В мире добра

Автор: Абасова Анна Алевтиновна

Организация: МАУДО Детский сад №9

Населенный пункт: Тюменская область, г. Ялуторовск

Цель: формирование представления детей о доброте, как о ценном и важном качестве человека;

Задачи:

1. Закреплять умение поддерживать беседу: отвечать на вопросы, отвечать на один и тот же вопрос по - разному, слушать собеседника, не перебивать;

2. Поощрять стремление детей совершать и оценивать добрые поступки;

3. Воспитывать любовь к окружающему миру.

Материалы: пособие «Умный куб», картинки сказочных героев, лист бумаги со словом Добро, палочка «добра».

Ход занятия:

Воспитатель:

  1. Доброе утро, ребята!

"Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

"Доброе утро!"

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера"

 

Воспитатель: Я сегодня, когда пришла на работу, увидела порванный лист. На нём было что – то написано, может быть вы сможете догадаться, что это за слово?

Воспитатель: Точно, добро. А что это такое? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, что значит добрый человек? (ответы детей)

Воспитатель: Добрый человек умеет говорить добрые слова, жалеет тех, кто попал в беду, совершает добрые поступки: помогает тем, кто нуждается в помощи.

 

Воспитатель: Я хочу прочитать вам рассказ Валентины Осеевой «Плохо».

 

Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.

 

  1. Почему женщина сказала, что мальчики поступили плохо?
  2. А что бы вы сделали на их месте?
  3. Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете – доброму или злому?

 

 

3. Работа с КУБОМ

-Ребята, а где часто встречаются добро и зло одновременно?

-Давайте разместим героев на кубе. Только подумайте как.

Рассматриваем картинки

-Все согласны?

- а на какого героя вы хотели бы быть похожими? Почему?

-Кто сможет посчитать, сколько добрых героев?

-Злых?

-Каких героев больше?

Вывод: Добро всегда побеждает зло!!!!!

 

  1. Игра «Слова наоборот» (с палочкой добра)

 

1.Злой – добрый

2.Грубый – ласковый

3.Отнять – отдать, подарить

4.Поругать – похвалить

5.Ленивый – трудолюбивый

6.Жадный – щедрый

7.Обидеть – защитить

8.Огорчить – обрадовать

9.Грустный – весёлый

10.Неряшливый – аккуратный

11.Сломать – починить

12.Порвать – заклеить

13.Трусливый – храбрый

 

  1. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, у меня к вам один вопрос - о чем расскажите родителям, друзьям?

Ответы детей.

 

Воспитатель:

Я желаю вам добра,

Добрых дел и добрых слов.

Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 465,9 КБ
Опубликовано: 23.02.2024