Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия с использованием здоровьесберегающих технологий для детей 5-6 лет. «Зимняя сказка»

Автор: Жарких Ольга Георгиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»

Населенный пункт: Курская область, город Рыльск

Цель: Развивать речь в процессе создания условий для обобщения и систематизации представлений о зиме,зимующих птицах .

 

Задачи.

Образовательные:

совершенствовать представления и знания о зиме,зимующих птицах;

закреплять у детей правильное употребление предлогов – в, на, под, уточнять их пространственное значение;

продолжать формировать представление о грамматическом понятии «предложение»;

упражнять в правильном согласовании существительных с прилагательными, образовании однокоренных слов;

уточнять и активизировать словарь, учить отвечать на вопросы, , подбирать слова-признаки, слова-действия;

формировать умение составлять предложения и объединять их в описательный рассказ о зиме с опорой на план-схему;

совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно-развивающие:

развивать психические функции, устойчивость и переключаемость внимания; память, познавательную активность;

развивать правильное дыхание ;

развивать речевой слух и фонематическое восприятие;

корректировать артикуляционную, общую моторику, координацию слов с движениями;

использовать Су-Джок терапию для развития речи ,мелкой моторики;

развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие;

развивать речь, умение выражать свои мысли вслух;

стимулировать мыслительную и речевую активность;

формировать интонационную выразительность речи.

Воспитательные:

создавать на занятии благоприятную психологическую атмосферу в доверительной, сказочно – волшебной обстановке;

воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого;

обогащать эмоционально-чувственную сферу ребенка;

воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности, ответственности;

совершенствовать коммуникативные навыки;

воспитывать заботливое отношение к птицам ,любовь к природе, художественно – эстетический вкус .

 

Методы и приемы:

словесные-

беседа,

показ с называнием,

многократное повторение слов,

вопросы,

объяснение,

использование художественного слова,

оценка,

поощрение;

практические -

упражнения на развитие дыхания ,

продуктивная деятельность,

игра;

наглядные-

показ,

показ с называнием,

просьба- предложение,

задание детям.


Используемые современные образовательные технологии:
- игрового обучения;
- проблемные;
- информационно-коммуникационные;

-здоровьесберегающие (дыхательная гимнастика; Су-Джок – терапия; пальчиковая гимнастика; психогимнастика).

 

Оборудование:костюм вороны, картинки –символы о зиме, план-схема для составления рассказа, снежинки ,шарики Су-Джок, красочный сундучок ,картина с изображением кормушки с зимующими птицами, крупы, смайлики.

 

Ход занятия

 

Вводная часть .

Организационный момент.

Дети под музыку входят в группу, останавливаются.

Организационный момент.

(Звучит музыка)

Логопед: ребята, как вокруг красиво .А какое сейчас время года?

Дети: к нам пришла волшебница- зима.

Логопед: я приглашаю вас в сказочное путешествие.

Оказывается, ребята, успех нашего путешествия зависит от нашего настроения, потому что волшебный лес не любит хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнемся друг другу, гостям. И в путь!

Мы на лыжах в лес идем,

  • взбираемся на холм. Дети машут руками,словно
  • нам идти помогут, работают лыжными палками.

Будет нам легка дорога.

 

Основная часть.

А перенесут нас в сказку волшебные снежинки.

Повторяйте за мной.

Кружатся снежинки

В воздухе морозном.

Падают на землю

Кружевные звезды

( Звучит музыка сильного ветра)

Логопед: ребята в лесу случилась беда. Налетел северный ветер, унёс снежинки и теперь деревья замерзают без снега. Как вы думаете, почему деревьям холодно?

Дети: снег согревает деревья, он сохраняет тепло.

Логопед: как мы можем помочь?

Дети: надо вернуть снежинки в зимний лес.

Логопед: (находит большую снежинку, на ней написано послание от ветра, читает послание). «Чтобы вернуть снежинки в лес вам нужно потрудиться, выполнить задания».За каждое выполненное задание будем возвращать снежинки на деревья. Нужно быть очень внимательными, сообразительными, хорошо запоминать, а главное – правильно говорить.

Давайте посмотрим внимательно вокруг. Где вы видите снежинки? (дети поднимают снежинки,) (5 снежинок)

Дети: снежинка лежала под столом. (Под деревом, на пеньке, около елки, в коробке…)(Дети находят снежинки и вешают их на елку.)

Логопед: Какие маленькие слова (предлоги) помогли вам найти снежинки?

Дети: В, на, под.

Логопед: ребята, молодцы с заданием справились.

Вновь вернулись в лес снежинки

Белоснежные пушинки.

Посмотрите, какие они.

(дети берут снежинки,нанизанные на нитки)

- Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

(Логопед следит, чтобы во время выполнения дети не поднимали плечи.Упражнение повторить 3 раза).

 

Вновь вернулись в лес снежинки

Белоснежные пушинки.

Следующее задание. Расскажем о зиме.

Логопед:

-Если зимой холодно, то какая это зима? (холодная)

-Если зимой снежно, то какая это зима? (снежная)

-Если зимой морозно, то какая это зима? (морозная)

Ребята, сейчас мы подберем к слову «Зима» другие слова, отвечающие на вопрос какая?

Дети: Белая, снежная, чистая, холодная, морозная, красивая, вьюжная, ранняя, поздняя, злая, суровая, нарядная.

У меня картинки символы о зиме. Я буду их показывать, а вы составлять предложения:

1-(зима)снежная зима укрывает землю одеялом;

2-(тучи)на небе тёмные тучи;

3-(солнце) солнце светит редко и мало;

4-(лед)зима заковала реки и лужи в прозрачный лед;

5-(ветер)дует холодный ветер;

6-(деревья) деревья стоят без листьев;

7-(ели и сосны) только на елях и соснах зелёные иголки;

8-(птицы) перелётные птицы улетели на юг;

9-(животные)животные спрятались от холода;

10-(люди) люди надели шубы, шапки, тёплую одежду;

11-(санки,лыжи) дети катаются на санках, лыжах, коньках.

