Поддержка инициативы и самостоятельности детей старшего дошкольного возраста через создание ситуации выбора в экспериментально-исследовательской деятельности

Автор: Лукашевич Оксана Михайловна

Организация: МБОУ «Искитимская СОШ»

Населенный пункт: Кузбасс Кемеровская область, п.ст.Юрга-2

«Лаборатория чудес» по теме: «МОЛОКО. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ»

 

Цель: Создание условий для приобретения навыков исследовательской деятельности и развития творческих способностей.

Задачи:

Образовательные:

- расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона питания ребёнка.

- формировать представление детей о свойствах молока.

Развивающая:

-развивать познавательный интерес у детей к исследовательской деятельности .

- развивать разговорную речь детей

Воспитательная:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать у детей желание делиться информацией, участвовать в совместной экспериментальной деятельности;

Виды деятельности: познавательная, исследовательская.

Формы организации: групповая, индивидуальная

Оборудование:

белые листы бумаги, где дети будут писать письма;

кисточки для написания писем;

пластиковые стаканчики,

блюдца,

лимонная кислота,

сода,

ватные палочки,

молоко,

вода,

жидкое мыло,

цветы из бумаги,

пищевые красители;

мультимедийное оборудование,

презентация по теме занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте ребята, какие вы дружные, проходите.

Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Ребята, сегодня я пришла к вам в гости, но мы же друг друга не знаем? Поэтому предлагаю вам познакомиться с помощью пирамидки из рук.

Меня зовут Олеся Владимировна, а тебя...............

-А вы знаете, что не просто поздоровались, а подарили частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте!»

Недаром русская пословица гласит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»

-Ребята, а какого человека вы считаете здоровым?

(того, кто не болеет и занимается спортом, правильно питается)

Я сегодня хочу рассказать вам об одном из секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток. А вот как он называется, вы догадаетесь сами если отгадаете загадку:

От него — здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.( молоко)

- Молодцы, ребята, конечно же это молоко.

И мы поговорим с вами о пользе молока для нашего организма.

Рассказ и беседа воспитателя о пользе молока. Показ презентации.

Природой устроено так, что новорожденные дети и животные умеют и любят пить молоко. (Слайд 2)

С раннего детства мамы своим детям начинают давать разные молочные продукты: творог, сливки, кефир, сметану, йогурт, сыр, масло… (Слайд 3)

- Откуда берется молоко? Кто его нам дает? (Коровы)

- А, еще кто? (Козы…)

- На свете есть и другие животные, которые дают молоко. Может, вы знаете этих животных? (Слайд 4)

В детском питании молоко занимает особое место. Запеканка, молочный суп, каша с маслом, вареники, оладьи, сгущёнка с блинами, изготовленными на молоке.(Слайд 5)

Да и любимое всеми мороженое – всё это дети кушают с удовольствием. (Слайд 6).

Молоко очень полезное.

В молоке есть белок – он укрепляет мышцы.

- В молоке есть жир - он обеспечивает организм энергией.

- В молоке есть сахар – еще один источник энергии.

- В молоке есть минеральные соли – они укрепляют кости, волосы.

- В молоке есть витамины

- В молоке есть вода.

Самым важным компонентом молока является белок. Если человек долго не будет употреблять белок, то это плохо отразится на его здоровье. В нём есть витамины, минеральные и другие полезные вещества.

Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.

Пейте дети молоко – будете здоровы! (Слайд 7).

 

 

 

 

Опыты. Эксперименты.

- В лабораторию чудес приглашаю я вас всех! В ней мы знания добудем, с молоком дружны мы будем!

А что такое лаборатория? (Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, эксперименты, рассматривают предметы.)

Кто работает в лаборатории? (лаборанты)

Во что они одеты?

Зачем им нужны шапочки и халаты?

В лаборатории всегда тихо и чисто. Лаборанты работают в белых халатах и шапочках.

Я предлагаю вам одеть форму и пройти на рабочие места.

 

ОПЫТ 1. СЕКРЕТНЫЕ ЧЕРНИЛА.

- С помощью чего мы пишем письма? (Ручки, карандаша, бумаги...)

- Раньше использовали невидимые чернила. При определенных условиях, они становились видимыми (Нагрев, освещение)

- Кто из вас знает, как написать секретное письмо или тайное послание?

- Хотите научиться?

- Может кто-то догадался, что это за невидимые чернила есть у нас? (Молоко)

- Хотите написать секретное послание? Возьмите листочки, кисточки и с помощью молока напишите своё послание в виде рисунка. Я хочу нарисовать улыбку и отправить её своим друзьям.

