Составление описательного рассказа об игрушке

Автор: Байрамалова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 43»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Воткинск

Цели: учить составлять описательный рассказ.

Задачи:

Образовательные: развивать умение детей связно и последовательно давать описание внешнего вида игрушки опираясь на схему, при описании называть ее признаки и действия с ней.

Развивающая: активизировать в речи детей слова обозначающие качества и свойства предмета, упражнять в умении образования ласковых слов. Продолжать упражнять детей в отгадывании загадок, опираясь на характерные признаки. Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать предметы.

Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений, умение договариваться.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Словарная работа: разноцветные, резиновая, железная, деревянная, плюшевая, пластмассовая

Методические приемы: загадывание загадок, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутка, образец воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения.

Материал: мешок, игрушки для описания: неваляшка, мяч, пирамидка, загадки об игрушках, схема для описательного рассказа, игрушки из разного материала, игрушка котенок.

Ход занятия.

1.Вводная часть

Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, а кто это, узнаете тогда, когда отгадаете загадку.

Загадка

Этот мягенький клубочек

Имеет чудный голосочек,

И может с вежливостью скромной

Мурлыкать песню ночью тёмной! (Котёнок)
Воспитатель: -Но где же он? Он, наверное, спрятался. Давайте мы его позовем, только тихо, чтобы он не испугался. (Котенок спрятан.)

Игра «Громко, тихо»

Цель: развивать умение менять силу голоса. (Дети зовут котенка шепотом)

Воспитатель: -Что-то он нас не слышит. Давайте позовем его чуть громче.

-Все равно не слышит. Давайте позовем котенка громко.

-Видимо мы его перепугали. Давайте позовем его ласково (котенок, котеночек, котя…)

2.Основная часть

Котенок пришел к нам с чудесным мешочком, а в мешочке его любимые игрушки. Вам интересно узнать какие у него любимые игрушки?

Дети: -Да!

Воспитатель: -Котя приготовил вам загадки, если отгадаете он покажет вам свои игрушки.

Загадки

Воспитатель: Догадайся кто такой?

Если бьешь его рукой,

Он совсем не плачет,

Только выше скачет.

Воспитатель: Что за игрушка?

Дети: Мяч.(Воспитатель достает мяч)

 

 

Воспитатель: Любит наряжаться свечка

В разноцветные колечки.

Надевай скорее, ну же:

Снизу - шире, сверху - уже.

Воспитатель: Что это?

Дети: Пирамидка

Воспитатель: Очень странная игрушка,

Спать кладём, она встаёт

И качается, поёт.

Очень милая мордашка,

Это, дети, -...

Дети: Неваляшка.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Какие игрушки принес котенок, назовите их по порядку?

Дети: мяч, пирамидка, Неваляшка.

Воспитатель: Сколько любимых игрушек у котенка? (Ответы детей)

Классификация предметов

В: Как можно назвать, одним словом все эти предметы?

Д: Игрушки.

В: Правильно, молодцы. Это все игрушки. И прежде, чем продолжить, немножко разомнемся.

Физминутка

"Неваляшки".

Мы веселые милашки (руки на пояс повороты вправо, влево)

Чудо – куклы, неваляшки (наклоны вправо, влево, раскачиваясь)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (потянулись на носочках, помахали кистями рук вверху)

Воспитатель: Ребята, а котенок принес с собой игрушки не просто так. Котенок игрушками играет, а вот рассказать о них не может. Поможем котенку?

Дети: Да.

Воспитатель: Мы сами будем учиться и котенка научим!

Презентация «Игрушки»

1 слайд Чтобы приступить к рассказу вспомним какие бывают игрушки? Во-первых, игрушки могут быть изготовлены из разных материалов.

2 слайд Например: дерево, ткань, резина, металл, пластмасса или из других материалов.

3 слайд Игрушки из дерева будут называться деревянные. Например: деревянная машинка, деревянный конструктор, деревянная пирамидка, деревянная лошадка.

4 слайд Игрушки из пластмассы будут называться пластмассовыми. Пластмассовое ведёрко, пластмассовая неваляшка, пластмассовый конструктор, пластмассовая посуда.

5 слайд Игрушки из ткани -тканевыми или «из ткани» тканевая кукла или кукла из ткани, тканевая улитка или улитка из ткани. А также могут использовать такую ткань как плюш – плюшевый мишка, плюшевая сова.

6 слайд Игрушки из металла -металлические. Металлическая юла, металлическая машинка, металлический конструктор, металлическая лейка.

7 слайд Игрушки из резины – резиновые. Резиновый мячик, резиновая рыбка, резиновый малыш, резиновый кораблик.

8 слайд А также игрушки различаются по цветам.

9 слайд Синий цвет – синяя машинка, жёлтый – желтая уточка, зелёный – зеленая лягушка, оранжевый – оранжевый мяч и много других цветов.

10 слайд Каждая игрушка состоит из частей.

11 слайд Например у куклы есть голова, руки, ноги, туловище.

12 слайд В любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказ мы будем с опорой на схему. Сначала вы должны сказать о какой игрушке пойдет речь. Начать рассказ можно со слов «Я хочу рассказать…» Далее необходимо сказать из чего эта игрушка сделана, какого она цвета, из каких частей состоит, как ней играют и как вы к ней относитесь.

13 слайд Составим описательный рассказ на примере грузовой машины.

  • Я хочу вам рассказать о пирамидке.
  • Она пластмассовая.
  • У пирамидки есть палочка(стержень), колечки и верхушка.
  • Стержень цвета, верхушка белого цвета, а колесики …. цветов.
  • Пирамидку собирают, нанизывая колечки на стержень и в конце надевают верхушку.
  • Это очень интересно. Пирамидка мне очень нравиться!

Воспитатель: Ребята, котенок понял, как нужно рассказывать о игрушках, но ему очень хочется услышать ваши рассказы. Вы согласны рассказать котёнку о своих игрушках.

Выставка любимых игрушек.

Воспитатель: - Тогда отправляемся на выставку любимых игрушек. (Дети переходят к стеллажам с любимыми игрушками)

- Но, прежде чем мы начнем рассказывать о любимых игрушках, нам необходимо активировать деятельность нашего головного мозга. Активировать будем через кисти рук, задействуя пальчики и ладошки. И помогут нам в этом мячики Су джоку.

Упражнение с мячиком Су джоку.

Я мячом круги катаю

Взад - вперед его гоняю,

Им поглажу я ладошки

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк.

Мяч качаю между рук.

Рассказы детей

(Дети выбирают игрушку и рассказывают о ней используя схему)

 

3. Рефлексия

Воспитатель: Ребята так из каких материалов бывают игрушки? Как называются игрушки из дерева? А из пластмассы?

- А какого цвета бывают игрушки?

-Вам понравилось рассказывать о своих любимых игрушках? И Коте очень понравились ваши рассказы. И в благодарность он подарил вам волшебный сундучок со сладостями.

Попрощаемся с Котей и поблагодарим его за сладости.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 13,6 МБ
Опубликовано: 05.01.2024