​​​​​​​Конспект ООД по познавательному развитию «М. Т. Калашников — человек–легенда»

Автор: Поклонская Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 86»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Конспект ООД по познавательному развитию с воспитанниками возраста 5-6 лет, старшей группы

 

Тема: "М. Т. Калашников – человек-легенда" в рамках тематического направления "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие" (А. С. Пушкин)

 

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма на примере рассказа о М. Т. Калашникове - герое страны, одном из величайших конструкторов в истории России.

 

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с выдающимся конструктором М. Т. Калашниковым, в честь которого создан музей.

Развивающие:

Развивать у детей стремление к познавательной активности, навыки совместной деятельности с воспитателем и сверстниками.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к людям – героям нашей страны, пробудить первые гражданские чувства.

 

Педагогические методы и технологии: наглядные и словесные методы; технологии развивающего обучения, объяснительно-иллюстративные, здоровьесберегающие и воспитательные технологии.

 

Предварительная работа: беседа с детьми, рассматривание фотографий, просмотр презентаций "М. Т. Калашников – великий конструктор нашей страны" и "Музей "Арсенал" в г. Воронеж".

 

Оборудование и материал: мультимедийная аппаратура, презентация о М. Т. Калашникове, презентация "Музей "Арсенал" в г. Воронеже", подбор стихотворений, листы А4 с изображением схемы устройства автомата АК-47 для ознакомления (на каждого ребенка).

 

 

 

Вводная часть (5 мин)

Организационный этап. Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.

Ребята, тема нашего занятия «Михаил Тимофеевич Калашников человек - легенда» посвященное 105-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

-А что бы вы хотели узнать о нем сегодня?

Дети задают вопросы:

-Кто он, что он сделал, почему мы о нем будем сегодня говорить?

 

Вступительное слово:

В 2024 году исполняется 105 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Михаил Калашников – символ русской технической мысли, гений и влюблённый в свою профессию человек.

- Что же он такое сделал? А сделал он автомат. Военное оружие. Сейчас автомат состоит на вооружении в более чем 50 странах мира. И назывался он первоначально АК-47. Михаил Тимофеевич говорил: «Кто создаст автомат лучше, чем мой, я первый пожму ему руку». Нет уже сегодня в живых выдающегося оружейника, а рукопожатие так и не состоялось. Никто до сегодняшнего дня не сумел придумать оружие более простое, более надёжное, более дешёвое, чем автомат Калашникова, для защиты своего государства от непрошеных врагов.

 

Основная часть (15 мин)

В: Ребята, я хочу познакомить вас с биографией Михаила Тимофеевича Калашникова.

Слайд 1,2.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье.

В 1930 году семью сослали из Алтайского края в поселок Нижняя Моховая (Томская область). В том же году умер отец Михаила, соответственно, его матери пришлось самостоятельно растить пятерых детей. Интересоваться техникой Михаил Тимофеевич начал еще в детские годы. В школе он проявлял способности к физике, геометрии, литературе, учился он хорошо, с огромным удовольствием.

Слайд 3,4.

В 1936 году Михаил Тимофеевич, окончивший к этому моменту 9 классов средней школы, возвращается в Алтайский край, где начинает работать на машинно-тракторной станции, а в 1938 году Михаила Калашникова призывают в ряды Вооруженных сил.

Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка.

Слайд 4,5.

В октябре 1941 года под Брянском во время атаки его рота попала под артиллерийский обстрел. Калашников получил ранение в плечо.

В:Ребята, послушайте отрывок из стихотворения:

Танковый взвод отважный сержант в наступленье ведет.

Вдруг пламя сверкнуло!

–Ох, как горячо!

Навылет осколком пробило плечо.

Но сердцу больнее от тяжких минут.

Фашистские "шмайсеры" в раненых бьют.

И нет автоматов, чтоб дать им отпор,

И горькой слезою туманится взор.

-Как вы думаете, о чем идет речь в стихотворении? Как вы умаете, как дальше сложилась судьба М. Т. Калашникова?

Дети отвечают на вопросы.

Дети участвуют в физкультминутке.

Слайд 4.

В госпитале Калашников начал работать над проектом пистолета- пулемета для нужд Красной Армии. Активно используя техническую литературу из больничной библиотеки, он к моменту выхода из госпиталя создал чертежи нового оружия.

Слайд 6,7.

После доработки, автомат в 1949 году был принят на вооружение Советской Армии под названием «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года» (АК). Интересно и то, что создавал свой автомат Калашников, будучи сержантом.

Физкультминутка.

Ровным строем мы идём -раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте)

В барабаны звонко бьём- раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны)

Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание)

Ускоряется полёт-раз, два, три (ускоряем движение)

Пересели в вертолёт-раз, два, три (руки перед собой, изображаем пропеллер)

Поднимает в верх пилот - раз, два, три (медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер)

На ракете полетим - раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони)

И всех-всех опередим- раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх)

Поплывем на корабле - раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены)

Нас качает на волне - раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону)

Наши пушки метко бьют- раз, два, три (боксирующие движения руками)

Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями)

Слайд 6.

Заключительная часть (5 мин)

Слайд 8,9,10

Михаил Калашников вошел в мировую историю как конструктор стрелкового оружия и автор одного из самых известных автоматов в мире. Автомат Калашникова состоит на вооружении армий и спецподразделений

106 стран мира. На вооружении "родной" армии оружие Калашникова состоит 60 лет.

Этот человек был не только прекрасным профессионалом своего дела, но и личностью, верной Отечеству и воинскому долгу. Этот человек был истинным патриотом своей страны, ему принадлежат следующие слова, которые следует запомнить каждому: «Любите и почитайте Историю своей Родины, дорогой нашей России. Не забывайте её героев – и лидеров, и обыкновенных солдат…».

Слайд 8.Дорогие ребята, нам обязательно следует помнить о тех людях, которые когда-то прославили нашу страну.

До конца жизни Михаил Тимофеевич Калашников проживал и плодотворно работал в Ижевске. В Москве, на Садовом кольце, установлен памятник в честь выдающегося конструктора. Ребята, как вам понравилось наше занятие? Что вы узнали нового? Что оказалось неожиданным? Захотелось ли вам еще больше узнать о Михаиле Тимофеевиче Калашникове?

Дидактические материалы:

М. Т. Калашников "Записки конструктора-оружейника", 1992.

 

Электронные ресурсы:

 

http://www.biograph.comstar.ru/

 

https://4italka.su/dokumentalnaya_literatura_main/biografii_i_memuaryi/24989/fulltext.htm

 

https://disk.yandex.ru/i/9ObkcxL-W5v8ng

(ссылка на презентацию "Т.М. Калашников – великий конструктор")

 

https://disk.yandex.ru/i/jm_rc44dAS0sQA

(ссылка на презентацию "Музей Арсенал" г. Воронеж")

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 237,1 КБ
Опубликовано: 22.01.2024