Конспект фронтального логопедического занятия для детей подготовительной группы с ТНР. Тема: «Животные жарких стран»

Автор: Муреева Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №157»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: Дифференциация звуков [р] и [р'] в словах по лексической теме «Животные жарких стран».

 

Задачи:

 

1) коррекционно-образовательные:

- уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Животные жарких стран»;

- дифференциация звуков [р] и [р'] в словах;

- закрепление акустико-артикуляционного, зрительного образа звуков [р] и [р'];

- закрепление употребления предлогов В, НА, ЗА;

- закрепление навыка образования имен существительных во множественном числе Р.п.;

- совершенствование навыка словообразования;

- совершенствование навыка слогового анализа слов;

- совершенствование навыка звукового анализа слов.

 

2) коррекционно-развивающие:

- развитие связной речи;

- развитие фонематического слуха и восприятия;

- развитие общей моторики;

- развитие речевого дыхания;

- развитие зрительного восприятия;

- развитие внимания и памяти.

 

3) коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию;

- воспитание навыков сотрудничества;

- воспитание активности и инициативности;

- воспитывать самостоятельность.

 

Оборудование:

Ноутбук; проектор; презентация «Животные Африки»; мольберты; стаканчики с трубочками; контейнеры с крафт-бумагой; изображения животных Африки; значки с изображением символа звука [р] (по Ткаченко Т.А.); изображения вагонов; фишки для звукового анализа.

 

Предварительная работа:

Посещение зоопарка, зверинца, цирка. Просмотр телепередач о животных жарких стран, диафильмов, слайдов, картинок из альбомов «Живая природа. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Слон»; рассказов Б. С. Житкова «Про слона», «Мангуста», «Как слон спас хозяина от тигра»; рассказов Е.И. Чарушина «Носорог». «Бегемот», «Лев».

Ход занятия

 

  1. Организационный момент (Объявление темы занятия. Создание эмоционального положительного фона).

 

Логопед: Ребята, давайте вспомним наше правило!

Внимательно слушай, другим не мешай.

Послушай, и на вопрос отвечай.

Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: ответы.

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но для того, чтобы понять куда мы с вами отправимся, послушайте внимательно звуки (включается запись звуков Африки). Вы догадались, куда мы сегодня отправимся?

Дети: Да в Африку.

Логопед: Молодцы ребята, правильно мы с вами отправимся на самый жаркий материк на нашей планете – Африка.

 

 

  1. Актуализация имеющихся знаний. Закрепление правильного произношения звука [р] словах.

Логопед: Ну, что пора в путь. На каком транспорте быстрее всего можно добраться до Африки?

Дети: На самолете.

Логопед: Заводим моторы (произнесение изолированного звука [р]). Ну, что полетели! Самолет набирает высоту, и мы летим в Африку (дети надевают значки с символом звука [р] по Т.А. Ткаченко).

Логопед: Наши самолеты приземлились в жаркой Африке. Для того, чтобы нам обойти весь материк, нужно выполнить задания. А вот и первое задание. В Африке обитает очень много разнообразных животных, давайте отгадаем загадки и познакомимся с этими животными.

(Дети отгадывают загадки).

Он ходит голову задрав

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … Жираф (Слайд 2)

 

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б навстречу ни поплыл

Всех проглотит … Крокодил (Слайд 3)

 

Я ползу - мой дом со мной
Ох, тяжёлый, костяной.
Но зато не знаю страха.
Моё имя - ... Черепаха
(Слайд 4)

 

Посмотрите, он каков!

Ходит посреди песков,

Бережёт в горбах водицу –

Вода в пустыне пригодится…. Верблюд (Слайд 5)

 

Что за коняшки –

на всех тельняшки? ….. Зебры (Слайд 6)

 

С бегемотом так похожи!

Оба очень толстокожи.

На носу есть острый рог,

Здесь пасётся … Носорог (Слайд 7)

 

Это что за озорница

На лиане веселится?

На хвосте качается,

Скачет и кривляется? …. Мартышка (Слайд 8)

 

 

  1. Закрепление акустико-артикуляционного и зрительного образа звука [р].

 

Логопед: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки. Как вы думаете, как можно назвать всех этих животных?

Дети: Это животные жарких стран. Давайте их перечислим.

Логопед: Какой общий звук встречается в названиях всех этих животных?

Дети: Звук [р].

Логопед: Верно. Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком [р]. На что похож этот звук?

Дети: Звук [р] похож на мотор самолета.

Логопед: Верно. У вас на груди висят значки с символом звука [р], он будет нас сопровождать все путешествие.

Логопед: Послушайте внимательно, как я произношу звук [р] (логопед произносит звук [р]).

Логопед: А теперь вы произнесите звук [р] (Дети произносят, логопед следит за правильностью произношения).

Логопед: Расскажите, какой звук [р]? Можем мы пропеть этот звук? Есть ли преграда для воздуха при произнесении? Попробуйте.

Дети: Он не поется, когда мы произносим звук [р] воздух выходит с усилием, потому что мешает преграда – язык. Язычок вибрирует.

Логопед: Значит, какой это звук?

Дети: Согласный.

Логопед: Твердый или мягкий?

