Конспект совместного занятия учителя-логопеда и воспитателя в подготовительной группе по лексической теме «Зимующие птицы»

Автор: Юрьева Маргарита Руслановна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188» г. Иваново

Населенный пункт: г. Иваново

Автор: Ахтеева Ольга Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188» г. Иваново

Населенный пункт: г. Иваново

Возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Тема: «Зимующие птицы».

Задачи:

Приоритетная область: «Речевое развитие»:

  • Обогащать и уточнять словарный запас по теме «Зимующие птицы».
  • Развивать умение образовывать приставочные глаголы соответственно контексту.
  • Развивать умение образовывать притяжательные прилагательные.
  • Развивать умение образовывать сложные слова.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие:

  • Упражнять в аккуратном закрашивании изображения.

Познавательное развитие:

  • Обогащать представление о зимующих птицах;
  • Развивать внимание.

Физическое развитие:

  • Развивать общую моторику.

Социально-коммуникативное развитие:

  • Развивать навык взаимодействия с другими детьми и взрослым.
  • Вызвать желание помогать птицам зимой.

Формирование ПУД:

  • Воспитание нравственных ориентиров.
  • Развитие умения работать по инструкции взрослого.
  • Развитие умения выделять существенные признаки объектов.
  • Развитие умения строить диалогическую речь.

Оборудование: игрушка снегирь, ноутбук с презентацией «Зимующие птицы», листы с изображениями контуров зимующих птиц, цветные карандаши.

ХОД НОД

Оргмомент.

Звучит голос снегиря. Ребята замечают и прислушиваются.

- Ребята, слышите, что это? (птица)

- Это к нам прилетел гость. Педагог показывает игрушку.

- Кто это? Правильно, это снегирь.

Р. «Закончи предложение»

- Ребята, снегирь летел к нам долго. Давайте поможем ему рассказать о его путешествии. Я буду начинать фразу, а вы заканчивать, изменяя слово «летел».

- Снегирь собрался в гости. Из леса он…(вылетел) и дальше полетел. Дерево по дороге…(облетел), под мост…(залетел), из-под моста…(вылетел), к городу …(подлетел) и немного проголодался. Увидел кормушку. К ней снегирь…(подлетел), в кормушку…(залетел), зернышки поклевал, из кормушки …(вылетел), от кормушки…(отлетел) и дальше полетел. К нашему саду он… (подлетел), через забор…(перелетел), в садик… (залетел) и к нам на занятие прилетел.

- Вот какое длинное путешествие у снегиря получилось.

П. Р. Беседа о зимующих птицах, игра «Чей голос». (презентация с изображениями зимующих птиц и их голосами)

- Ребята, снегирь – это кто? (птица)

- Как вы определили, что это птица? (у всех птиц есть крылья, клюв, их тело покрыто перьями)

- Снегирь – это перелетная или зимующая птица? Правильно, зимующая. И он хочет познакомить нас со своими друзьями, другими зимующими птицами.

Просмотр презентации и беседа о зимующих птицах, прослушивание их голосов.

- Это кто? (воробей). Поздороваемся с ним? (включение голоса воробья) Что это он делает? (чирикает). Голос воробья – это чей голос? (воробьиный).

Аналогично с другими птицами.

Р. Игра «Сложи слова»

- Ребята, познакомились мы с зимующими птицами, увидели, какие они все разные, красивые. А сейчас поиграем в игру «Сложи слова». Вам нужно 2 слова соединить в одно. Вот снегирь с красной грудкой, значит он – красногрудый.

- Синица с желтой грудкой, значит она…(желтогрудая).

- Воробей с серой грудкой, значит он…(серогрудый).

- Сорока с белыми боками, значит она…(белобокая).

- У галки черные крылья, значит она…(чернокрылая).

- У сороки длинный хвост, значит она… (длиннохвостая).

- У совы большие глаза, значит она…(большеглазая).

- У дятла острый клюв, значит он…(остроклювый).

- Молодцы, ребята. Очень хорошо стравились с таким сложным заданием.

Ф. П. Физкультминутка.

- Ребята, снегирь хочет проверить, хорошо ли вы запомнили его друзей – зимующих птиц. Я буду называть птицу, если она зимующая – вы приседаете, если перелетная – встаете, расставляя руки в стороны.

Х-Э. Раскрашивание зимующих птиц

- Ребята, на память о нашей сегодняшней встрече, я предлагаю вам раскрасить зимующих птиц. Выбирайте, кто какую птицу будет сегодня раскрашивать. Дети выбирают птиц, называют и садятся раскрашивать.

- Молодцы, ребята, а теперь посадите своих птиц на наше зимнее дерево. Дети прикрепляют рисунки к веткам нарисованного дерева, обсуждают понравившиеся работы.

Итог, рефлексия.

- Ребята, нашему снегирю пора возвращаться к другим птицам. Ему с вами было очень интересно, а вам?

- О ком мы сегодня разговаривали? (о зимующих птицах)

- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

- Что было сложно? (ответы детей)

- Снегирь с вами прощается и улетает, но будет иногда прилетать к нашей кормушке на участке. Наполним ее семечками и пшеном? Тогда идем одеваться.


Приложения:
  1. file1.zip.. 16,6 МБ
Опубликовано: 22.01.2024