Занятие «Волшебные лабиринты» по познавательному развитию в старшей группе

Автор: Кобзарева Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ №121

Населенный пункт: г. Ростов-на-Дону

Программное содержание:

Сформировать опыт преодоления затруднения под руководством воспитателя, на основе рефлексивных методов, опыта самоконтроля.

Обучающие приёмы: объяснение, показ, поощрение, вопросы.

Тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке.

- формировать умение уравнивать группы предметов двумя способами, узнавать и называть геометрические фигуры

- закреплять значение слов –антонимов. Ориентироваться в пространстве

- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку

- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях

Развивающие приемы:

- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность

- развивать мелкую моторику руки

Воспитывающие:

- воспитывать положительную мотивацию к математике

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Методические приёмы: сюрпризный момент, игровые приёмы, объяснение, показ, поощрение, вопросы, показ.

Материалы: мягкие игрушки; 5 лепестков красного цвета, с написанными на них заданиями; цифры от 1 до 10 ; геометрические фигуры: квадрат, овал, круг, прямоугольник, треугольник, треугольник по 5 штук, разных цветов; мяч, лепестки 2-х цветов: жёлтого, оранжевого по 5 штук; магнитофон, кассета, с инструментальной музыкой, волшебный сундук, покрывало, деревья плоскостные, закреплённые на столе,

Ход занятия:

Дети заходят в группу, обнаруживают волшебный сундук, открывают его. Находят письмо, просят воспитателя прочитать его: « Я, Чуча-Мачуча, украла Машеньку. Она, одна. пришла в лес, за грибами. Вот, если вы, дети, хотите ей помочь, вызволить из беды, идите по тропинке в лес, найдите 5 красных лепестков, на них будут написаны очень сложные задания, выполните их -составьте цветок из лепестков и тогда получите Машеньку целой и невредимой!»

-Ну, что, ребята отправляемся в лес? Возьмитесь за руки, держитесь крепко, чтобы никого не потерять…Идут вокруг стола, с закреплёнными на нём деревьями. - Вот мы шли, шли, первый поворот прошли…второй поворот прошли…(идут друг за другом). Находят игрушку Мишку и рядом лепесток. Мишка тоже хотел помочь Машеньке, но читать не умеет…просит прочитать задание. Садятся на коврик, в круговую:

1. Зимой и летом одним цветом. (Ель)

2. Сколько хвостов у двух ослов? (Два)

3. Росло четыре берёзы, на каждой висело яблоко. Сколько яблок всего? (Ни одного. На берёзе не растут яблоки)

4. Сколько пальцев на руке? А на двух?

5. Что бывает раньше: утро или вечер?

6. Назовите времена года? Сколько их?

7. У бабушки Даши был внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у неё внуков?

8. Коля прибежал первым в детский сад, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?

-Справились с заданием? Тогда берём Мишку с собой и лепесток. Идём дальше. Шли мы, шли, первый поворот прошли.

На подставке поют птички (механические). Рядом лежит 2-ой лепесток, коробочка с цифрами большими, из бумаги, до 10. Воспитатель читает задание «-Возьмите каждый цифру и постройте числовой ряд: от 1… до 10, от 10 … 1, от 4…до 10.»

Дети выполняют задание. Воспитатель помогает.

Идут дальше. «Шли мы, шли….»Находят пчёлку, рядом 3-ий лепесток; поднос, с вырезанными из картона геометрическими фигурами: овалы, квадраты, прямоугольники, круги, треугольники, разных размеров и цветов, по 5 штук и 5 тарелочек с лежащими на них геометрическими фигурами каждого вида по 1 штуке. Садятся в круг. Воспитатель читает задание:

Математические загадки.

1. Нет углов у меня и похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо. (Круг)

2. Моя загадка коротка: Три стороны и три угла. Кто я? (Треугольник)

3. С детства я знакомый твой. Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представится я рад. А зовут меня (Квадрат)

4. Нет углов у меня, нет сторон у меня.

И похож на дыню я. Ну, и кто же отгадал?

Что зовут меня (Овал)

5. Есть четыре стороны. Противоположные равны. Есть четыре угла. Похож на холодильник я. Ну, подумайте друзья. Как же все зовут меня? (Прямоугольник)

- Молодцы, ребята, отгадали загадки, а теперь нужно помочь геометрическим фигурам найти свой домик.

(Классификация по форме). Задание выполняется под музыку.

После выполненной работы проверяют правильность выполнения, исправляют вместе ошибки.

-Идут дальше. Находят грустного зайчика и 4-й лепесток. Читают задание:

Игра «Не ошибись»

1. Дети образуют круг. В центре стоит ведущий. Он бросает мяч ребёнку и называет число. Ребёнок, поймавший мяч, называет следующее число (на 1 больше, перебрасывает мяч ведущему.

2. (На 1 меньше).

Физкультминутка

На разминку солнышко зазывает нас

Поднимаем руки мы по команде – раз!

А над нами весело шелестит листва

Опускаем руки мы по команде - два!

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише. Деревцо всё ниже, ниже.

Буратино потянулся. Раз- нагнулся, два -нагнулся.

Руки в стороны развёл. Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки стать.

(Дети выполняют движения соответственно словам)

Идут дальше. Находят ёжика и 5-й лепесток. Садятся на коврик, в круг.

Читают задание:

Игра-«Слова перепутались»

(Найти ошибку в названии сказки)

Гадкий котёнок

Три волчонка

Солнечная королева

Волк и семеро тигрят

Пашенька и медведь

Царевна- свинюшка

Сестрица Алёнушка и братец Никитушка

Зелёная Шапочка

Кот в валенках

Василиса Ужасная

-Ребята, мы собрали 5 лепестков, выполнили все задания. Теперь можно составить цвет. Но так как у нас Чуча- Мачуча –не добрая, давайте ей тоже сделаем сюрприз, чтобы она стала хорошей, доброй. Составим 3 цветка, ведь дарят нечётное количество цветов: 1 или 3 …

Дети на полу формируют три цветка, под музыку. Появляются из сундука Маша и Чуча-Мачуча. Все рады. Гостьи довольны и дарят детям конфеты.

Рефлексия: Вам понравилось занятие? Дети кому мы сегодня помогали? Что мы делали? Кто нам помогал? Хорошо быть добрым, отзывчивым, дружным?

 

Методическая литература:

  1. Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой), - М.: Мозайка- Синтез, 2014
  2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений Подготовительная к школе группа. — М.: Мозаика-Синтез, 2014.
  3. «Конспекты занятий в старшей группе детского сада» В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова, «Математика» Воронеж 2007; «Развитие речи» 2010
  4. «Комплексные занятия в старшей группе детского сада» Бондаренко Т. М. 2002

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 04.01.2024