Дети: Твердый.

Логопед: А в слове «черепаха» звук [р] какой?

Дети: Мягкий.

Логопед: Все верно. Звук [р] согласный, бывает твердый и мягкий. Давайте все вместе это повторим

(Дети хором повторяют).

 

  1. Закрепление употребления предлогов В, НА, ЗА. Дифференциация звуков [р] и [р'] в словах.

Логопед: Ребята мы так громко летели на самолетах, что все звери испугались и спрятались. Нужно быть очень зорким, чтобы заметить животных. Кого вы заметили и где? (Слайд 9)

Дети: Черепаха спряталась в воде. Носорог за кустами. Гепард за деревом. Жираф за пальмой. Тигр за пальмой. Мартышка на дереве. Крокодил в воде. Кенгуру за кактусом.

Логопед: Молодцы! Вы заметили всех спрятавшихся животных.

  1. Физкультминутка.

 

Логопед: Ребята в Африке так жарко, что пришло нам время отдохнуть.

 

Я по Африке иду,

Замечаю на ходу, (ходьба на месте)

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф. (руки вверх, потягивание).

У меня над головой

Пальма зашуршит листвой, (наклоны в стороны с поднятыми руками)

Но придется приседать,

Чтобы фиников набрать (приседания)

А огромный серый слон (круг руками)

Посылает нам поклон (наклоны вперед)

Мы разминку завершим (ходьба на месте)

И трудиться поспешим.

 

  1. Закрепление навыка образования имен существительных во множественном числе Р.п. Дифференциация звуков [р] и [р'] в словах.

Логопед: Ребята, в Африке живет не одно дикое животное, а много животных. Давайте мы с вами поиграем, встанем в круг. Я буду бросать вам мяч и назвать животное, а вы ловите мяч и называете мне много таких животных.

Логопед: Зебра

Дети: Много зебр.

Логопед: Крокодил.

Дети: Много крокодилов.

Логопед: Мартышка.

Дети: Много мартышек.

Логопед: Жираф.

Дети: Много жирафов.

Логопед: Носорог.

Дети: Много носорогов.

Логопед: Верблюд.

Дети: Много верблюдов.

Логопед: Тигр.

Дети: Много тигров.

Логопед: Черепаха.

Дети: Много черепах.

Логопед: Горилла.

Дети: Много горилл.

 

 

  1. Совершенствование навыка словообразования. Дифференциация звуков [р] и [р'] в словах. Развитие речевого дыхания.

Логопед: Ребята, а вы знаете, что в Африке очень много пустынь. В пустыне часто бывают песчаные бури и вот случилась беда. Во время песчаной бури потерялись детёныши африканских животных. Давайте поможем мамам найти своих детенышей, нужно подуть через трубочку, найти всех детенышей и назвать их (дети дуют через трубочку на поднос с крафт-бумагой, отыскивают там картинку с детенышем).

Дети: У тигра-тигренок. У кенгуру –кенгуренок. У верблюда – верблюжонок. У зебры- жеребенок. У гепарда – котенок. У черепахи - черепашонок.

Логопед: Молодцы ребята! Вы нашли всех детенышей, их мамы говорят вам, спасибо!

 

  1. Совершенствование навыка слогового анализа слов. Дифференциация звуков [р] и [р'] в словах.

Логопед: Ребята, наши животные тоже любят путешествовать и хотят отправиться в путешествие на поезде, но они не знают, в какой вагон им сесть. Давайте им поможем и расселим животных по вагонам. В первом вагоне поедут животные, в названии которых один слог, во втором вагоне – животные, в названии которых два слога и в третьем вагоне – животные, в названии которых три слога (дети распределяют картинки по вагонам, далее вместе проверяют выполнение задания).

Слова: Носорог, жираф, горилла, крокодил, верблюд, тигр.

  1. Совершенствование навыка звукового анализ слова.

Логопед: Ребята, а теперь давайте сядем за столы и выполним следующее задание. Давайте вспомним какие бывают звуки.

Дети: Гласные и согласные.

Логопед: Каким цветом мы обозначаем гласные звуки.

Дети: Красным

Логопед: А согласные?

Дети: Твердые – синим, а мягкие – зеленым.

Логопед: А теперь откройте конверты, достаньте изображения животного и рядом сделайте звуковой анализ слова (во время работы логопед наблюдает за выполнением задания, дети выполняют звуковой анализ слов: жираф, зебра).

Логопед: А теперь давайте посмотрим правильно ли вы выполнили это задание (дети сверяют свои схемы с правильными образцами на мольбертах). Молодцы ребята, все справились с заданием!

 

  1. Подведение итогов занятия.

 

Логопед: Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться домой. Давайте сядем в самолеты и полетим домой. Заводим моторы и полетели (произнесение изолированного звука [р]).

Логопед: Вот мы и дома. Где мы с вами сегодня были? Кого встретили? Что делали? Какой звук проговаривали?

Дети: Ответы.

Логопед: Вы сегодня были большими молодцами, вы выполнили все задания и обошли Африку.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 469,2 КБ
  2. file0.docx.. 218,3 КБ
Опубликовано: 22.01.2024