Путешествие в космос
Автор: Золотаренко Олеся Викторовна
Организация: МБДОУ №97 «Ленок» г. Калуги
Населенный пункт: город Калуга
Программное содержание:
Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать практические умения и навыки пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
2. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей;
Развивающие:
1. Закреплять правильное звукопроизношение в словах, пословицах и стихах;
2. Развивать лексико-грамматический строй речи при словообразовании и словоизменении.
Воспитательные:
1. Воспитание культуры речевого общения;
2. Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми на тему: «Космос»
2. Разучивание с детьми стихов;
Материал:
Иллюстрации планет, создание космической атмосферы из ракет(аппликация),космическая музыка для имитации движения ракеты, конверты с заданиями.
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, у меня есть предложение отправиться в космическое путешествие! Вы согласны? (ответ детей)
Воспитатель:
- Как вы думаете на чем мы туда полетим?
(дети: — На ракете)
- А какой специальный костюм мы с вами должны не забыть надеть?
(дети: - скафандр)
Мы скафандр надеваем,
Ведь мы в космос улетаем,
Много нового узнаем,
Надо нам лишь захотеть!
- Наш экипаж к полету готов
Внимание! Внимание!
Отправляемся в полет!
(Звучит музыка, изображаем движение полета ракет)
Воспитатель:
- Ура! Мы на месте!
- Взгляните, дети, сколько звезд нас окружает! Мир звезд такой разнообразный. Много звезд мы наблюдает в безоблачный ясный вечер. Они такие маленькие, потому что находятся далеко. Звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.
- Что вокруг нас еще? (ответы детей)
- Ребята, это космос! Давайте подберем родственные слова к этому слову. (космолет, космография, космовидение, космология)
- Сколько планет крутится вокруг солнца? (ответ детей)
- Какая первая планета? (Меркурий)
-Давайте прямо сейчас отправимся к ней! (музыка, полет)
1.Первая планета Меркурий. (изображение планеты).
Эта планета самая близкая от всех к солнцу. Она, также, и самая маленькая. Давайте вместе повторим это слово и запомним, как называется планета!
(видим задание 1 в конверте)
Задание: Отгадать загадки:
1. Что за птица, красный хвост,
Прилетела в стаю звезд?
(ракета)
2. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Все нам скажет обо всем
Умный дядя …
(астроном)
3. Не луна, не планета, не звезда,
по небу летает, самолеты обгоняет.
(спутник)
(Перелетаем на другую планету под музыку)
2. Вторая планета
Воспитатель:
-Мы прилетели на Венеру. В Древнем Риме так звали богиню любви. (изображение планеты).
-На этой планете очень жарко. Давайте повторим это слово и запомним его.
- Как вы думаете, как и из чего питались космонавты? (ответы детей)
- Пища космонавтов находилась в тюбиках.
- Задание в конверте посмотрим: «Скажи правильно» (изображение пищи в тюбиках, образование относительных прилагательных)
-Какой сок?
-Какое варенье?
- Ну, что, ребята, пора отправляться дальше.
(Перелетаем на следующую планету)
3.- Посмотрите, подлетаем к планете под названием Марс. В Древней Греции так звали бога войны. Планета марс кажется красной. Она видна на небе, как красноватая звезда. Давайте произнесем ее название и запомним его.
( произносят слово и находят звук «р»)
- Посмотрите сколько звезд. Нам дано задание посчитать их.
(согласование существительного с числительным)
Космическая физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос снова мы летим (соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)
Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)
В невесомости висим (покачать руками вперед-назад)
И назад домой спешим (ходьба на месте)
Воспитатель:
- Ребята, летим дальше на встречу с другими неизведанными планетами.
- Ребята, вы знаете, кто был первым космонавтом?
(ответы детей)
- 12 апреля 1961 года на большом космическом корабле «Восток» Ю.А. Гагарин совершил полет в космос. Находился он там 108 минут. Теперь каждый год 12 апреля вся наша Россиям отмечает День космонавтики!
- Ребята, сейчас давайте послушаем стихотворение, которое расскажет нам Саша:
«Юрий Гагарин»
В большой ракете
Под названием «Восток»
Он самый первый на свете
Добраться к звездам смог.
Звучит об этом в песне
Прозрачная капель:
Всегда созвучны вместе
Гагарин и апрель.
