Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «В гости к Гномику Фи и Гусенице Фифе»

Автор: Ушакова Елена Анатольевна

Организация: МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»

Населенный пункт: Абатский район, с. Абатское

Цели: Знакомство с согласными звуками Ф и ФЬ, буквой Ф.

Образовательные задачи: Познакомить со звуками Ф – ФЬ и их письменным обозначением буквой Ф. Учить детей характеризовать и различать Ф и ФЬ.

Обучать чтению прямых и обратных слогов, слов со стечением согласных: ФЛАГ, КОНФЕТА, ФОНАРИ, ФАКЕЛ, ФИЛИН, ФАРТУК, ФИЛЯ, ФОМА, ФЕДЯ.

Совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слов на основе наглядно-графических схем.

Развивающие: Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, речь детей.

Упражнять в умении определять позицию звука в слове, выделять первый звук в слове.

Совершенствовать умение делить слова на слоги, конструировать букву из частей.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать друг друга, не перебивая; умение радоваться достигнутому результату.

Материалы: Игровой комплекс «Теремки «Ларчик», «Наборы букв и знаков», «Разноцветные верёвочки», круговерт из набора «Круговерт и стрелочка». Персонажи Гномик Фи и Гусеница Фифа. Фиолетовый конверт. Предметные картинки: флаг, шарф, конфета, туфли, фото. Игра «Конструктор букв», схема буквы Ф. Набор для звукового анализа: карточки с разным количеством окошечек; круги красного, синего и зелёного цвета.

Игры: «День рождения буквы» или Верёвочкина сказка «Буква Ф». «Посели букву». «Прятки со звуками». «Начало, середина, конец». «Пузыри слов». Конструирование буквы Ф с помощью «Конструктора букв». Звуко-буквенный анализ слова.

 

Ход игровой ситуации

1. Организационный момент:

Зима стучится к нам в окошко,

Улыбнёмся мы немножко.

Собрались мы тут опять

Звуки, буквы повторять.

Слоги и слова читать.

Очень весело играть.

2. Основная часть.

Воспитатель: Дети посмотрите, здесь конверт. Каково он цвет? Верно, фиолетового. А в конверте приглашение в Фиолетовый лес. Согласны, отправиться на встречу приключениям? Но чтобы попасть в волшебную страну, нужно назвать звуки, с которыми мы уже познакомились.

Дети по очереди называют знакомые звуки.

Воспитатель: Вот мы и в волшебном Фиолетовом лесу.

«День рождения буквы» или Верёвочкина сказка «Буква Ф».

Воспитатель голосом выделяет звук Ф. На игровом поле с помощью веревочек и карточек выкладывает сюжет сказки.

Воспитатель: Однажды солнечным февральским утром гномик Фи проснулся в хорошем настроении. Он выпил кофе и съел вафли. К нему в форточку залетел филин и сел на шкаф. Он принёс фотографию Гусеницы Фифы. Скоро пришла и она сама в новых туфлях. Вместе друзья пили чай с зефиром.

Какой звук вы слышали чаще всего?

Какой это звук гласный или согласный? Почему?

Какие слова на звук Ф вы запомнили?

Сколько звуков Ф мы слышим в имени Гусеницы Фифы?

Какая буква появилась?

На что похожа буква Ф?

Дети высказывают предположения: на филина, фонарь и т.д.

Что начала делать Фифа, дотронувшись до буквы Ф?

Дети высказывают предположения: фыркать, фантазировать, фокусничать и т.д.

«Посели букву».

Воспитатель: А где будет жить буква Ф? В теремке каково цвета?

Дети по словесной инструкции находят адрес буквы и «заселяют» её. Буква Ф живёт в теремке белого цвета на первом этаже.

«Прятки со звуками».

Воспитатель: Ребята, а давай поиграем с новым звуком. Закрывайте глаза и внимательно слушайте. Как только услышите звук Ф, поднимайте руку. Будьте внимательны, не ошибитесь!

Ищем звук Ф в слогах: ма, ви, фо, ут, уф.

Ищем твёрдый звук Ф в словах: Маша, свитер, форма, весна, кофта.

Ищем мягкий звук ФЬ в словах: соль, вишня, фартук, фигура.

Чтение слогов и слов.

Воспитатель: Молодцы, многие услышали новый звук. Буква Ф отлично устроилась в своём белом теремке. Только ещё не познакомилась с соседями. Как же быть? Верно, давайте подружим все буквы между собой!

Слева в столбик размещаются гласные звуки А, О, У, Ы, Э. Дети добавляют к ним букву Ф и читают слоги ФА,ФО,ФУ, ФЫ, ФЭ. Справа в столбик – Я, Ё, Ю, И, Е. дети составляют и читают слоги с мягким звуком ФЬ: ФЯ, ФЁ, ФЮ, ФИ, ФЕ.

Одинаково ли произносится звук Ф в прочитанных слогах?

Воспитатель: Ребята, с какими звуками мы познакомили наш новый звук? Верно, с гласными. С какими звуками еще предстоит познакомить?

Воспитатель составляет из букв слова и дети их читают. ФЛАГ, ФИЛЯ, ФОМА, ФЕДЯ, КОНФЕТА, ФОНАРИ, ФАКЕЛ, ФИЛИН, ФАРТУК.