Логопед: сколько было сказано красивых слов и предложений о зиме. А кто хочет составить рассказ о зиме?

(1 - 2 ребенка по желанию составляют рассказ с опорой на план-схему )

 

Примерный рассказ. Наступила холодная зима .Белый пушистый снег падает на землю. Небо покрыто серыми тучами .Солнце светит редко и мало.Деревья стоят без листьев,только на елях и соснах зелёные иголки.Перелётные птицы улетели на юг.Животные спрятались от холода.Люди надели шубы, шапки, тёплую одежду.Дети катаются на санках, лыжах, коньках.Как хорошо зимой!

Логопед:

Вновь вернулись в лес снежинки

Белоснежные пушинки.

Логопед: пойдемте на полянку нашего сказочного леса.Раз, два, три, четыре, пять, в снежки будем мы играть.

(вношу «волшебный сундучок»)

Здесь « волшебный сундучок».Сейчас я взмахну волшебной палочкой и он откроется.

(не открывается).

Ребята произнесем слова –заклинания .

Чистоговорка.

Чок – чок – чок открывайся сундучок (дети произносят слова с разной силой голоса. Если палочка вверху – чистоговорку произносим громко, если внизу-тихо).Сундучок открылся .Логопед : снежки-то здесь волшебные, разноцветные. (Достаю массажные шарики Су -Джок и каждый ребенок выбирает один шарик любого цвета)

(упражнение с массажными шариками Су -Джок).

 

 

Я снежком круги катаю,

взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошки-

Будто я сметаю крошки.

И сожму его немножко

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальчиком прижму

И назад его верну

Логопед :молодцы, ребята. И в снежки поиграли, и ручки помассажировали.

Вновь вернулись в лес снежинки

Белоснежные пушинки.

Сюрпризный момент.

Стук в дверь.

Сорока: ребята я для вас приготовила загадки о своих друзьях. Слушайте внимательно. Если вы правильно отгадаете, то отгадку я вам покажу.

 

В серой шубке перьевой

И в морозы он – герой!

Скачет, на ветру резвится!

  • орел, а все же птица. (Воробей)

А какой голос воробей подает:

Дети: чик-чирик.

Симпатичная я птичка

Летом редко прилетаю

Каждый день у вас бываю

Ты мне ломтик сала кинь

Я спою тебе «Тинь-тинь.» (Синица)

В красной шапке птица ходит

И в коре жуков находит

Это давний мой приятель

А зовется птичка - (дятел)

Выполним упражнение « Дятел»(постучим язычком за верхними зубами)

Дети: д-д-д

Сорока: молодцы ребята, с моим заданием справились . До свидания.

Логопед: скажите, какие это птицы?

Дети: зимующие.

Логопед: почему их называют зимующими ?

Дети: потому, что одни не улетают в теплые края ,остаются зимовать ,а другие прилетают к нам на зиму.

Логопед : ребята ,как вы думаете, что надо сделать для того ,чтобы птицы не замерзли?

Дети: надо покормить птиц.

Логопед: правильно,молодцы.

(Картина с изображением кормушки с зимующими птицами лежит на столе ,корм для птиц насыпан в тарелочки).

Логопед: ой.ребята ,какие красивые птицы! Назовите их .(Дети называют ).

Что у нас здесь насыпано?

Дети: гречка, рис, пшено.

Логопед:правильно. Как можно это назвать одним словом?

Дети: крупа.

Пальчиковая гимнастика «Покорми птиц»

Птицы прыгают,летают

Птицы прыгают, поют.

Птицы крошки собирают,

Птицы зернышки клюют.

Логопед:давайте сначала покормим птиц в левом углу, затем в правом углу, в центре кормушки. (Дети посыпают крупу птицам)

 

Логопед :молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились . Птицы теперь не замерзнут .

Вновь вернулись в лес снежинки

Белоснежные пушинки.

Посмотрите,все деревья вновь укутаны снегом . Им не страшен мороз .

 

Заключительная часть .

Вот и подошло к концу наше путешествие по сказочному зимнему лесу.

Подведение итогов.

Логопед: молодцы! Вы работали очень хорошо.

Что узнали нового?

Дети: снег согревает деревья, птиц зимой нужно подкармливать…….

Логопед: ребята, посмотрите ,на столе снежинки грустные и веселые. Если вам понравилось занятие ,вы были активны, то возьмите веселый смайлик, а если нет, то возьмите грустный смайлик.

(дети берут смайлики).

 

 

Логопед: ребята я вижу, что каждый из вас выбрал веселого смайлика. Вы, действительно, были сегодня добрыми, умными, внимательными.

Вот такими и оставайтесь.Дарите свою доброту окружающим и она к вам непременно вернется.

 

 

Литература:

  1. В. Гербова. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.
  2. Интернет-ресурсы.
  3. Скорлупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Зима». Москва, 2005.
  4. Галкина Г.Г, Дубинина Т.И. Пальцы помогают говорить. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей/Г.Г.Галкина, Т.И. Дубинина. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008.-40с.
  1. Развитие речи. Старшая группа. Занимательные материалы. Сост. О.И. Бочкарева и т.д.- Волгоград: «Корифей», 2009.- 26с.
  2. Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году!?.- Москва: «Гном и Д», 2000г.-56с.
  3. Козлов С. Зимние сказки.
  4. Соколов-Микитов Н. Зима в лесу.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 23.02.2024