(Перелетаем на следующую планету)
4.Воспитатель:
-Мы оказались на планете Юпитер. Это газовый гигант! Над ней повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! Давайте скорее выполним задание и снимем эту угрозу.
Задание: «Нужно составить предложение из 3-4 слов, при помощи картинки».
Например: «солнце» - Высоко на небе солнце светит..
«луна» - Ночью в небе сияет луна.
«Звезды» - Много звезд можно увидеть ночью на небе.
- Молодцы! Ребята, пора отправляться в полет дальше!
(Перелетаем на другую планету)
5. Воспитатель:
- Вот и она планета Сатурн. (изображение планеты).
-В древности так звали бога земледелия. Стоит обратить внимание, что эту планету окружают кольца. Они образовались из льда и пыли.
-Давайте произнесем название планеты и запомним его.
( произносят слово и находят звук «р»)
- Выполним задание на этой планете:
Задание: «Образуй множественное число».
Например: ракета-…ракеты;
комета – …кометы;
планета-…планеты;
космонавт-…космонавты, с
созвездие-… созвездия.
- Еще нам предлагается сыграть в интересную игру:
Игра «Летает – не летает»
-Что летает - вы подымаете руки, что не летает – руки вы не подымаете. Начинаем:
- Самолет летает? … Летает.
- Луноход летает? … Не летает
- Космонавт летает? … Летает.
- Спутник летает? … Летает.
- Звезда летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ракета летает? … Летает.
(Перелетаем на другую планету под космическую музыку)
6.Воспитатель:
- Вот мы прилетели на планету Уран. В Древней Греции так звали бога неба. Это первая планета, обнаруженная при помощи телескопа. Она шестая планета по удаленности от солнца. Планета сухая и холодная.
- Сейчас нам Соня расскажет стихотворение:
«Гагарин»
Мчит высоко ракета
Вокруг земного шара,
В ней Юрий наш Гагарин-
Простой Российский парень!
- Дети, как называется народ, который живет на этих всех планетах?
(ответы детей)
(Перелетаем на другую планету)
7,8.- Ребята, летим еще до двух планет – это Нептун и Плутон. Они находятся далеко от солнца. Они очень холодные. Один является газовым гигантом и каменный, ледяной шар. Нам нельзя никак замерзнуть, давайте скорее выполним задание.
Задание: «Назови ласково».
Например: звезда -…звездочка;
планета-…планетка;
море -…морюшко;
цветок -…цветочек;
дерево -…деревце;
вертолет -…вертолётик;
Солнце - … солнышко.
- Молодцы! На какую ж планету нам осталось долететь?(Земля)
- Эта планета –наш уютный дом, где мы проводим всю свою жизнь
Здесь есть величественные моря и океаны, красочные цветы и деревья, разные страны.
И солнце светит нам с утра и до вечера. О какой планете я говорю, скажите ребята? (ответ детей)
- Мы возвращаемся к самой чудесной и любимой планете Земля.
-Что вы знаете о планете? Какая она, как вам кажется? (красивая, богатая, живая, большая, круглая-согласование существительного с прилагательным)
-У планеты есть свой спутник. Отгадайте какой?
Только лучше звезд видна
В небе полная … (луна).
-Молодцы! И на последок нас ждет еще одна увлекательная игра:
Игра-викторина «Угадай-ка».
- Горячая и могущественная звезда во вселенной (Солнце).
- Человек, совершающий полеты в космос (космонавт).
- Как называется аппарат для полетов в космос? (Космический корабль).
- Имя используемое как для животного, так и для созвездия? (Медведица).
- Почему происходит смена дня и ночи на земле? (Планета вращается вокруг своей оси)
- Кто первый из людей отправился в космос? (Юрий Гагарин).
- Кто помимо людей побывал в космосе? (Собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, кролики и даже шимпанзе).
- Название космического корабля, на котором Гагарин совершил свой исторический полет? («Восток»)
- Какой праздник ежегодно отмечает наша 12 апреля? (День космонавтики).
Итог занятия: Воспитатель:
- Ребята! Вот и подошло к концу наше замечательное путешествие. Вам понравилось путешествовать по планетам? На каких планетах вам было интереснее всего? Что интересного узнали них? Что вам больше всего запомнилось?