Воспитатель: Дети, теперь в Фиолетовом лесу все знают друг друга. Давайте дружно поиграем вместе и повторим гласные звуки.

Физкультминутка «А, У, И, О, Э, ы»

А – ротик шире детвора ААА руки вверх

У – губки хоботком тяну УУУ руки вперед

И – губки к ушкам растяни ИИИ руки в стороны

О – губки колесо ООО руки кольцом перед собой

Э – повторяем дружно ЭЭЭ руки овалом сзади

ы – тянем мы на все лады ЫЫЫ руки овалом спереди

«Начало, середина, конец».

Воспитатель: Гномик Фи предлагает поиграть в прятки. Звук Ф будет прятаться в словах, а мы его отыщем. Где может располагаться в слове звук? Верно, в начале, середине или в конце.

На четырёх картинках изображены Флаг, шарф, конфета, туфли. На игровом поле схема слова из трёх желтых квадратов. Первый квадрат — это начало слова, второй — середина, третий — конец. Гномик Фи показывает картинку, а ребенок определяет позицию звука в слове и прикрепляет букву Ф на соответствующий квадрат.

«Пузыри слов»

Воспитатель: Гусеница Фифа приготовила нам необычное задание. Она надула фантастические пузыри. Посмотрите, они все одинаковые? Чем они отличаются? Верно, цветом и в пузырях расположены разные цифры 1, 2, 3. Цифры означают количество слогов.

На игровом поле из трех верёвочек с помощью круговерта рисуются круги. В центре каждого круга — цифра (1, 2, 3). Гусеница показывает картинку, ребенок определяет первый звук в слове, берет соответствующую букву, определяет количество слогов в слове и прикрепляет букву в круг с соответствующей цифрой. Флаг Ф1, туфли Т2, конфета К3.

Конструирование буквы с помощью «Конструктора букв».

Воспитатель: Отлично, ребята! Со звуком Ф мы познакомились и поиграли. А звук мы видим или слышим? А видим? И теперь Гусеница Фифа и Гномик Фи приглашают нас в творческую мастерскую.

Дети проходят за столы.

Воспитатель: Посмотрите, перед нами схема. Что изображено на схеме? Сколько деталей мы видим на схеме? Как они называются? У вас получится составить букву по данной схеме?

Дети составляют букву Ф из четырёх деталей: стрелочка, лапки и две клюшки. Воспитатель задаёт индивидуальные вопросы детям.

Назовите слово на заданный звук? Определи положение звука в этом слове?

Сколько слогов в этом слове? Сколько звуков?

Звуко-буквенный анализ слова.

Воспитатель: Мальчики и девочки, вы молодцы! У вас у всех получилась буква Ф. Гусеница Фифа и Гномик Фи предлагают сделать фото на память. И чтобы оно получилось фантастически красивым, друзья придумали для нас фокус. Составить слово ФОТО при помощи разноцветных кругов. Выполнить звуковой анализ слово ФОТО.

Сколько звуков в слове?

Сколько слогов в слове?

Какой первый звук в слове? Ф. Скажите мне на ушко тихо первый звук.

Какой это звук? Как обозначается твердый согласный звук?

Какой второй звук в слове? О. Скажите мне на ушко тихо второй звук.

Какой это звук? Как обозначается гласный звук?

Какой третий звук в слове? Т. Скажите мне на ушко тихо третий звук.

Какой это звук? Как обозначается твердый согласный звук?

Какой четвёртый звук в слове? О. Скажите мне на ушко тихо четвёртый звук.

Какой это звук? Как обозначается гласный звук?

Сколько всего звуков в этом слове?

Сколько гласных? Сколько согласных?

Дети выбирают карточку с четырьмя окошечками – четыре звука. Составляет звуковую схему слова при помощи кругов. Красный круг – гласный, синий – твёрдый согласный, зелёный – мягкий согласный.

Воспитатель: Отлично получилось! Все справились! Давай сделаем общее фото! Ну а теперь, ребята, пора домой! Встаньте в кружок и скажите: «Вокруг себя повернись, в детском саду окажись».

3. Подведение итогов (рефлексия):

Где мы сегодня побывали? У кого в гостях?

С какими звуками познакомились?

Какие слова со звуками Ф и ФЬ вы запомнили?

Какое задание было самым интересным?

Что было самым сложным?

 

Список литературы

1. Гусева В. Фонетико-фонематические физкультминутки / Гусева В. [Электронный ресурс] // МААМ: [сайт]. — URL: https://www.maam.ru/detskijsad/rechevye-fizkultminutki-fonetiko-fonematicheskie-fizkultminutki.html?ysclid=lt12h1pjd9718954937 (дата обращения: 25.02.2024).

2. Колесникова Е.В. Программа «От звука к букве. Формирование аналитико-синтетической активности как предпосылки обучению грамоте» – Изд. 3-е, доп. и перераб. Е.В. Колесникова. – Москва: Ювента, 2016.

3. Методическое пособие к игровому комплекту «Теремки Воскобовича Ларчик». Система подготовки к обучению грамоте и формированию первоначальных навыков чтения с использованием пособий. Дедовец С.Ф., Корчагина О.В., Макогончук Л.В.:- Санкт Петербург, 2019.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 3,4 МБ
Опубликовано: 27.02.2024