раздаю детям палочки, на которых приклеены двусторонние кружочки. Дети слушают слоги, определяют твёрдость-мягкость звуков и показывают соответствующий кружочек. Молодцы, ребята.

III. Игра « Рассели птичек по гнёздышкам».

- Ой, ребята, смотрите, какая-то коробка! Откуда она взялась? Может, это наши гости принесли? (Нет! отвечают гости) А-а-а, я, кажется, догадалась! Эту коробку нам подарила Волшебница-Весна! Давайте посмотрим, что там внутри! Здесь лежат птичьи гнёзда, картинки с изображением птиц и письмо. (Беру письмо и читаю)

«Дорогие ребята! Птиц прилетело очень много, помогите мне, пожалуйста, расселить их по гнёздам! Птиц, в названии которых твёрдый звук [р] расселите в гнёзда синего цвета, а птиц, в названии которых мягкий звук [рь] расселите в гнёзда зелёного цвета » И подпись: « Весна.»

- Ну, что, ребята, поможем!!!

Дети с картинками подходят к гнёздышкам, проговаривают названия птиц и раскладывают картинки в гнёздышки. ( Гнёздышки – это пластмассовые контейнеры, синего и зелёного цвета, а внутри устланные сухой травой).

IV. Игра: « летит – летят, прилетело много…».

А сейчас, ребята, мы опять играем в игру. Она называется «летит – летят, прилетело много…». Я буду показывать вам картинки с изображением птиц, а вы будете их называть по образцу, например:

летит зяблик – летят зяблики – прилетело много зябликов

дрозд

дрозды

дроздов

трясогузка

трясогузки

трясогузок

грач

грачи

грачей

скворец

скворцы

скворцов

 

V. Физминутка.

Птицы прилетают из тёплых краёв и летом выводят птенцов. Представьте, что вы – маленькие птенчики, которые учатся летать. Звучит музыка из телепередачи «В мире животных». (Дети –« птенчики» имитируют свои первые полёты).

- Молодцы, птенчики, вы почти научились летать!

VI. Игра: «Скажи по - другому».

- А теперь давайте полетим на нашу полянку и там, пока ваши крылышки отдыхают, мы поиграем в игру, которая называется «Скажи по-другому»

Если у журавля широкие крылья, то как сказать про него по-другому, одним словом, (какой журавль?), правильно – ширококрылый;

Если у горихвостки красный хвост, то как сказать про неё по-другому, одним словом, (какая горихвостка?), правильно – краснохвостая;

Если у стрижа крылья в виде серпа, то как сказать про них по-другому, одним словом (какие крылья у стрижа?), правильно – серповидные;

Если у жаворонка пёстрые крылья, то как сказать про него по-другому, (какой жаворонок?), правильно – пестрокрылый;

- Ребята, как вы считаете, то, что вы сейчас называли: серповидные, краснохвостая, ширококрылый, пестрокрылый – это слова или предложения?

- Да, верно, это слова. А сейчас послушайте:

Перед дождём ласточки летают низко над землёй. Что это: слово или предложение?

- Да, верно, это предложение.

- Чувствую я, что вы уже отдохнули, набрались сил, и мы можем теперь приступить к выполнению следующего задания.

VII. «Придумай предложение».

- Я приготовила для вас вот такие карточки с картинками. Подойдите ко мне и внимательно рассмотрите их, подумайте, какие предложения можно составить по этим картинкам.

Карточка № 1

( журавль, гнездо, озеро)

Журавль строит своё гнездо около озера.

Карточка № 2

(стриж, норы-гнёзда стрижа, скала на берегу реки)

Стрижи устраивают свои гнёзда в скалах на берегу рек.

Карточка № 3

(скворец, скворечник, дерево)

Скворец живёт в скворечнике на дереве.

Карточка № 4

(грач, пашня, червяк)

Грач ищет червяков на пашне.

VIII . Продуктивная деятельность

  • Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста. Помните, мы с вами вырезали птичек? Возьмите каждый свою птичку. А теперь по очереди скажите, как называются птички, которые у вас в руках.

- Вика, как называется птичка, которую ты вырезала?

- Птичка, которую я вырезала, называется трясогузка. (Дети проговаривают предложения с названием своей птицы).

Дети по очереди называют птиц, которых они вырезали накануне

- А у меня есть вот такие листочки с гнёздышками. Я предлагаю вам приклеить на эти листочки ваших птичек и у вас получатся красивые открытки! (дети приклеивают птичек)

-Какие красивые открытки у вас получились! Вы сможете взять их домой, и они будут напоминать вам о том, что о птицах надо заботиться и никогда не разорять птичьи гнёзда! И обязательно расскажите об этом своим друзьям!

IX. Организация окончания занятия.

В конце занятия поощряю детей, спрашиваю, чем занимались, какие звуки учились различать, о чём говорили.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 8,9 МБ
Опубликовано: 06.03.2024