- Сейчас надо, чтобы наше молоко высохло и стало невидимым. В конце занятия мы узнаем какие тайные послания вы нарисовали.

ОПЫТ 2. «КИПЯЩЕЕ МОЛОКО»

- Есть выражение «МОЛОКО УБЕЖАЛО» У молока есть ноги? (Нет)

- Почему так говорят?

-Молоко «убегает» при кипячении, оно поднимается вверх, и если вовремя не убрать с плиты, кастрюлю с молоком, то часть молока из нее просто выбежит.

- Хотите посмотреть как молоко «бегает»? У нас нет ни плиты, нет огня, кастрюли, чтобы кипятить молоко.

- Но, у нас ведь научная лаборатория чудес.

-Как вы думаете, что нам может понадобиться для этого опыта?

- Для нашего опыта потребуется лимонная кислота, сода и молоко.

- В молоко добавим соду, что происходит? А теперь добавим лимонную кислоту.

Посмотрите, что происходит с молоком? (Оно пенится, кипит)

ВЫВОД: ПРОИСХОДИТ В МОЛОКЕ РЕАКЦИЯ СОДЫ И ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ. ОНО ПЕНИТСЯ, ВЫДЕЛЯЕТ ПУЗЫРЬКИ, КИПИТ.

ОПЫТ 3 « ЦВЕТНОЕ МОЛОКО»

Вот такого волшебства

Не видали никогда,

- Ребята вы любите рисовать? На чем вы рисуете? ( На листочках, в альбомах, на снегу, песке, на асфальте…)

- Чем обычно рисуете? ( Красками, карандашами, фломастерами, палочкой, мелками…)

-Как вы думаете, на чём мы с вами сегодня будем рисовать?

- А на молоке кто-нибудь из вас рисовал? ( Нет)

- Хотите попробовать?

На столах стоит молоко в тарелках. Что же нам надо в него добавить? ( разноцветную краску)

- Возьмите ватную палочку, окуните ее в жидкое мыло. Палочкой, смоченной в жидкости для мытья посуды, касаемся молока .

А далее начинается самое интересное – волшебные краски начинают «танцевать», разбегаясь от волшебной ватной палочки. Когда палочку убираем – краски продолжают «танцевать», двигаться. Настоящий салют в тарелке! Какая красота!

Вывод: Мы видим взрыв красок. Жидкое мыло вступает в реакцию с молоком и заставляет краски двигаться, оно отталкивает жир, соединяющийся в молоке.

ОПЫТ 4

- Ну, что, кто-нибудь догадался, как прочитать секретное письмо? Что я вам написала?

- Посмотрите, что у меня есть? (Тряпочка и утюг)

- Что надо сделать? (Прогладить наше письмо)

ВЫВОД: белки и углеводы, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТСЯ В МОЛОКЕ, ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛА РАЗРУШАЮТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЗАГОРАЕТСЯ САМА БУМАГА. ПРИ НАГРЕВАНИИ утюгом МОЛОЧНЫХ РИСУНКОВ НА БУМАГЕ, БЕЛКИ И УГЛЕВОДЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МОЛОКЕ, СТАНОВЯТСЯ ВИДИМЫМИ.

ОПЫТ 5 « ЦВЕТОК РАСЦВЁЛ»

- Какое настроение у вас сейчас? (если хорошее- красный, если плохое - зелёный)

Цветы не простые, а волшебные. Вам приходилось наблюдать, как они распускаются?

Давайте опустим в молоко бумажные цветы.

ВЫВОД: Это происходит потому, что волокна бумаги намокают, становятся постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Посмотрите какая красивая и яркая получилась цветочная поляна.

Нам пора возвращать обратно, лаборатория чудес закрывается.

Рефлексия.

-Кому понравились сегодняшние опыты и эксперименты?

-О каком продукте мы сегодня говорили?

- Какой вывод о нем вы можете сделать?

- Кто хочет вместе с родителями, попробовать, показать какие чудеса мы с вами сегодня делали?

Пейте дети молоко - будете здоровы!

Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы работали в лаборатории. Теперь вы много знаете о молоке , его свойствах и этими знаниями можете поделиться со своими друзьями. В память о нашей встрече я приготовила для вас сюрприз "Волшебную коробочку молока."

 

А теперь мы улыбнемся,

И к гостям все повернёмся.

И какие же слова

Говорим мы уходя?

Дети: До свидания!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 15.02.2024