Закрепление звуков Д,Т,И,Й и букв Дь, Ть, И, Й, Ь в конце и середине слова

Автор: Козлова Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад «Тополек»

Населенный пункт: Омская область, Москаленский р-он, с. Элита

Актуальность.

Готовность ребенка к обучению грамоте складывается из многих составляющих, среди которых первостепенное значение уделяется таким речевым характеристикам, как развитый речевой слух, который лежит в основе профилактики дисграфии и дислексии, четкая артикуляция звуков что обеспечивает правильное проговаривание, значение зрительных образов букв и умение соотносить звук с буквой, выработка гибкости и точности движения руки, глазомера, чувства ритма ,что особенно важно для овладения письмом.

Хорошо известно, насколько сложна и объемна программа начальных классов и как порой трудно не умеющему ребенку освоить ее курс. И особенно трудно приходится первокласснику.

По-другому чувствуют себя уже умеющие читать дети. Они легче вписываются в процесс обучения, им комфортней на новой ступени образования.

Чтобы научить ребенка читать до школы, необходимо учитывать следующее: во-первых, необходимо использовать игровые приемы, не утомляющих и не напрягающих ребенка; во-вторых, система обучения должна быть согласована со школьными программами и обязательно иметь познавательную основу.

 

Цель: создание условий для закрепления с детьми звуков [д], [т], [и] и букв Д, Т, И,Й, Ь.

Средства, обеспечивающий образовательный процесс на занятии: разрезная магнитная азбука, подвижной плакат, кассы букв на каждого ребенка, палочки Кюзинера

Предварительная работа: Знакомство детей с буквой Ь в середине и конце слова как знак мягкости

Задачи:

Закреплять умение анализировать звуки

Закреплять умение проводить звуковой анализ слова

Развивать способности выкладывать буквы из счетных палочек

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Методы проведения: Беседа, устная инструкция, художественное слово.

 

Организационный момент: Звон бубна

Воспитатель: Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Чтоб нам легко с вами начать занятие, я вам предлагаю наши язычки поупражнять в артикуляционной гимнастике.

Упражнения на совершенствование произношения.

Упражнение «Чашечка»

Рот раскрыть. Широкий язык высунуть изо рта и поднять кверху.

Подержать язык в таком положении 8-10 секунд и убрать в рот.

На счет «раз» — высунуть язык, загнув кверху.

На счет «два» — убрать, расслабив.

Упражнение «Горка»

Кончик языка упереть в нижние зубы.

Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам.

Широкий язык (или спинку языка) «выкатывать» вперед горкой и убирать в глубь рта.

На счет «раз» — спинка языка выкатывается.

На счет «два» — спинка языка убирается назад.

Рот открыт и зафиксирован в одном положении.

Воспитатель: Давайте вспомним гласные звуки И А О У Ы Е

Ответ детей

Воспитатель: Почему они гласные?

Ответ детей

Воспитатель: Какие согласные звуки вы знаете? Д З Ж Т С Ш К

Ответ детей

Воспитатель: Давайте с вами вместе произнесем звуки

И-А; И-У; А-О; А-У; А-И; А-Ы; О-Ы; У-Ы; ( произношение с детьми)

Воспитатель: Вы любите скороговорки?

Ответ детей

Воспитатель: Послушайте скороговорки . Говорить четко, ясно, весело! (повторите четко и весело, повторяют за воспитателем)

Ба-бу-бы – на дворе стоят столбы

Бу-бы-ба – из окна торчит труба.

До-ду-да – гудят провода.

То-ту-та – у нас дома чистота.

Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь

скороговорки:

Дед скуп, не дал нам круп.

Дятел жил в дупле пустом,

  • долбил, как долотом. С. Я. Маршак

Воспитатель: А сейчас проходите и присаживайтесь на свои места.

Дети проходят на свои места

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в слова, я вам буду произносить слова, а вы должны палочками Кюзинера одного цвета выложить слово ДОМ ,следующее слово ТОМ , следующее слово ДНИ, следующее слово ПНИ, следующее слово ДВА, следующее слово ТРИ

Дети выкладывают

Воспитатель: Сколько палочек вам понадобилось, чтобы выложить слово? (ДОМ,ТОМ, ДНИ, ПНИ, ДВА,ТРИ)

Ответ детей

Воспитатель: Воспитатель: попрошу выйти к доске……………. и прочитать слова, а остальные будут выкладывать слова у себя на столах, из букв разрезной азбуки. Ребенок читает у доски слова которые у него получились.

 

 

МО

БО ЛЬ

СО

РО

 

Дети выкладывают получившиеся слова и читают

Воспитатель: Сейчас мыс вами немного отдохнем

Физкультминутка

Скачет зайка маленький

Около завалинки.

Быстро скачет зайка-

Ты его поймай-ка! (прыжки)

Воспитатель: Теперь мы с вами набрались сил, присаживайтесь на свои места и поиграем. Игра называется «Озорные звуки». Содержание. На магнитной доске слово ИГРЫ.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение об «озорных» звуках:

Как-то вздумали газели

С буквой Т затеять игры.

И за это чуть не съели

Их безжалостные ( Тигры)

Ответ детей

Воспитатель: Давайте проведем звуковой анализ слова ТИГРЫ

Ответ детей

Воспитатель: Сколько слогов в слове тигры?

Ответ детей

Воспитатель: Какой первый звук в слове?

Ответ детей

Воспитатель: Какой второй звук в слове?

Ответ детей

Воспитатель: Как вы догадались, что первый звук согласный, а второй гласный?

Ответ детей

Воспитатель: Какой третий звук?

Ответ детей

Воспитатель: И последний звук?

Ответ детей

Воспитатель: Дайте характеристику первому звуку?

Ответ детей

Воспитатель: Определите ударный слог?

Ответ детей

Воспитатель: Составьте предложение с данным словом

Ответ детей

Воспитатель: Что вы знаете об этом животном?

Ответ детей

Воспитатель: Упражнение «пила». Встаем парами, взявшись руками крест-накрест, «пилим» дрова, декламируя в такт движениями:

Запилила пила,

Отпилила кусок,

Наскочила на сучок,

Лопнула и стала,

Начинай сначала.

( Повторяется 2 раза. Можно со сменой пар)

Воспитатель: Отгадайте загадку и выложите слово

Ни ведерка, ни кисти, ни рук,

  • побелит все крыши вокруг. ( ЗИМ)

Ответ детей

Воспитатель: Отгадайте еще одну загадку

До чего ж толста она,

В огороде всем видна.

Может влезть и на забор,

Любит солнце и простор.

Удивляется народ:

« Ой, какой большой живот!» ( ТЫКВА)

Ответ детей

Воспитатель: Что вы знаете о ней?

Ответ детей

Воспитатель: Показ иллюстраций с овощами, я вам предлагаю представить , что вы отправились на рынок за овощами. Выбирайте все, что вам понравится.

Дети: Составляют самостоятельно слова.

Рефлексия: Развивать умение у детей анализировать работу. Опрос 3-4 детей

Литература: учебно-методическое издание Д. Г. Шумаева « Как хорошо уметь читать»


Приложения:
  1. file1.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 27.02.2024