Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «В гостях у сказки «Теремок»
Автор: Корхова Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск
Цель: Закрепить и уточнить знания детей на конец учебного года.
Задачи:
- закрепить знание русских народных сказок;
- продолжать развивать речь: умение правильно отвечать на поставленные вопросы, поддерживать диалог;
- закреплять знания детей о цвете, форме предметов.
- закрепить понятия «один» и «много»;
- закрепить умение сравнивать предметы «большой» - «маленький»;
- продолжать развивать мышление, память, внимание (наглядно-образное, логическое);
- прививать добрые чувства к окружающим (людям и сказочным героям, вызвать желание помочь тому, кто нуждается в помощи).
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
Чтение и рассказывание русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказке Теремок, д/игры на восприятие цвета, формы, величины.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки? Дети: ответы
А какие сказки вы знаете? Дети: ответы (СЛАЙД №1)
Хотите мы сегодня с вами отправимся в сказку Теремок.
Встаньте рядом,
Поиграем ладом,
приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Посмотрите на экран. Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
Бежит мимо кто это ребята? Дети: ответы (Мышка) (СЛАЙД№2)
Видит мышка теремок стоит захотела она в нем жить. Постучала мышка и спрашивает: «Кто в теремочке живет?»
Ей никто не ответил. Стала мышка в теремке жить. (СЛАЙД№3)
Смотрите к дому подошла… Дети: ответы (лягушка) (СЛАЙД№4)
Кто-кто в теремочке живет, кто-кто не в высоком живет? Давайте вместе ребята: мышка-норушка
Пусти меня к себе жить, я буду в теремочке порядок наводить: одежду и посуду по полочкам раскладывать.
- Ребята, поможем лягушке порядок навести?
Д/и «Разложи по полочкам»
- Молодцы ребята. Стали они вдвоем жить. (СЛАЙД№5)
Ой ребята кто это к теремку подбежал? Дети: зайка. (СЛАЙД№6)
-Кто-кто в теремочке живет?
-Мышка-норушка, лягушка-квакушка.
-Пустите меня я буду петь и танцевать и вас развлекать
В: Ребята давайте тоже поиграем:
Физ.минутка «На полянке зайки танцевали»
Стали они втроем жить. (СЛАЙД№7)
Вот к Теремку кто-то крадется? Дети: Лисичка-сестричка. (СЛАЙД№8)
- Пустите меня я весь дом буду украшать цветами.
В: Ребята давайте лисичке поможем цветы в вазы собрать только надо чтоб цветы и вазы были одинаковых цветов.
Д/и «Собери цветы в вазы»
Молодцы. (СЛАЙД№9)
В: А вот идет??? Дети: Мишка (СЛАЙД№10)
В: покажите ребята как мишка ходит. (показывают)
у дверей остановился и ревет:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
-Я мышка – норушка,
- А я лягушка- квакушка,
-А я зайка-попрыгайка,
А я лисичка - сестричка, а ты кто?
-А я мишка-топтыжка! Пустите меня к себе жить?
Полез мишка в теремок, а теремок крах и развалился. (СЛАЙД№11)
- Что же делать? Как помочь зверятам? (ответы детей)
Д/и «Построй домик» (геометрические фигуры)
Молодцы, справились. Сколько теремков получилось? (Много).
У мишки какой теремок? (Большой), а у зайчика? (Маленький)
Воспитатель: вот ребятки и подошла к концу наша сказка. Мы помогли всем зверюшкам заселиться в домик. (СЛАЙД№12)
Им там хорошо и весело. Они будут жить очень дружно, как и мы с вами в нашей группе. А вам понравилась наша сказка? Что мы делали?
Дети: помогали зверюшкам.
Воспитатель: они очень рады и благодарят вас за старание и помощь и дарят вам книжку со сказками.
Полный текст статьи см. приложение